Новости рынков

Новости рынков | ЦБ может перевести операции через SWIFT в свою платежную систему

    • 22 сентября 2014, 12:50
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Операции по межбанковским переводам денежных средств в рублях внутри России с использованием системы SWIFT могут быть переведены в платежную систему Банка России, сообщили РИА «Новости»в пресс-службе регулятора.
«Касательно возможного использования иных технологий по переводам в иностранной валюте внутри страны с использованием системы SWIFT, наряду с имеющимися в кредитных организациях резервными технологиями, рассматривается возможность применения существующих технологий, используемых Банком России для передачи сообщений», — добавили в пресс-службе регулятора.
 
Банк России также рассматривает подготовленные Минфином России предложения по регулированию деятельности «операторов услуг критичной инфраструктуры» и связанные с этим изменения в закон «О национальной платежной системе».
 
«Согласно стратегии развития национальной платежной системы, проводятся работы по созданию единой национальной инфраструктуры, обеспечивающей обмен платежными и иными финансовыми сообщениями, в настоящее время анализируются варианты реализации, по результатам будет определена дорожная карта», — добавили в пресс-службе регулятора.

 
Угрозы отключения российских банков от SWIFT звучат уже несколько недель. В минувший четверг Европарламент призвал страны Евросоюза рассмотреть возможность исключения России из этой системы. В конце августа замминистра финансов Алексей Моисеев говорил, что ведомства подготовили законопроект о создании российского аналога системы SWIFT.
Улюкаев назвал исключение РФ из системы SWIFT «военными действиями» >>
1prime.ru/banks/20140922/792386160.html
1 комментарий
Ага, EDшками… хотя стем же успехом можно и аськой воспользоваться или смссками :-)
Ведь далеко не всегда есть прямая система валютных корсчетов между двумя российскими банками.
Посмотрите например на маршрут между ВТБ и райфайзенбанком по долл?
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн