Блог им. antonudachnyi

Курс рубля, цена нефти – игры посвященных

    • 19 октября 2014, 12:58
    • |
    • GAS_83
  • Еще
     Понравилась статья на далеко не биржевом ресурсе:

   «В последние несколько недель на российских биржах отмечается устойчивая как бы тенденция к падению рубля относительно доллара, который теперь стоит уже за 41 рубль. Основная масса населения, как и следовало ожидать, ринулась скупать доллары, рассуждая в рамках загруженной им в головы Матрицы: раз доллар растет, а рубль теряет в цене,  значит нужно избавляться от рубля и покупать доллары. Именно так диктует им жизненный опыт, ибо именно таким образом люди теряли деньги раньше – рубль дешевел, доллар рос. Однако, мир не стоит на месте и то, что было правильным рецептом 20 лет назад, не обязательно опять будет полезным.     Поэтому, как обычно объясним азы „бизнеса“, который многие люди не понимают  даже будучи бизнесменами и банкирами.
   Социумами управляют с помощь матриц — то есть фиктивных систем искажения реальности, побуждающих людей делать те или иные поступки.
   Для обывателя и даже для биржевых игроков прогноз на рост или падение рубля является неразрешимым ребусом, поскольку эта публика в своих расчетах учитывает только объективные факторы. Экономика России укрепляется, ВВП растёт — значит и рубль по идее должен расти. Цены на нефть упали, валютное обеспечение рубля уменьшилось — значит и рубль должен упасть. Всё оно как бы логично и правильно и в теории как бы работает. Но процесс далеко не линейный, и на практике всё выглядит очень даже по-другому.

   Чисто теоретически представим, что в феврале 2009-го года на российские биржи пришёл банкир  с миллионом долларов в кармане и пророческим даром, который позволил ему заглянуть в будущее и увидеть таблицу курса рубля по годам — вплоть до осени 2011-го года.
Курс рубля, цена нефти – игры посвященных
   На февраль 2009-го года доллар стоил 35.8 рублей, или грубо — 36 рублей (для удобства расчетов мы округлим эту и последующие цифры). Наш гипотетический банкир-пророк в 2009 году продал свой миллион долларов, купил на него 36 миллионов рублей  и отдал их в кредит на 2 года под 10% годовых. Через два года, когда кредит и проценты вернулись, у нашего банкира-пророка было уже 44 миллиона рублей (36 миллионов плюс проценты). Доллар на тот момент стоил (май 2011-го года) 27.9 рублей, и наш банкир  купил на свои 44 миллиона рублей уже полтора миллиона баксов.  То есть за два года поднялся в полтора раза — без головной боли за какое-то „производство“, какие-то „инвестиции“ и „торговлю“.  Пусть этим всем занимаются кто-то другой. Пусть берут кредиты и наживают геморрой со своими „производствами“.
   Но всё можно провернуть и без пророческого дара, а имея контроль над Минфином РФ и ЦБ РФ. Кто эту контору контролирует — тот и назначает курсы рубля. Захочет — поднимет, захочет — опустит. Ему не нужны никакие таблицы курсов на годы вперед — он сам эти таблицы рисует и поднимает бабло из расчета 50% чистой прибыли за пару лет. Кто эти люди — мы не знаем, но догадываемся. А все остальные, кто в своих прогнозах ориентируется только на прошлый опыт — тот просто лох и баран для стрижки. Ему надели на голову матрицу „теоретической экономики“ — и он в ней живет, панически  пытаясь предугадать очередной скачек курса и вовремя купить правильную валюту.
Курс рубля, цена нефти – игры посвященных
   С долларом происходит точно такая же игра, только у игроков на этом поле значительно побольше ресурсов, чем у граждан, опускающих и поднимающих доллар. Если рублевые игроки контролируют только территорию РФ, то люди, играющие в падение и рост доллара, контролируют всю планету и потому играют более тонко.
   Например, как бы привязывают курс доллара к нефти — реальному продукту и мерилу стоимости. И все пребывающие в матрице граждане с волнением наблюдают, как цены на эту нефть прыгают в диапазоне 50%, а то и поболее. Сегодня нефть 100 баксов за баррель, завтра 80, послезавтра 120 — и так далее. И бараны для стрижки начинают лихорадочно то скупать фьючерсы на нефтяные поставки, то распродавать. И никто не задумывается о том, что если цена на нефть выросла в полтора раза за год — тому должна быть объективная причина. Например, Китай за год удвоил численность автомобилей и нефти стало нужно больше. Или 30% скважин вдруг перестали работать — нефть закончилась. Это объективные причины. Но их нет. Вместо них матрица предлагает как бы «объективные причины» — где-то там кто-то там  что-то там сказал — и это обрушило рынки.
Курс рубля, цена нефти – игры посвященных
Поскольку даже лох не наступит два раза на одни и те же грабли, в Матрице, управляющей биржами грабель много. Например, военные грабли. Цитируем Би-Би-Си :
На то, что в Сочи чересчур повышенные меры безопасности, сетует в беседе со мной еще один иностранный гость – аргентинец Карлос Майер, который организует поездки своих соотечественников на гонки „Формулы-1“ по всему миру. В Россию Карлос привез группу из 22 человек. „Мы лишь вынуждены принимать такие правила игры. Полагаю, многие не поехали сюда из-за того, что Украина совсем рядом. Мы слышали, что самолетам приходится делать крюки, чтобы облетать приграничную территорию. Так получилось, что конфликт на Украине начался уже после того, как мы приобрели билеты, поэтому выбора ехать или не ехать в Россию у нас уже не было“, — говорит Карлос.
   Как видим, какие-то люди из Аргентины очень хотели приехать в Сочи посмотреть „Формулу-1“. Но многие боятся — таки рядом война. Какая война? А война на Украине. Это в 1000-км от Сочи, но для жителя другого континента 1000 километров — сущие пустяки по сравнению с длиной экватора. И для него бои где-то под Луганском — это бои или где-то под Сочи, или на подступах к Варшаве.  А там рукой подать до Германии, куда было бы неплохо пристроить миллион баксов инвестиций. Но какие нахрен инвестиции, если под Варшавой катаются танки, а ракеты сбивают пассажирские самолёты?
    Именно так думает инвестор по всему миру. И потому, хорошо подумав и возможно вздохнув по утраченным в Германии возможностям, инвестор вложит деньги в США. То есть по большому счету купит доллары, чем слегка увеличит их курс.
 Проблемы в нефтедобывающих странах, локальные войны, эпидемии если нужно,  пророчества даже (например раскрученный в медиа новый пророк может предсказать, что на Германию через год упадёт большой метеорит) — всё это инструменты по управлению гражданами, подключенными к Матрице. 90% населения планеты давно не думают своими мозгами, а делают так, как рассказывают в СМИ и показывают по телевизору. А этой всей информацией, как оказалось, кто-то управляет.
Курс рубля, цена нефти – игры посвященных
   К слову, в каждом выпуске новостей каждого канала сегодня присутствуют рассказы про курсы валют, про падения где-то там на что-то там цен, про прогнозы роста ВВП. Зачем это всё? Забить драгоценное эфирное время? Нет. Это нужно для поддержания работы Матрицы — чтобы лохи не расслаблялись, чтобы держали ухо на пульсе и регулярно бегали менять баксы на рубли, рубли на евро, евро на баксы, То есть, чтобы приводили в движение огромную машину по созданию бабла из ничего.
   Вот так, в общем и целом, работает система, которая по какой-то причине решила слегка опустить рубль. Здесь главное знать приблизительное время, когда процесс включат в обратную сторону, ибо умные покупают когда дешево и продают когда дорого. Дураки, за которых держат всех подключенных к Матрице, делают все ровно наоборот. Поэтому, что можем посоветовать своим читателям. Не будьте дураками, не храните все в одной валюте  и продавайте если нужно когда дорого, покупая если нужно тогда, когда дешево.
   Сегодня прогнозировать курсы рубля к доллару малопродуктивно. Возможно, доллар будет стоить и 50, а может и все 60 рублей, а может рубль и откатится до старых 36, а то и до 30 рублей за доллар – гарантировано заработает тот, кто всей этой машинкой управляет. Поэтому, ищите более стабильные способы сохранения своих капиталов, учитывая, что  самый главный капитал это люди и человеческие отношения.»

Источник 
★10
18 комментариев
Как же приятно читать на самом деле умные мысли.
avatar
Хороший пост, спасибо.
Спасибо за пост. Написано просто и доходчиво. Курс нацвалюты, по-моему, регулирует наш ЦБ. Сегодняшний курс — выгоден для того, чтобы пополнять бюджет. Есть же «ножницы Кудрина» — все что свыше 20 баксов за бочку идет в бюджет. Умножить это все на 36 или на 40 — разные суммы в итоге получим. То-то и оно. Но держать высоким курс сейчас опасно пока большинство товаров и продуктов идут из зарубежья. Со временем перестройки на все местное — низкий курс рубля — благо. Если бы рубль был в мире такой же легко конвертируемой валютой как и оззи или гонконгский бакс — вот тогда можно было рассуждать о рыночных механизмах установления курса. А так — Si не рыночная хрень… имхо.
avatar
«самый главный капитал это люди и человеческие отношения» По моему, самая правильная фраза.
avatar
Эта статья как раз и есть главный пример Матрицы и манипулирования. :)
avatar
drow, Это точно!:)))
avatar
Единственный трезвый взгляд
avatar
Не надо питать иллюзий, курс рубля контролирует Василий Олейник.
avatar
Rocknrolla, внезапно :) :)
avatar
Rocknrolla, это он так думает а на самом деле все ровно наоборот
avatar
Статья, хороший пример такого понятия, как условная честность. При поимке маньяка Чикатило, были казнены 2 невинных человека, люди участвовавшие искренне верили, что поступают правильно, честно. Когда то я считал технический анализ заблуждением, осуждал его, был при этом честен. Сегодня пользуюсь ТА. Думаю автор статьи со временем изменит своё мнение.
Про то, что народ кинулся поголовно скупать баксы — не вполне правда.

«спрос есть, ажиотажа нет» — www.banki.ru/news/daytheme/?id=7226723

«Читатели RT не реагируют на рост доллара и евро и хранят сбережения в рублях» — russian.rt.com/article/54235

Рановато пока для большого разворота, хотя отскоки всегда возможны.
avatar
Эта статья, даже чуть лучше чем заепись! +
Удивительно дрянная статейка, однако. Бредятина. Но, как точка зрения имеет право быть. Экономика имеет свои законы и закономерности. А эта точка зрения не признает законы экономики. Может мы просто отменим экономическое образование в университетах? Один фиг одни манипуляторы выигрывают. А если я уже с весны 2012 года предвижу падение курса рубля, кризис в Китае в 2015-2016 годах, рецессию в России и предстоящую Великую Российскую Депрессию, предвидел QE 3 и утверждаю, что не будет QE4, а будет глобальное укрепление курса доллара, то может это я манипулятор?:)))
avatar
Дамир Шайхутдинов, время покажет…
avatar
Anton udachnyi, Время все покажет…
avatar
|Anton udachny +++ Все верно рынки иррациональны.Это как в футболе и боксе. Делают разные финты, чтобы обмануть противника( толпу), а потом вогнать в нокаут мощным ударом в челюсть.
avatar

теги блога GAS_83

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн