Блог им. LaraM

Северсталь супердивиденды. Риски и позитив.

10 октября 2014 года СД Северстали  принял решение выплатить первые в истории компании супердивиденды.Цитирую:
«Утвердить рекомендации внеочередному общему собранию акционеров ОАО «Северсталь» о выплате (объявлении) дивидендов по результатам 9 месяцев 2014 года в размере 54 рублей 46 копеек на одну обыкновенную именную акцию. Предложить в качестве даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов 25 ноября 2014 года включительно»
Северсталь супердивиденды. Риски и позитив.
На фоне выплат за предыдущие годы, да для маржинальной бумаги, ДД выглядит очень и очень не плохо.

Сразу возникает вопрос: откуда такая щедрость?  
В сентябре 2014 г. «Северсталь»  завершила  продажу североамериканских заводов Deaborn и Columbus компаниям AK Steel Corporation и Steel Dynamics за $2,3 млрд. Российская компания готова поделиться вырученными деньгами с акционерами: менеджмент предлагает выплатить в виде спецдивидендов $1 млрд.
 Из них на долю гендиректора и основного владельца компании Алексея Мордашова(владеет 79,2% акций) придется $792 млн.
Кроме дивидендов продажа американских заводов и угледобывающей PBS Coals (продана в начале июля за $140 млн) принесет «Северстали» убытки — предварительно они оценены в $1,06 млрд, говорится в отчете компании.
Как же возникли эти убытки?
«Северсталь» стала первой в России металлургической компанией, начавшей скупку зарубежных активов. 10 лет назад, в феврале 2004 г., она купила обанкротившуюся Rouge Steel (позже переименована в Dearborn) за $285,5 млн. Тогда же владелец «Северстали» Мордашов объявил о намерении вывести свою компанию в пятерку крупнейших сталелитейных компаний мира.
Вместе с Rouge Steel «Северсталь» получила долгосрочные контракты на поставку листового проката крупнейшему в США производителю автомобилей Ford Motor Company. В следующие четыре года «Северсталь» начала полномасштабную экспансию на американском рынке: к 2008 г. она купила заводы Warren, Wheeling и Sparrows Point, построила Columbus — все предприятия специализировались на производстве автомобильного проката. К ним добавилась и PBS Coals, производящая коксующийся уголь.
Но ставка на американский автопром не сработала, так как местные автопроизводители стремительно теряли рынок, а GM и Chrysler и вовсе прошли через процедуру банкротства. Эффект был усилен кризисом 2008 г. По итогам 2009 г. «Северстали» пришлось списать $900 млн на североамериканские активы.
В итоге «Северсталь» пересмотрела стратегию. Три года назад компания объявила о намерении к 2015 г. войти в мировые топ-5 по EBITDA, не наращивать долг и делать покупки «расчетливо и осторожно». Осенью 2013 г. Мордашов заявил, что «Северсталь» должна иметь низкозатратные активы, операционная эффективность которых должна быть на уровне 20% EBITDA, а долговая нагрузка — 1,5 EBITDA или ниже.
Несмотря на существенную сумму сделки $2,3 млрд ,«Северсталь» будет уходить из США с потерями. В совокупности за 10 лет убытки от северо-американских активов превысили $200 млн  и плюс в 2009 г. компания списала $900 млн от обесценения американских компаний).
Информацию как возникли  спецдивиденды  рассмотрели.
 Теперь нужно посмотреть на факторы риска при покупке акций Северстали под эти высокие дивиденды.
Основной из них – значительное падение котировок после отсечки.
Для примера можно посмотреть отсечку в 2014 году с примерно сопоставимой дивидендной доходностью Акрон. 
Северсталь супердивиденды. Риски и позитив.
Дивиденд Акрона  на ГОСА 2014 был утверждён в размере 152 рубля.
Или дивиденды, которые выплатил ГМК Норникель в 2013 году. Акция тоже, как и Северсталь, маржинальная. И  дивиденды тоже были увеличенные по сравнению с предыдущими выплатами, хотя ДД была ниже, чем предполагается у Северстали.
Северсталь супердивиденды. Риски и позитив.
Падение котировок на величину близкую к размеру дивиденда бывает практически всегда.
Но у Северстали при начислении дивидендов  есть отличительные особенности:
1.Северсталь в последние годы, в отличие от подавляющего большинства дивитикеров,  платит дивиденды ежеквартально. ДД каждого начисления меньше или около 1 %.Суммарно по году около  3 %.
2. СД «Северстали» утвердил   новую дивидендную политику компании. До сих пор она ежеквартально возвращала акционерам 25% чистой прибыли по МСФО. Теперь менеджмент готов платить 50%.Но только в случае, если долговая нагрузка «Северстали» будет ниже 1 EBITDA. При условии роста выше этой величины компания снова вернется к текущей дивидендной политике, пока коэффициент не опустится.
На 30 июня отношение чистого долга к EBITDA было 1,3 (на конец II квартала чистый долг сократился на 13,3% до $3,080 млрд). После продажи нагрузка будет ниже 1 EBITDA, сообщил на телеконференции заместитель гендиректора «Северстали» по финансам Алексей Куличенко. «Северсталь» будет рассматривать возможность погасить часть долга за счет $1,3 млрд, которые останутся от продажи Deaborn и Columbus после выплаты дивидендов.
Увеличить дивиденды менеджмент «Северстали» предложил, так как теперь компания экономически стабильна — после продажи американских активов, начавших стагнировать, у нее остались эффективные российские предприятия и green-field проекты. «Мы снизили долговую нагрузку до принятого нами минимального уровня и стабилизировали денежный поток. Очевидно, что встает вопрос использования средств. И мы считаем, что увеличить долю выплаты акционерам компании в этой ситуации — правильный шаг», — объясняет Куличенко».
Казалось бы размер ежеквартального дивиденда должен вырасти, ну конечно при условии, что долговая нагрузка «Северстали» будет ниже 1 EBITDA. Но тут есть ещё один фактор, который однозначно снизит величину ЧП Северстали за счет увеличения расходов на оплату за услуги управляющей компании.
Внеочередное собрание «Северстали» 10 сентября 2014 приняло решение о создании  управляющей компании «Северсталь Менеджмент», которая с 1 января 2015 г. получит функции единоличного исполнительного органа всех подразделений «Северстали» и дочерних обществ.
УК возглавит гендиректор «Северстали» Алексей Мордашов. То есть лицо, заинтересованное в том, чтобы именно управляющая компания получала повышенную плату за свои услуги и, соответственно, будет оставаться меньше ЧП для распределения среди акционеров Северстали.
Нужно отметить ещё один фактор, который будет влиять на конечную ЧП Северстали
Мощности Dearborn и Columbus — свыше 3 миллионов тонн листового проката в год у каждого завода. В 2013 году они продали 4,7 миллиона тонн продукции, выручка составила 3,87 миллиарда долларов (30% от общей выручки «Северстали»). «Северсталь Северная Америка» являлась одним из крупнейших производителей стали в США.
Теперь эти активы проданы. Но у Северстали есть перспективы роста внутреннего рынка. Цитирую выдержку из интервью РИА НовостиАлексея Мордашова:
« — Непосредственно санкции на работу «Северстали» никак не повлияли, и мы не являемся объектом санкций. Краткосрочный их эффект на компанию даже наоборот был позитивным. Так, снижение курса рубля для крупного экспортера — это положительно. Кроме того, сегодня мы не видим такого количества украинского металлопроката на российском рынке, как было в предыдущие годы. Это связано не с какими-то политическими ограничениями, а с трудностями украинских металлургов, которые снижают производство. Это в известной степени помогает российским металлургам.
-Программа импортозамещения, которую сегодня реализует «Газпром», создает возможности для российских трубных производителей. А у нас есть серьезный потенциал, серьезная накопленная производственная база, экспертиза, опираясь на которые мы сможем освоить производство новых продуктов для «Газпрома»»
Купить или не купить акции Северстали под супердивиденды, каждый для себя будет решать сам. Но ситуация вокруг компании разворачивается очень интересная.
Сезон отчетностей за 9 месяцев 2014года приближается,  и я с большим интересом жду дальнейшего развития событий по чистой прибыли  Северстали.
 Удачной вам дивидендной охоты!
Дивиденды forever!






★6
25 комментариев
Спасибо. Мордашов — самый главный фактор риска. Самый жадный, самый хитрый и злейший враг миноритариев. Кидала №1.
avatar
Reshpekt Fund Russia, да, Силовые машины- не забываемая эпопея :(
И не зря сначала появилась УК, а потом уж новость про спец дивиденды.
LaraM/ЛарисаМорозова/, а комбинация с выводом золотого дивизиона NordGold? выглядило не таким кидалово как СМ, но на мой взгляд ситуация ещё более беспардонная, как раз по отношению к миноритариям Северстали.
avatar
ну, наконец то попался первый пост по делу)))добрый день…
avatar
ГС, добрый вечер!
Хотелось бы обсудить эти супердивиденды.
Зная позицию Мордашова по отношению к миноритариям, как будут выглядеть диви в дальнейшем
LaraM/ЛарисаМорозова/, я к данной теме непричастен, но хотелось бы, кнчно, видеть больше порядочности… вообще и на ФР в частности…
думаю производство металла на Украине более можно не рассматривать как конкурента, тем более на рынке России,… значит, возможен рост капитализации…
avatar
LaraM/ЛарисаМорозова/, моя поза по Северстали (впервые вошёл после истории с NG) проста — купил в пятницу под объявление и до среды точно продам.
возможно в опережающем росте Северстали в сравнении с другими металлургами заложено именно ожидание супердивов, а не расчёт на капитализацию, тогда ещё до отсечки может быть неприятный сюрприз
avatar
предполагаю что «докторам» надо вмешаться…
avatar
интересно
На заметку;)
avatar
кто купит в понедельник?

а куто уже купил?)
avatar
Igr, можно попросить отчитаться коротенько :) в комментах к этом обзору
Украина и Мечел отдают доли рынка приличные — раз.
Реструктуризация бизнеса и избавление от плохих активов — два.
Снижение политических рисков — три.
Итого акции Северстали будут стоить может через год 1000р. Только ночью прикинул волновой анализ, так что всё по делу написано верно в статье. Скоро дно на 100 фртс ожидаю, и эта перспективная акция займёт достойное место в моём портфеле. Кстати дивиденды квартальные это благо, обвал на отсечках не будет таким гигантским годовой! Сила акцию свою уже показала на падающем рынке, теперь представьте когда ралли начнётся на 2000 ртс что будет.

А вспоминать кто там кого кидал раньше, так и времена другие были)). Что государство что ли наше не кидало граждан???
avatar
кинет(((.имхо
avatar
Нафига им УК?
Спасибо за пост
avatar
Oliver, чтобы изымать часть ЧП в виде платы за управление. Ведь в управляющей компании нет миноритариев, а в самой Северстали есть.
Посмотрите, что сделал с ЧП управляющая компания в Костромской сбытовой.:(
LaraM/ЛарисаМорозова/, это я понимаю, а есть ли хоть какие разумные обьяснения, первое что в голову приходит — экономия на премиях менеджменту, обычно платится ФСС+ПФР что дополнительно к выплате сотруднику +~40% расходов, а тут будут просто дивиденды 9%.

Прочитал несколько новостей, статей с комментариями — менеджмент говорит что это позволит эффективней управлять, интересно, в чем это проявляется. Так же упомянули о сокращении кол-ва то пменеджеров
Сейчас конец года, и если планируют ЧП уменьшать — должны сделать за оставшиеся 2 месяца.

В случае, если УК кратно увеличит плату за управление по сравнению с текущими премиями менеджменту — будет нешуточный скандал, УК по закону отвечает, как генеральный директор + требуется обоснование затрат, по-идее, оплата услуг УК должна раскрываться в данном случае как существенный факт+одобряться советом директоров как сделка с заинтересованностью, так что, если правильно понял закон о раскрытии информации, — новости от эмитента появятся раньше весны(годовой отчетности), а по идее и раньше конца года.
avatar
спасибо))++++
avatar
miro, удач Вам и успехов
Какая-то нереальная цифра для блючипс!)

Спасибо за блог, про УК на самом деле ключевая информация!
avatar
Олег Ельцов, да.Когда летом прошла информация про 1 млрд и можно было прикинуть какой будет дивиденд- я была ОЧ удивлена:)
Удач Вам и успехов!
Реинвестировал «протековские» в Севсталь по 403 р. и Сургут преф. по 26.55(па премаркете «налили).
avatar
Baudolino, удач Вам и успехов.
Заделы под нормальные диви есть!
хотел спросить у автора топика: почему инвесторы полагают что продажа активов и вывод полученного через дивы является хорошим триггером для роста цены?))
avatar
Vanuta, я не могу ответить Вам «почему инвесторы полагают что продажа активов и вывод полученного через дивы является хорошим триггером для роста цены», так как я не инвестор и не знаю, так считают инвесторы или нет.
Я пришла на фр не инвестировать, а зарабатывать деньги :)
Но то, что обьявление дивидендов является триггером для роста цены дивитикера, я вижу в подавляющем большинстве случаев.
И Северсталь в данном контексте — не исключение.

теги блога LaraM/ЛарисаМорозова/

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн