Блог им. qwe

Еврогруппа одобрила выделение Греции шестого транша финподдержки

Еврогруппа — совет министров финансов стран еврозоны, одобрила предоставление Греции очередного, шестого, транша финансовой поддержки, который задерживался с сентября, говорится в заявлении Еврогруппы.
«Еврогруппа утвердила предоставление шестого транша финансовой поддержки Греции. Теперь свое решение должен принять МВФ», — говорится в заявлении.
 
Кризис в Греции
 Инфографика. Павел Караулов
Кризис в Греции

 
Еврогруппа отметила, что средства будут доступны не раньше ноября.
Из общей суммы транша в размере 8 миллиардов евро 5,8 миллиарда евро должны предоставить государства еврозоны, а оставшиеся 2,2 миллиарда евро — Международный валютный фонд (МВФ).

Решение о кредите принимается Еврогруппой от имени еврозоны, а также руководством МВФ — от имени фонда. На заседании Еврогруппы присутствовала глава МВФ Кристин Лагард.
Выделение помощи было одобрено на основе отчета миссии представителей МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссии  — «Тройки», о выполнении Грецией плана восстановления экономики. В поддержку реализацию этого плана был согласован первый пакет спасения Греции объемом 110 миллиардов евро в мае прошлого года.
Еврокомиссия ранее сообщала, что рассчитывает на перечисление Греции средств к середине ноября — до этого времени у страны будет достаточно денге для самостоятельного обслуживания обязательств.
В последнее время ряд стран еврозоны испытывают серьезные экономические трудности. В частности, Греция, госдолг которой приближается к 350 миллиардам евро, находится на грани дефолта. Ранее Евросоюз и МВФ выделили стране 110 миллиардов евро, потребовав от правительства Греции принять жесткие меры по сокращению бюджетного дефицита. Однако этих средств оказалось недостаточно для вывода страны из кризиса, и Греции пришлось вновь обращаться за финансовой помощью.

 

 RIA

 

теги блога Buffetts grandson

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн