Блог им. Simon_Felix

Что за зверь EFSF (European Financial Stability Facility)+таблица по долям участия стран

EFSF был создан 27 странами-членами Европейского Союза после решений, принятых 9 мая 2010 в рамках Совета ЭКОФИН (Ecofin Council). Цель фонда поддержание финансовой стабильности в Европе через оказание финансовой помощи государствам Еврозоны в решении экономических трудностей. Штаб-квартира фонда расположена в Люксембурге, а Европейский инвестиционный банк обеспечивает управление денежными средствами и административную поддержку. В Люксембурге зарегистрирована компания, принадлежащая EAMS (Euro Area Member States — странам-членам ЕС), ее возглавляет Клаус Реглинг, бывший генеральный директор по экономическим и финансовым вопросам Европейской комиссии. EFSF может выпускать облигаций или другие долговые инструменты на рынке при поддержке немецкого министерства по управлению долгом (Debt Management Office) с целью привлечения средств, необходимых для предоставления кредитов странам Еврозоны, попавших в финансовые трудности. Эмиссии облигации проводятся под гарантии государств-членов Европейского Союза пропорционально их доле оплаченного капитала ЕЦБ. В рамках общего пакета спасения на 750 млрд. евро, EFSF может выпускать облигации до 440 млрд. евро под гарантию EAMS, при соблюдении условий переговоров с Европейской комиссией и при сотрудничестве с Европейским Центральным Банком и Международным валютным фондом. Сами условия должны быть утверждены Еврогруппой. У фонда есть возможность займов до 60 млрд. евро у Европейского финансового стабилизационного механизма (European Financial Stabilisation Mechanism) -зависит от средств, привлеченных Европейской комиссией, и использовании бюджета ЕС в качестве залога, и до 250 млрд. евро Международного валютного фонда (МВФ) для получения обеспечения финансовой стабильности. EFSF был назначен наилучший кредитный рейтинг: ААА — крупнейшими рейтинговыми агентствами Standard & Poor’s и Fitch Ratings, и рейтинг Aaa агентством Moody’s. Если нет финансовой операционной деятельности, EFSF может быть закрыть по истечении трех лет, 30 июня 2013 года. Если финансовые операции проводятся, то фонд будет существовать пока не будет погашено последнее обязательство.

Приведенная ниже таблица показывает текущий максимальный уровень солидарной и индивидуальной ответственности, данный странами Еврозоны. Суммы основываются на данных Европейского центрального банка по долям участия стран в фонде. Также Евросоюз запросил страны еврозоны утвердить увеличение гарантий до 780 миллиардов евро. Бо́льшая часть риска предлагаемого увеличения с 440 до 780 млрд € падёт на страны с рейтингом «AAA» и, в случае возможного дефолта инвестиций фонда, на их налогоплательщиков. При этом 110 миллиардов евро, предоставленные Греции в 2010 году, не является частью гарантий ЕФФС, а предоставлены странами через отдельные обязательства.

★1
6 комментариев
членами )
avatar
Wizard, в данном случае Германия, думается мне, жалеет, что у нее самый длинный )
avatar
Немцы с французами впряглись в повозку и тащут на себе всю Европу. :))

Не. Ну я ещё понимаю немцы. Они две мировые войны начали. А французам то нафиг работать за других? :)))
escoman, выбора у них другого нет. Если они не помогут, то все там у них рассыпется и их тоже в конце концов засосет!
avatar
Кирилл Лукин, не. я не про то.

Нафиг они вообще полезли в эту объединённую эвропу?

Как будто было непонятно, что они в основном и будут пахать как папы Карлы, а всякие Греции с Португалиями будут пить вино и бить баклуши. Ещё прибалтов прихватили. Дэбилы! :)
Это да, в этом прав. Не ровен тот час, когда Украину к себе возьмут, вроде желание такое у них было.
avatar

теги блога Кирилл Лукин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн