Блог им. Serg5

Почему они нас не понимают

                  Совсем молодым, почти мальчишкой, я оказался с самого края мирка, где частично принимают РЕШЕНИЯ. И то ли из-за воспитания  и сказывались семейные традиции, то ли еще почему-то, но мне была небезразлична судьба моей страны.  И я в силу своих крохотных,  меньше воробьиных возможностей пытался хоть что-то сделать. Может что-то и получилось.  Бог весть. Но пребывание там оказало влияние  на мое отношение к людям и политическим силам России на всю оставшуюся жизнь. Своих  патриотические взглядов ( слово это не совсем точно отражает их, но более короткого и емкого я не знаю) я не скрывал, но особо и не выпячивал. В моей работе  меня не удивляло, а скорее интриговало отношение к России и русским американцев. Наши власти практически все слили, выполняли почти все их указания. Либералы сидели везде и всюду ( не факт, что это были люди, разделяющие во всем эти взгляды, но  политику-то они проводили соответствующую всем канонам ). А отношение к России было не просто настороженным и опасливым, нет, это была не ненависть, а какое-то безотчетное, бессознательное понимание, что мы разные. Как кошка с собакой. И это понимание выливалось в ситуации, когда я морально огребал. Эпизод.  Один амер политик говорит мне :" Посмотрите, как хорошо он смотрится на корте… И вы хотите победить нас. Русские либералы продали вас за два доллара.  Они бы продали вас и за дайм, но нам не жалко двух". И что тут скажешь. Так вот он рассказал мне анекдот, который я ранее не слышал, но который, по-моему немного проясняет это отношение их к нам и нас к ним. 

                 Американец и русский после кораблекрушения попали на тропический остров. Аборигены, живущие там встретили их приветливо. Но тоска по деятельности и надежда выбраться побудила  действовать.  Американец предложил русскому собрать бананы, помыть  и принести аборигенам и поменять  на ракушку. Собрав несколько ракушек американец предложил нанять  аборигена собирать бананы и менять на ракушки. Процесс пошел.  Через какое-то время удалось набрать ракушек и нанять аборигенов и построить  большую лодку И попасть на соседний остров. Далее больше. В конце концов они выбрались, вновь цивилизация. Появляются новые идеи, бизнес расширяется. Американец предложил  идею и говорит : 
        —  На этом мы заработаем миллиард долларов.
        — Билл, а ЗАЧЕМ на нужен миллиард долларов?
        — Вот ПОЭТОМУ мы  вас русских  не понимали, не понимаем и понимать не будем  .  В оригинале слово «понимать » отсутствовало,  им я заменил другое, чтобы не разжигать межнациональную вражду.  Действительно, а ЗАЧЕМ? 
            Мы очень разные. Хотя за два последних десятилетия было приложено  много усилий, чтобы  Россия стала безликой серой массой. Но не получилось. Мир приближается к тому моменту, когда неизбежно будет проходить трансформация, изменение политических и экономических систем. Противостояние России и Америки будет нарастать. И пусть какое-то время это будет проходить подспудно  ,  не столь драматично,  как сейчас,  но это будет. И очень важно, чтобы нам удалось использовать те шансы, что открываются.
         

       P.S.      А этот американец очень любил русские анекдоты, у него была приличная их коллекция. Он считал удивительной способностью русских тонко  и иронично посмеиваться над собой, над властью и жизненными обстоятельствами. Один из его любимых  - 
               Начальник  информирует подчиненных о стиле работы в их организации.
              — Понедельник. — отдыхаем после выходных.
              — Вторник — готовимся работать.
              — Среда — в! ебываем, в! ебываем и еще раз в! ебываем.
              — Четверг — отдыхаем после среды.
              — Пятница — готовимся к выходным.
              — Суббота и Воскресенье — отдыхаем.
      — Вопросы есть?
   Один подчиненный несмело тянет руку.
      — Ну что там у вас?
      — Скажите,  мы что так каждую среду будем в! бывать?

 
★1
69 комментариев
пост говно
avatar
Korrektoz, И ни какое не говно
avatar
anatolev, говно и говном погоняет
Korrektoz, жаль минусы отменили за посты…
Korrektoz, не просто говно, а суть ментальности холуя, рабской животной психологии.
avatar
тимофей
забань их обоих
ну затрахали же
во что ты превратил ресурс
avatar
Korrektoz, а в чем проблема? Не читайте. Или напишите интересные по теме. Я с удовольствием почитаю.
Меркулов Сергей, о куда вы взяли протистояния России и Америки?
avatar
В России даже дорог нормальных нет, жрать нечего своего-все завозное, алкоголизм повальный так как в глубинке у людей смысла жизни нет и один крымнаш греет души)) а они все талдычат о каком то «возрождении»… русских только монголы в состоянии понять)))
avatar
Андрей (Palmonk), долдон американских фильмов насмотрелся?
avatar
serjo6, начинается)) очередной умник будет галасловно пердеть как все круто где то в мыслях дураков — мы вообще без проблем видим как у вас круто через вебкамеры))
avatar
Андрей (Palmonk), ах да, Сочи отстроили! Единственный субтропический курорт в РФ и тот до ума десятилетия не могли довести просто потому, что сами типапатриоты предпочитают либо в ЕС отдыхать, либо на худой конец в Турции))

мозги промыли конкретно — видимо это и есть возрождение)))
avatar
Андрей (Palmonk), купи страпон и удовлетворись
avatar
serjo6, хавка прорезалась пипобол?
avatar
Андрей (Palmonk), ты сожитель жоры ревазова, что ли? у вас тексты похожи, только ты агрессивней, наверно доминант
avatar
Андрей (Palmonk), что за бред. Ты откуда? Свидомый?
avatar
Kirill Bakchar, че правда глаза колит или тупо мозгов не хватает?
avatar
Андрей (Palmonk), просто интересно, откуда ты. Кстати, вот она глубинка ЕС ostrov47.livejournal.com/1970.html
avatar
Kirill Bakchar, нафига такой бред постить? какие иконы на стенах? какие фото дедушки 100 летней давности? вы чокнутый если думаете что так в европах живут)) (за болгарию не отвечаю, но начиная с венгрии, словакии не так)
avatar
Андрей (Palmonk), да мы тут спились и от голода померли все, так что ты сам с собой разговариваешь. а киевскую русь, по украинским учебникам, *монгольское иго* миновало?
avatar
Андрей (Palmonk), монголов жалко кстати…
Старый рыбак Хосе лежит на гамаке, попивая ром и куря сигару(где то на карибах), к нему подходит американский турист и спрашивает — Хосе почему ты редко ходишь в море и мало ловишь рыбу?
— а зачем?
— когда ты будешь много ловить рыбы ты сможешь купить себе новую лодку и снасти
— а зачем?
— когда ты купишь новую лодку и снасти ты сможешь ловить в два раза больше рыбы
— а зачем?
— тогда ты сможешь купить еще одну лодку и нанять работника, чтобы ловить еще больше рыбы
— а зачем?
— ты сумеешь купить целую флотилию и ловить много рыбы и больше никогда не работь
— а что я буду делать?
— как что? отдыхать, пить ром и курить сигары, наслаждаясь жизнью…
avatar
некоторая часть русских и возможно абсолютное большинство прекрасно понимает американца желающего заработать миллиард!
даже слоган на смарт-лабе об этом говорит!

а нас делали безликой массой уже более тыщи лет!
потом пришли большевики и процесс продолжился под другим лозунгами!

в 90-х историческая спираль зашла в ироническое пике.
процесс продолжается.

хотите найти виноватых начните с себя!
avatar
Веласкес, нахрена русскому миллиард? на бутыль шоб хватало и кильку в томате и ладно… но есть и интеллегенты, но их в Рашке не любят)))
avatar
Андрей (Palmonk), мне не нужен, ярд сохранить сложно)))
avatar
Андрей (Palmonk), ну если вдруг какой Достоевский в России случится снова, то его на знамена конечно нарисуют. А так не нужны.
avatar
Андрей (Palmonk), «умные не в почете, надобны верные»
avatar
Веласкес, Увы, в истории мира так было почти всегда. И российские либерал -воры ничем не отличаются от их предшественников, да и судьбинушка у них такая же. Марк Порций Катон Старший :" Воры, обокравшие частных лиц, проводят жизнь в острогах и цепях, а общественные воры — в золоте и пурпуре".
Меркулов Сергей, только почему то в этой истории мира мы до сих пор не можем выстроить стабильную правовую систему, когда воры сидят в тюрьмах, а люди имеют равные возможности для самореализации как в остальном развитом мире.

мы конечно сами виноваты, но этому надо уже положить конец.
или наши дети тоже обречены жить в этом абсурде вместо того чтобы бороздить в космосе должны будут бороться за право жить и быть людьми?
avatar
Меркулов Сергей, ты слово либерал не погань. Ты его смыла не понимаешь. Тебе нужен только сапог хозяина и его плеть.
avatar
Андрей (Palmonk), ну ты явно не интеллигент.Ни по стилю, ни по написанию самого слова «интеллегент».По-другому-мразь.
avatar
ломастер, да расслабьтесь, это походу т.н. «внесистемная оппозиция» корчит из себя дурачков за деньги.
avatar
Андрей (Palmonk), под словом интеллигенты Вы наверное имели ввиду умных людей)) если так, то умных нигде не любят. Вспомните Библию.
avatar
Веласкес, Видите ли заработать миллиард и жить для того, чтобы заработать миллиард, это немного разные вещи. И некоторая часть русских без сомнения понимает американца. Кто ж с этим спорит. 2-3 процента американцев читали Достоевского и Чехова. И из этих процентов кое-кто считает их великими писателями. А Вам не повезло. Сочувствую. Из Вас делали безликую массу целую тысячу лет.
Меркулов Сергей, так не из меня одного.
а из всего русского народа, когда подменив его культуру и ценности заставили молиться кресту и христу.

и потом пришел большевик и товарищ маузер.
или мне все это приснилось на уроках истории, не знаю теперь даже.
avatar
Веласкес, «хотите найти виноватых начните с себя!» это истина, как и все прочие известные истины из священных писаний. Но народ не делают безликим, это как данность на тот момент развития. Невозможно из множества умных и духовно развитых людей сделать безликую массу.
avatar
RuUUUUU, ну ведь получилось!
в великом новгороде было вече, самая настоящая демократия и свободные люди!
а потом что случилось?
во имя борьбы с внешним врагом народ превратили в рабов через крепостное право и подменили культуру свободомыслящего человека рабской религией.
это все по факту!
avatar
Веласкес, Это спорный вопрос… в Ливии тоже собиралась толпа и решала куда потратить бюджетные(социальные) деньги, но это не есть высокодуховный и умный народ в полном смысле этого слова))
avatar
RuUUUUU, не надо их обижать ладно?! ;))
avatar
Веласкес, Ну ладно, не будем про страны с высокой демократией))
avatar
Веласкес, Вы то хоть Библию читали, не говоря о том, чтобы понять что там написано.
Меркулов Сергей, библия, коммунистические идеи и план путина все одинаково прекрасны.
но судить то по делам же надо.
avatar
пост не читал, но судя по нику топикстартера, пост дерьмо редкостное.
avatar
Markerbarker, не, ну твой-то ник, конечно же, покруче будет.
avatar
KSN, ты придурок, причём тут мой ник?
Я сказал даже не читая что топик дерьмо ватное, значит так и есть.
avatar
Markerbarker, еблан, ты хоть свой коммент перечитай)))
avatar
Не люди сорятся и войны затевают. И в Америке есть черные против власти и т.д… Проблемы везде есть. Это политики. Это понятно. США готова встать во главе мира а Россия ей мешает, это понятно, власть туманит разум о господстве. А мирный простой фермер, или нищий черный с бедного квартала мне ничего плохого не сделал, да и не до войны ему, у него свои проблемы.
avatar
Scorpi_999, Вы конечно же правы. Только в Вашем утверждении есть одно слабое место. В середине семидесятых годов прошлого века в США начались гонения на ЦРУ из-за практики убийств политических деятелей в других странах. Да и двумя годами ранее было нефтяное эмбарго. И общество бывших сотрудников разведки проспонсировало общенациональный опрос. Его провели три крупнейших тогда агенства ( с небольшим лагом во времени) " Геллап", «Харрис», " Янкелевич". Вопрос звучал приблизительно так :" Одобрите ли Вы свержение и возможное убийство демократически избранного президента какой-либо страны, если в итоге это приведет к бесперебойному снабжению Америки нефтью". И по этим опросам около семидесяти процентов американцев ответили ДА.
Меркулов Сергей, да ладно вам ) какой опрос ) вам какие хочишь данные дадут, про ЦРУ инфа просачилась поэтому узнали, вы незнаете что наши делают ) уверяю вас, в борьбе за власть, что там, что у нас, честных и хороших нет, самые действенные методы, грязные )
avatar
ТС ты и есть серая безликая масса
диванный стратег «русской вселенной»
avatar
VpnS, дяденька, я без сомнения прочитал книг на порядок больше Вас. И сделал в жизни, думаю во столько же раз больше, но до стратега я не дотягиваю, кишка слаба.
Меркулов Сергей, зачем противопоставить себя всему цивилизованному миру?
avatar
VpnS, в чем цивилизованность всего остального мира, позволь поинтересоваться?
avatar
KSN, ну вот например англия не претендует на американские штаты, а франция на квебек и нормандию (восточную англию)!
avatar
Веласкес, ну тогда неплохо бы французам оставить Гвиану, а англичанам Фолкленды. и да, пора бы цивилизованной европе вернуть сербам Косово.
avatar
«Почему они нас не понимают» А зачем?
avatar
Серёжа, а тут на смартлабе, подскажи, как писать всякую уйню? Я хотел по делу, стесняюсь, засмеют.
avatar
wolga139, по делу что-либо написать достаточно сложно. Для этого необходимо понимать хотя бы как рынок устроен. Не надо стесняться или Вы девушка и к тому же блондинка?
Совсем молодым… вся жизнь уйня у тебя автор. Где стержень? Где крик? Напиши — всё в овно. почитаем. НЕт опять врёшь лошка.
avatar
wolga139, нет, не девушка. Ну и слава Богу. Видите ли, сударь, оскорблять другого много ума не надо. Вы лишний раз доказываете эту истину. Ну не всем везет с мозгами. Используйте те, что есть. Удачи.
У молодого человека подмена понятий. Или изначально каша в голове.Начнем с того, что наши предки раздолбали ту страну, которая называлась Россией в 1924году и повыгоняло русских.Последние пароходы с русскими ушли из Севастополя в 1920 и из Владика в 22году.То что началось после этого иначе как геноцидом и добиванием оставшихся, кое что понимающих и что-то помнящих еще назвать нельзя. В 90х малочисленная группа тех, кто хоть отдаленно понимал о чем вообще речь идет и откуда и куда эту страну надо вытаскивать попытались.Но груз оказался неподъемным(текст основного поста яркий тому пример.) Ведь по сути полная духовная и нравственная катастрофа к началу 10годов 21века.
Позвольте, правда у меня — твоё враньё, где оскорбления?
avatar
Давайте без вас, уважаемых ту страну увидим. НО точно без вас. Опять шило — мочало — вам оставили целую площадь.
avatar
Серёжа. взрослей недоросль.
avatar
И.я… маленький… фигею опять. ВЫ ТУТ СЕРЁЖА ДЕНЬГИ ДЕЛАЕТЕ? клоун
avatar
Кто этот человек (автор)? Зачем он здесь?
avatar

теги блога Меркулов Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн