Блог им. option-systems

Эквити инвестора...

Эквити инвестора...
… не очень красиво.

Но именно в такие моменты — мне больше хочется инвестировать, чем после полосы роста.

В такие моменты — кажется, что всё очень плохо, и будет хуже. 

Но покупки в моменты просадок рынка — в итоге увеличивают доходность инвестированных средств.

В любом случае — у меня в портфеле реальные активы, и денежная оценка не так важна в данный момент, а точнее — для меня даже и выгоднее, что цены так неадекватны. Когда вы видете в магазине, что молоко подешевело — это хорошо или плохо?

В России — распродажи...

Успешных инвестиций!!! 
62 комментария
ну если вы купили дешевого молока по рублю против полутора вам приятно, но вагон вы не выпьете а оно уже по восемдесят копеек и срок годности на исходе…
avatar
-++= негоро =++-, молоко только изготовили, и срок годности до 2038 года — российское молоко еще будет в цене...)))
Александр Шадрин, будет то будет. но впереди еще глобальные распродажи.пока лучший актив-кэш
avatar
Но именно в такие моменты — мне больше хочется инвестировать, чем после полосы роста. //

Нам, спекулям, тоже в такие моменты хочется усредниться, нарастить плечо, увеличить число сделок, то бишь — отыграться.
В народе это тильт называется. Цыган сына за то ещё бил.
Вестников, это разные миры.

Смотрите, Вы знаете, что запланировали покупать по 20000 рублей в месяц акции в течении 25 лет — для Вас, что будет выгоднее — когда цена уйдет вверх в начале пути и будет там болтаться — когда уже не будет приемлемых цен — и вот тогда и придется быть всё время в кэше…

или выгоднее в начале пути — чтобы цены улетели на дно — и дали вам хорошие возможности купить дешево?

Прибыль инвестора формируется не в момент продажи, а как раз в момент покупки!!!
Александр Шадрин, поверьте, Александр, я тоже умел себя убеждать, почему надо резко усредниться, довнести денег на счёт и увеличить плечо в периоды просадок. :-)
Я и сейчас делаю ЭТО. Хотя и не так резко. Но я смотрю только на свой счёт — т.е. не пытаюсь играть против рынка и рыночного тренда, определяемого денежными потоками других.
А играю только против своего счета.
А у вас — инвесторов, эквити счета во многом повторяет движения рынка. Т.е. ваше усреднение есть усреднение против рынка и денежных потоков. Если оно, конечно, основывается на просадке своего счета, а не других факторах — временных или фундаментальных.
Вестников, так у меня нет плеч, я не продаю в шорт — как я потеряю хоть рубль?

мне всё равно что происходит на рынке — я его использую лишь для своей выгоды…

мне не нужно показывать результат каждый квартал, и деньги в акциях — не длинные, а вечные…
Александр Шадрин, ясно. Я думал, Вы, как я в субботу, хотели поделиться печалью, а оказалось — радостью.
Ну что ж — успехов.
Удача же Вам не нужна? :-)
Вестников, ))

верно. спасибо — Вы знаете, что между этим есть разница.
Кстати, Тимофей спрашивал, что можно улучшить. Я вот сколько не пытался увеличить последний участок, у меня всё равно не увеличивается, а уменьшается…
И у Александра, думаю — тоже. Неужели он не хотел увеличить участок, там где окт 14...?
Если тупо в бакс вложить и то, доход больше будет.
Акции — это не реальные активы.
Реальные активы — это, например, недвижимость, земля, золото и т.д.
Сергей Иванов, поддержу, особенно если акции не платят значительных дивидендов и не являются акциями роста как техкомпании в америке. еще эмитенты могут разорится а в россии их может свернуть в трубочку и государство, плюс рупь банально может стоить сто за доллар когда Шадрин будет считать номинальные барыши
avatar
Не «не очень красиво», а полное барахло. Лоссы в разы больше профитов. И неважно, где там эквити сейчас. Она гарантированно будет в попе рано или поздно, и скорее рано, чем поздно.
avatar
Salamandra, )))
Александр Шадрин, А почему не делаете хэдж в виде лонга СИ?
avatar
лучше уж молоко покупать чем падающие бумажки ;)
avatar
Если подешевело молоко, то это плохо…
1. Производственная цепочка теряет маржинальность, соответственно сокращение всех затрат.
2. Молоко является социально значимым продуктом, снижение цены говорит о падающих доходах населения и падении объемов продаж.
3. Молоко — скоропорт, снижение цен говорит о том, что спроса нет.
В общем, как производителю молока, мне этот тезис сильно не нравится). Не стал говорить о том, что мы стали больше молока производить чтоб цену сбить, так как это минимум года три.
С активами все иначе...)
avatar
Vladimir_L, с актива всё иначе))
Это у тебя полугодовая или годовая зарплата в рынок вложена. Вот когда через 20 лет ты словишь просадку от счета в 50-70%, тогда поговорим о Вере:) фактически сейчас ничем не рискуешь.
Игорь (ФСБ рулит), за 4,7 мес.
Хорошо, почему вы не перезаходите? Не продаете на хаях и не подбираете эти же акции на Лоу? Раз 5-10 в году это можно делать на тех же дневках? Берите профит не деньгами, а теми же бумажками! С маржинальными, вообще можно кувыркаться и на 4ч, если вам дороги бумажки собирайте.
avatar
OxanaTreider, «знал бы прикуп — жил бы в Сочи». Это же бред трейдера новичка — «наверху продать, внизу купить»
avatar
danyacomp, да ланна — подобрать внизу на полу, потом вместе с подобранным провалиться в подвал и сидеть там триста лет с умной рожей — не бред?
Владимир Спицын, конечно — всё бред. Только Вы знаете правду!) И эквити у Вас стабильнее.
Александр Шадрин, игра ещё не закончена)))мы сравним позже по-инвеститорски, чо лезем со спекуляторскими критериями? Перевоспитываться начали?)))
Владимир Спицын, да нет, Вы сами начали
Александр Шадрин, нее — мы не Вам(Вам бесполезно — Вы на работе), а товарисчу его виденье реальности корректируем)))… второй глаз так скать)))
danyacomp, а вы наоборот делаете?)
avatar
OxanaTreider, я не ищу эти самые низы и верхи, тем более не могу позволить себе по пять раз в год оборачивать свой капитал.
avatar
OxanaTreider, а как узнать — где хай, где — дно?
marat_rush, )))
orbit, пока есть желание — пишу, рано или поздно — не буду
Чтобы актив вырос нужно чтобы в нем были заинтересованы, то есть нужно чтобы он пользовался спросом у участников рынка которые двигают рынок, смысл покупать падающие активы никакого нет, потому как интерес к нему умных денег может и вовсе не проявиться… Даже одно из любимых выражений Баффета, не ловить мяч пока он в руках у питчера, пока актив не пройдет стадию накопления и не начнет тренд вверх покупать его абсолютно бессмысленно… это говорит корифей инвестиций.
avatar
A-bit, )) хорошо хоть Баффетт на сказал, что нужно ждать пересечения средних или ждать нужного уровня фибо…

по поводу рук питчера — он всё-таки другое имел ввиду — когда акция популярна не стоит её покупать. Сейчас акции — не популярны — мяч запущен!
Александр Шадрин, Саш оставь Баффета в покое))) а само желание докупать на просадках это как правильно сказали тильт!)
avatar
rockybeat, так я всегда покупаю, и на просадках и на росте — пока фундаментал позволяет, когда не будет акций для покупки — так и напишу тогда.

просто написал ощущения свои — когда мне хочется больше покупать
Александр Шадрин, баффет брал акции компании продукт которых ему нравился и он считал его перспективным, как правило это был ритейл, в стране со стабильным регуляторным и инвестиционным климатоммгде ничего не национализируют, и самое главное он становился часто мажоритарным инвестором, входил в совет директоров и часто менял управление компании если они его не устраивали. боюсь что ни один крмтерий баффета к вам не применим. вы просто играете в шашки с дьяволом который играет с вами в шахматы.
avatar
Дело не в популярности а в заинтересованности определенных групп игроков в активе, компания может быть успешной и показывать выдающиеся результаты по прибылям и прочим показателям, но если её акции не покупают то никуда и ничего расти не будет.
avatar
A-bit, глубочайшее заблуждение.
avatar
Григорий, и чём же, то если акции не покупают то они не будут расти?=)
avatar
Основной критерий недооцененности рынка акций — это когда дивдоха акций в индексе выше средней ставки по депозиту. Сейчас это так?
avatar
Balu, див доха к рыночной цене? Такое почти очень редко бывает по отдельным эмитентам и, наверное, никогда по индексу. А вместе с тем дивдоходноять к ценам 90-х по многим акциям это тысячи процентов. Аэрофлот, кстати, в 1998 году котировался по 1 копейке.
avatar
Григорий, речь идет о инвестициях сейчас, а не в мифическом 1998г.
avatar
Balu, тогда к тем ценам тоже не было большой дивдохи, а вон как вышло. Инвестируют на будущее, а не с прицелом год-два-три.
avatar
На смартлабе часто сравнивают депозиты, с облигациями и инвестированием, расчёты гипотетические. Тут же помоему очень наглядный пример для сравнения. Продолжайте дальше инвестировать, для сравнения на более длительном интервале.

И портфель кстати лучше в бивалютной корзине строить, а то не видно что просадка с начала около 30%, а кажется как будто прибыль 5%, новичков это может ввести в заблуждение, вы же инвестор международного уровня, а не местная шпана.
avatar
farok, убыток-то, чего нельзя вернуть, а у него переоценка.
avatar
Григорий, Ок просадка 30%. Но инвесторы всё равно могут не понять.
Надо обьяснять что просадка на интервале лет это нормально. Зато потом при выходе на пенсию когда буханка хлеба будет по 1000 рублей, инвестирование принесёт прибыль 1000%.
avatar
farok, конечно, можно не угадать с бумагами или совершить какие-то большие ошибки, но если не проигрывать индексу, то будет нормальный результат. Что касается доходности, то бОльшая доходность по сравнению с долговыми инструментами доказана и теоретически, и практически.
avatar
воще все что здесь пропогандирует Александр хрень полная, проще открыть дипозит по 10 годовых и не парится. Как говорти Александр инвестируй по 5-10 тыс в месяц и будет тебе счастье, вот только забывает упамянуть про комисию брокера которая составляет минимум 550руб, это сразу минус 5%, что бы был смысыл в инвистициях они должны составлять тыс по 50-100 в месяц, а в противном случае это просто кормит брокера
avatar
stas1112, у моего брокера комисс 0,05% и еще биржа 0,01% — т.е. расходы 0,06% от суммы сделки — если куплю на 1000 рублей, то заплачу всего 60 копеек!!!
и больше никаких доп. платежей не за депозитарий и прочее, не за день, не за месяц!!!

инвестируйте как душе угодно!!!
Александр Шадрин, а депозитарий ничего не берёт?
avatar
Григорий, в Промсвязьбанке он свой — ничего
Саша, а ты что каждый день вносишь оценку? Я бы хотел ежемесячно, но не знаю как.
avatar
Григорий, нет, просто в последнее время получилось часто — это видно по графику))

а так — три раза в месяц, когда покупаю акции и в конце месяца, если не покупаю акции, то по итогам месяца.
мантра ?)
avatar
Самое красивое эквити(?), то которое скачет между двух уровней. Нулевой и уровнем вывода.

теги блога Александр Шадрин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн