Новости рынков

Новости рынков | «Нафтогаз Украины» допустил дефолт по еврооблигациям

    • 01 октября 2014, 18:51
    • |
    • Tatiana
  • Еще
«Нафтогаз Украины» не выполнил в срок свои обязательства по погашению еврооблигаций в размере 1,67 миллиарда долларов, сообщает агентствоBloomberg.

30 сентября «Нафтогаз» должен был выплатить 1,67 миллиарда долларов по еврооблигациям, размещенным в 2009 году под 9,5 процента годовых. Облигации стоили 1,56 миллиарда, все остальное — проценты по ним. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подтвердил, что правительство окажет компании поддержку и облигации будут погашены.

В августе 2014 года правительство Украины увеличило уставный капитал «Нафтогаза» более чем на 5 миллиардов долларов. На эту сумму Минфин Украины выпустил облигации внутреннего госзайма. От имени государства ценные бумаги были внесены в оплату за дополнительные акции «Нафтогаза». Предполагалось, что часть полученных средств предприятие использует на погашение евроболигаций.

В ноябре 2009 года «Нафтогаз» завершил реструктуризацию внешнего долга путем формального обмена еврооблигаций и других обязательств на новые еврооблигации на сумму 1,56 миллиарда долларов с погашением 30 сентября 2014 года.  lenta.ru/news/2014/10/01/nafteuro/
10 комментариев
Доскакались!)))
avatar
майдауны спросите у хунты: куда делись транши помощи)))
avatar
Пусть и еврогеи хапнут от украины )))))))) это им только первое хрюкраинское спасибо за кредиты и поддержку )))))))))))))))))
Что тут скажешь )) современное еврогейское «государство»
avatar
в правительстве там точно дебилы сидят. после перекрытия газа, надо было срочно банкротить нафтогаз. таким образом долг 5,1 млрд перед рф сразу списался бы )))не догадались
avatar
где на блумберге эта новость????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
avatar
жора ревазов, че истеришь, спроси у ленты!
avatar
Tatiana, так заходил, но там про одних распятых мальчиков в Славянске… достоверности не то чтобы 0… она вообще отрицательная… здравомыслящие люди это как бы должны понимать
avatar
жора ревазов, я понимаю, что хочется запостить интересную новость… но, когда, кроме как на ленте ру, ее больше нигде нет… я не говорю про блумберг… но хотя бы интерфакс или рбк…
avatar
Компания «Нафтогаз Украины» погасила выпуск евробондов на $1,595 млрд и купон на $75,76 млн. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя компании.

Деньги для погашения облигаций, выпущенных под государственные гарантии Украины, были предоставлены «Нафтогазу» украинским Нацбанком.

«Платеж был отправлен сегодня в Euroclear и Clearstream. Срок платежа находится в пределах, установленных в соответствии с условиями выпуска», — рассказали в «Нафтогазе».

30 сентября украинская компания должна была выплатить $1,67 млрд по еврооблигациям, размещенным в 2009 году под 9,5% годовых. Однако позже стало известно, что «Нафтогаз Украины» не погасил евробонды в размере $1,6 млрд.

1 октября стало известно, что правительство Украины совместно с «Нафтогазом» начали процедуру погашения евробондов.
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн