Блог им. Angi

RTS (MOEX) vs EURUSD (FOREX) - плечи, сравнение отношений волатильность/комиссия и почему я больше не хочу торговать на ФОРЕКСе

    • 24 сентября 2014, 22:33
    • |
    • Lika
  • Еще
 Где лучше торговать? Где больше потенциал прибыли? — Там где больше волатильность и меньше плата за сделку.

Сравнение самого популярного инструмента ФОРТС — РТС и самого популярного инструмента ФОРЕКС- EURUSD

Волатильность:
Для простоты я взяла средний размер дневного бара за период 100 дней  (разница между двумя простыми средними на дневном таймфрейме с периодом 100, 1я построена по Хай, вторая-по Лоу)  .Вообще, можно использовать любой индикатор волатильности — думаю, это не очень сильно повлияет на основные отношения.

RTS=        2700 пунков (или 2,29% от текущей цены) (на демосчете Открытия на МТ5 — там шпильки есть, в реле может и меньше)
EURUSD= 600 пунктов (или 0,47%от текущей цены)


 ОТношение волатильностей RTS/EURUSD =2,29/0,47 = 4.87 раза    т.е если жахнуть на РТСе с 12 плечом — это эквивалентно по риску жаханию  на евробаксе  с 12*4,87= 58 плечом;
И если бы РТС имел бы такую же волатильность как евродоллар, он бы в день ходил в среднем не на 2700, а  всего лишь  на 555 пунктов.


Стоимость одного пункта на лот в $:
RTS = 0.02;
EURUSD=1; 

Комиссии :
RTS = возьмем в среднем 1 рубль на лот за 1 сделку  =  0,026$
EURUSD =  почти везде  5$ за круг (открытие+закрытие ) т.е 2,5$ на лот за 1 сделку

Теперь переведу комиссию в пункты
Вроде бы так-
комис в пунктах = комиссия за лот/стоимость 1 пункта за лот

RTS  = 0,026/0,02=1,3 пункта
EURUSD=2,5/1     =2,5 пункта
 
А теперь, главное — отношение волатильность/комиссия

RTS =2700/1.3= 2077
EURUSD =600/2.5=240

Преимущество российского фьючерса RTS над форексным EURUSD= 2077/240 =8.7 раз!!! ДА НУ НАФИГ????? Может я что неправильно посчитала?
А если комиссия не 1 руб, а ( брокер Открытие счет 100000-500000) 0,47 р (без учета чего-то), то вообще   разница с форексом - 18,5 раз!
Это все равно что торговать на фортсе с комисой 18,5 рублей за контракт при текущей волатильности.

ИЗДЕРЖКИ
На ФОРТСе в основная торговая издержка -комиссия брокра.
Что же на ФОРЕКСе?
 
1) комиссия
2) Маркап на и так конский на спред ( расширяет спред, предоставляя вам худшую цену, фактически вашу сделку выводя (в лучшем случае)  на контрагента по лучшей цене и разницу забирает себе в качестве прибыли) 
3) Маркап на проскальзывание.
4) итд
Самое плохое  - вы ни как не можете проконтролировать, насколько сильно обманывает или не обманывает ваша форекс контора.

Короче, заявленную комиссию на форексе   смело умножайте на 2   чтобы получить реальную плату за сделку.
 Получится все равно что 18,5*2= 37  рублей за контракт на фортсе)))  - и  все бы слились как на форексе))

Чем больше думаю над этим  - тем больше начинает тошнить от ФОРЕКСА и тем сильнее хочу на Московскую Биржу.  

НА ФОРЕКСЕ ТОРГОВЫЕ ИЗДЕРЖКИ УБИВАЮТ  ВАШ ДЕПОЗИТ В НОЛЬ!!!

 

  

★5
23 комментария
не хотите, потому что не получается на форексе?)
avatar
macdee, не получилось — слился мой первый 100долларовый депозит) Да и с такими издержками ну его нафиг, больше ни ногой на форекс.
avatar
Lika, а на фортс смысл лезть тогда, если на форексе столько было денег?
avatar
macdee, на форекс жалко для первого дерозита много денег ложить. Так только фатальные лохи делают — и все сливают. НА фортс я планирую загрузить в эквиваленте 5000$ и торговать для начала только 1 контрактом вручную и изучать обязательно программирование, а на форексе пусть лохи торгуют. Преимущества реальной биржи очевидны.
avatar
Lika, если собираетесь торговать фьючерс на индекс ртс, то это рулетка еще сильнее.
avatar
macdee, рулетка — не рулетка, но шансов многократно больше именно из-за отсутствия таких зубодробительных издержек как на форексе. Особенно когда дело касается скальпинга.
avatar
Lika, какая разница если нет умения торговать, издержки это не основное.
avatar
macdee, это один из самых важных показателей. Если взять всех людей, которые зарабатываю на фортсе и дать им такие условия как на форексе — 99% из них сольются. Это не означает что они не умеют торговать.
avatar
Lika, если только речь о скальпинге, и то можно на форексе узкие спреды найти и для этих целей.
avatar
macdee, узкие спреды тут мало при чем. Мой пост не о том.
avatar
Lika, а как вы будете закрывать позы если из за волатильности на бирже quik ваш будет писать недоступен сервер извините, а после подключения бах а у вас -5% и это скромный сценарий. Лучше вам точку общепита (маленькую) в ТЦ открыть и не гадать.
avatar
Единственная пара, проторгованная на фортсе — это доллар-рубль, экзот. Всего одна, повторяю. Второй экзот евро-рубль на маркетах катается полностью, там своя кухня.

Все мажоры в глубокой жопе. Евробакс ещё более-менее в дневную, но откройте сейчас график, там пусто. Остальные трупы вообще всегда — оззи, йена, франк, фунт. Кроме маркет-мейкеров и привычной группы игроков тишина.
avatar
Reshpekt Fund Russia, возможно, но у меня идет сравнение самого популярного инструмента на форексе -РТС и самого популярного на форексе ЕВРОДОЛЛАР. По отношению волатильность/издержки получилось зубодробительное превосходство РТС.
avatar
Lika, сорри, я среагировал на коммент выше про EDZ4 (фуч на евро-доллар).
avatar
Reshpekt Fund Russia, )
avatar
Lika, «потенциал прибыли больше» там, где вы понимаете, что происходит на рынке. Волатильность/комиссия очень отдаленно влияет на возможность зарабатывать, разве что вы планируете ловить единицы пунктов на сделку, тогда да.
avatar
Lika, Все слишком замужренно в ваших подсчетах. Лучше подсчитывать возможную дневую «среднюю» прибыли и комиссионные по отношению к залоговым-маржинальным средствам.

Например так: — в примере использована комиссия 15$, средний ход цены 60 базовых старых пунктов множенные на 10$ цена тика.
1) открыли сделку на EURUSD 132000$ (1 лот) заплатили комиссию 15$, получили среднедневную прибыль 600$.
2) Открыли сделку на РИ объемем на 132000$, но в рублях, Т.Е. примерно 5000000р/116000р (стоимость контракта без плечей.) = 43 контракта, комиссия 90р круг, прибыль = 2700*0.77=2079р*43=89400р.

В итоге мы получаем по EURUSD 585$ и по РИ 2350$ прибыли на равную вложенную сумму в разные рынки )) И да, я спред не считал, а на евробаксе он местами по 3 пункта ))
avatar
Lika очень правильный пост. Жаль даже на главную не вышел.

Мало кто задумывается над такими вещами из тех, кто торгует на форексе внутри дня.

Похожие расчеты я сделал в своей книге которую счас пишу, чтобы показать, что информация о волатильности рынка и торговых издержках является одной из первичных при начале торговли
Тимофей Мартынов, Спасибо, Тимофей!!! Мне очень приятно получить одобрительный коммент от тебя) Все, теперь буду целый день ходить и гордиться собой)
avatar
Кроме волатильности и комиссей есть еще ликвидность. Евро намногнее ликвиднее чем РТС по этому и волатильность ниже. Вы еще сравние РТС с FGBL например или с FESX. А на форексе есть ECN где спред равен 1 пункту и ниже, есть как на бирже комиссии и находятся такие под юриздикцией США. Есть банковский форекс под нашей юриздикцией. Нечего форекс грязью закидывать! Не путайти ДЦ в овшорах и нормальных брокеров, там и там есть форекс!
avatar
rombeso, Все равно валютами сложно и накладно торговать. Ликвидности там, естественно, много. Но простому трейдеру ликвидности на Московской бирже хватит выше крыши и шансов заработать с активным стилем торговли будет в разы больше.
avatar
Фьючерс на ртс — жестко манипулируемый инструмент, с помощью отдельных акций и Си. А мажорные валюты fx ходят нормально, там для манипуляций нужны миллиарды долларов, рынок глобальный, так что желающих особо нет.
Сравнивать надо не с волатильностью, а со стоимостью тика — на fx за 2 тика в мою сторону отбивается комисс.+спред на норм паре у норм брокера. На СМЕ — вообще за 1 тик.
Так что скальпировать лучше на СМЕ, но при торговле на М30-Н1 стоп 10-15 пунктов, профит 40-60+, мне 1-2 тика вообще не мешают.
Ах да, на eur/usd я могу спокойно переносить позу через ночь, и даже через выходные, особо не боясь сумасшедших гэпов. Впрочем, торговать eur/usd на малых таймфреймах действительно не советую — распилит.
avatar

теги блога Lika

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн