Блог им. ALIANA

СПИКЕРЫ НОК-8: Виталий Курбаковский, легенда ЛЧИ на опционах, сооснователь Математики Финансов

Виталий Курбаковский выступит на НОК-8 с лекцией «Историческая подвижность БА в расчете справедливой стоимости опциона. Мой лучший робот-2014». Речь о новом роботе, который с момента старта в июле 2014 приносит своему автору по 100% в месяц на использованный капитал. 

Специально приехала в его подмосковный дом обсудить предстоящий доклад и посмотреть, как работают роботы. Интереснейший человек! Самолеты, МАИ, собака, реставрация мебели, просто добрая и спокойная жизнь. Внизу стенограммка нашей беседы о докладе. 
СПИКЕРЫ НОК-8: Виталий Курбаковский, легенда ЛЧИ на опционах, сооснователь Математики Финансов

«Должен существовать объективный способ расчета исторической активности базового актива. Обычные формулы для расчета исторической волатильности содержат несколько свободных параметров. Первый параметр: период свечки. Второй параметр: период усреднения – по 10, 100, 300 и т.д. свечкам. Есть еще третий параметр, четвертый… Значение волатильности меняется в зависимости от того, какие параметры ставятся в формулу. Чтобы избежать путаницы, нужен единый, не вызывающий споров метод расчета. Примерно это я и предлагаю – договориться. Метод основан на измерении того, как ведет себя рынок в течениедня.

В начале торгового дня есть цена открытия (S0), в конце дня - цена закрытия (Sk). Разница Sk-S0 показывает, как изменилась цена за день. Это объективная характеристика торгового дня, с ней невозможно спорить. Подобная характеристика должна существовать и для описания того, наскольно активно менялась цена внутри дня. Для этой цели можно использовать среднеквадратическую сумму движений базового актива (БА) - дневную подвижность (hM). У такой характеристики нет параметров, это результат объективного измерения. 
 
Тройка (S0,Sk,hM) — достаточно полно описывает поведение БА в течение дня, а накопленная история (массив таких троек) служит основой для прогнозирования будущего поведения рынка.
Использование характеристики (hM) создает ряд дополнительных возможностей, например, можно сделать прогноз прибылей и убытков по опционной позиции на несколько дней вперед. Пусть ожидаемая подвижность проданного опциона (iM) - 100 единиц и в течение дня делается непрерывное дельта-хеджирование (покупам и продаем БА, удерживая дельту позиции, равной 0). Мы выиграем по итогам дня, если дневная подвижность (hM=70) окажется меньше (iM) и проиграем, если hM > iM. К счастью, величину hM можно прогнозировать. 
 

-------------------------


Ой ёлки, что ли дождь начинается? Пойдёмте в дом, я Вам «гавриков»  покажу, моих роботов.....» ПРОДОЛЖЕНИЕ на НОК-8
 P.S. А эта картинка о результатах работы робота, который сумел выжать из описываемой технологии +100% (не годовых!) за июль. Единственный убыточный день (черная линия выше остальных) был связан с гэпом на открытии.
СПИКЕРЫ НОК-8: Виталий Курбаковский, легенда ЛЧИ на опционах, сооснователь Математики Финансов

Факты биографии: http://lowrisk.ru/speakers/vitaly_kurbakovsky/
СПИКЕРЫ НОК-8: Виталий Курбаковский, легенда ЛЧИ на опционах, сооснователь Математики Финансов


Регистрируйтесь, чтобы попасть на этот доклад!http://nok6.timepad.ru/event/138381/
Видео выложим через полгода. :-)
★11
6 комментариев
krasoffka, а так?
avatar
Я еще на встречи Смартлаба подумал, что этот человек много знает. Осталось только «извлечь» из него эти знания.
avatar
Andy_Z, осталось еще организовать их применение))) не все пишут торговые системы, да и рынок у нас узкий для некоторых стратегий

Виталий говорил, что у него здесь работает 400 тыс руб.

Но он не пробовал эту стратегию на США. Вот это бы потестить!
avatar
Алина Ананьева, США — это не ко мне. Там совсем другие деньги, другие условия, другие комиссии. К примеру, очень мало брокеров разрешают открывать короткие позиции в опционах. Кстати, это обсуждалось на встреча Смартлаба, которую вы практически прогуляли.
avatar
Andy_Z, согласна, деньги другие. Крупенич запостил список «больших» участников, из них половина — американский рынок :)

smart-lab.ru/blog/offtop/205683.php
avatar

теги блога Алина Ананьева

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн