Новости рынков

Новости рынков | А.Паршев: «Пора говорить о мобилизационной, а не о рыночной экономике»

    • 18 сентября 2014, 21:48
    • |
    • Tatiana
  • Еще
18 сентября на заседании Госсовета Владимир Путин потребовал совершить экономический рывок в реальном секторе за полтора-два года.
 
«Хочу подчеркнуть, за предстоящие полтора-два года необходимо совершить настоящий рывок в повышении конкурентоспособности российского реального сектора, сделать то, на что раньше потребовались бы, может быть, даже годы», — заявил глава государства.
 
Эту информацию для KM.RU комментирует Андрей Паршев, автор бестселлера «Почему Россия не Америка».


У нас до сих пор нет своей банковской системы
 
— Когда слышишь такие вещи, возникает вопрос: а почему раньше не делали этих шагов? Почему поддержкой отечественного производителя озаботились сейчас, а не четырнадцать лет назад? Что мешало?
 
У нас как не было, так нет до сих пор своей банковской системы. Наши банки занимаются распределением денег, полученных от иностранных банков. Но ведь не этого же ждешь от финансовых институтов. Они должны создаваться для того, чтобы аккумулировать средства вкладчиков и мобилизовывать иные источники с конечной целью профинансировать коммерческие проекты.


А у нас не так. Берут деньги на Западе под один процент, дают российским бизнесменам эти же деньги под другой, более высокий. То есть отечественная банковская система — это по сути розничная сеть, работающая на западные банки Кто мне объяснит, почему так получилось?
 
Прибыль от деятельности в России невысока, за исключением лишь очень небольшого списка сфер. Поэтому вернуть полученные кредиты очень сложно. Это было понятно давным-давно, но до сих пор не удалось наладить работу с дешевыми кредитами. Почему-то дешевые деньги уходят «налево», и поэтому высокая ставка — это в какой-то степени полицейская мера.
Обеспечить прибыльность импортозамещающих предприятия — очень непростая задача. Для этого нужно создать действующие производства, аналогичные тем, которые для нас стали недоступны. Причем издержки у нас должны быть не выше чем у конкурента, а то и ниже, и качество у нас должно быть не хуже.
Еще полгода назад было понятно, к чему идет дело
 
Такие вещи не делаются на коленке за год. Как правило, требуется несколько лет, прежде чем проект выходит на прибыльную траекторию, а до этого момента будут одни траты, то есть инвестиции.
 
Но это еще не самое главное и существенное. Для того, чтобы вырастить своего капиталиста-производственника, его надо прикрывать защитными пошлинами. Тогда его продукция может стать конкурентоспособной, но именно таких слов как «протекционизм» и «пошлина» я не услышал. Правила ВТО как раз и запрещают нам это делать. Существование ВТО направленно на то, чтобы не дать государствам права защищать своего производителя от международной конкуренции.
 
Если придерживаться рыночных методов управления, то достаточно обойтись протекционистскими мерами, но не было сказано, что нам надо защищать свою промышленность, отказаться от либеральной модели и правил ВТО. Деятели нашего экономического блока — против протекционистской таможенной политики, вот эта тема и не звучит.
 
Еще полгода назад было понятно, к чему идет дело. Можно было бы ожидать, что такое совещание у Путина, соберут именно тогда. Но, не сделали, так не сделали. А теперь я боюсь, что сейчас речь должна уже вестись о мобилизационной экономике, то есть о рынке говорить немножко поздновато. В этом случае действуют несколько иные правила управления: придется вводить элементы плановости. Смотрим, как это делалось раньше, и копируем.

Читать полностью: http://www.km.ru/economics/2014/09/18/vladimir-putin/748637-aparshev-pora-govorit-o-mobilizatsionnoi-ne-o-rynochnoi-e
★4
58 комментариев
Путин у власти уже более 15 лет, а что ему мешало раньше «совершить настоящий рывок в повышении конкурентоспособности российского реального сектора» )))
avatar
Tatiana, «У нас до сих пор нет своей банковской системы»
— хоть некоторые чуваки дело говорят!!!
avatar
Tatiana, вы надеюсь помните что было в 2000-м? еще вовсю ходили березовские и чубайсы сидели у руля.тот же иллирионов был пришит к нему как «советник»(2000-2005). Так что быстро только кошки родятся
avatar
Petr S, позвольте по интересоватся, чем в данный момент занимает агент ЦРУ, Чубайс?
avatar
Markerbarker, сидит тихо на ничем не обязывающей должности
avatar
Petr S, Я чего то не допонимаю. Агент ЦРУ который в 90 разваливал страну, теперь сидит и пилит деньги.
В Путенской роиссии у всех ни к чему не обязывающие должности.
avatar
Markerbarker, дык и до него дойдет очередь, не волнуйтесь. я же говорю — быстро только кошки родятся.
avatar
Tatiana, люди, которые его поставили.
avatar
Вице-премьер Шувалов заявил, что налог на доходы решили не повышать, а через пару часов Силуанов разъяснил, что основным резервом властей будет Фонд национального благосостояния (ФНБ) и, возможно, пенсионные накопления.
Компании «Роснефть» (глава – Сечин, один из правящих воров в законе, подчинённый Путина по петербургской мэрии) и НОВАТЭК (совладелец – Тимченко, кликуха «Гангрена», бизнес-партнёр Путина по петербургской мэрии, один из правящих воров в законе), смогут претендовать на средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) и, возможно, пенсионные накопления уже в нынешнем году. При этом Силуанов рассказал, что речь может идти о всех 100% ФНБ, а не о 60%, как это разрешено нынешним законодательством.
Силуанов заявил: правительство РФ пока не обсуждает возможность инвестирования средств Фонда национального благосостояния сверх обговоренных 60%, но может пойти на это в случае ухудшения экономической ситуации. Около года назад Путин распорядился вложить в инфраструктурные проекты до 40% средств Фонда, который оставался изначально как резерв для исполнения обязательств перед будущими пенсионерами. Позднее лимит использования средств ФНБ был повышен до 60%.
avatar
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.
Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись, Басня: Лебедь, Рак и Щука
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав, — судить не нам;
Да только воз и ныне там.
avatar
В ходе заседания Госсовета президент России Владимир Путин, обращаясь к правительству и субъектам РФ, заявил о необходимости в ближайшие полтора года существенно повысить конкурентоспособность реального сектора российской экономики. Кроме того, глава государства обвинил Запад в нарушении принципов ВТО.

«Хочу подчеркнуть, за предстоящие полтора-два года необходимо совершить настоящий рывок в повышении конкурентоспособности российского реального сектора, сделать то, на что раньше потребовались бы, может быть, даже годы», – цитирует Путина «Газета.Ru».

По словам президента, субъекты Федерации наряду с правительством должны работать над решением соответствующих задач. Главы регионов, сказал Путин, «будут делать все возможное для их четкой и эффективной реализации». «По сути, речь идет о формировании такой экономической политики, при которой все усилия федеральных и региональных органов власти должны быть переориентированы на развитие реального сектора», – отметил президент.

По мнению Путина, главным ресурсом должен стать внутренний рынок. «Наша главная цель – использовать одно из важных конкурентных преимуществ России – емкий внутренний рынок: заполнить его конкурентоспособными, качественными товарами, которые производит реальный сектор отечественной экономики, разумеется, сохраняя стабильность и сбалансированность внутреннего рынка, экономики в целом», – подчеркнул глава государства.

В то же время, Путин посетовал, что санкции Запада не соответствуют принципам ВТО. «Нарушается принцип равенства условий доступа всех стран к рынкам товаров и услуг, игнорируются режим наибольшего благоприятствования в торговле и принцип справедливой и свободной конкуренции», – перечислил президент, добавив, что решения о введении карательных мер принимаются политизировано, без всякого соблюдения норм ВТО.

«Фактически группа западных стран в одностороннем порядке позволила себе «зачеркнуть» эти и ряд других принципов и правил ВТО для России, которая входит в число шести крупнейших экономик мира», – подчеркнул Путин.
Источник: newdaynews.ru
avatar
Двадцать лет воровства, олимпиад, чемпионатов, сьездов и слетов)) А теперь ускоряйтесь, скоро жрать не хрен будет. Великий все таки, @у@ак управляет Россией )))
avatar
Tatiana, ты че хуй… ю здесь несешь или тебе дура напомнить как жили в 90-е или ты до того тупа что не помнишь???
avatar
Максим Гирько, ну причём здесь 90-е, почитай лучше книгу Паршева «Почему Россия не Америка», всё гораздо хуже чем Олимпиады, Чемпионаты, Чубайсы и ЦРУ.
avatar
alex3585, читал кстати
avatar
Максим Гирько, редко захожу на сайт, но удержаться не могу. Какой же ты мудак.
avatar
Столяров Игорь, дебил так вы вообще забудь сюда дорогу
avatar
Столяров Игорь, +1
avatar
Tatiana,
Зато патриотизм и имперские амбиции на высоте.
avatar
Tatiana, от его рывков страна совсем загнётся.
avatar
поставьте себя на место чиновника который воровал, скажем 10 лет. Что должно произойти что бы он перестал воровать ??, сам перестал.
может патриотизм ??
avatar
придется вводить элементы плановости. — в чем проблемма? у всех развитых кап стран сейчас плановости больше чем в ссср
Андрей Вячеславович (Ganesh), об этом же не принято говорить — типа же рука рынка все делает втемную :)
avatar
Ну что господа, как и в 20 годах мы близки к сворачиванию «НЭПа» и переходу к плановой экономике
avatar
Здесь есть люди, кто читал «бестселлер» «Почему Россия не Америка»?
avatar
LSA62, да
avatar
Я читал, давно
хотел выкинуть эту бредятину
а недавно гляжу — со страшной силой организуют железный занавес, так, что если паршев окажется прав, то туалетной бумаги опять не будет
а тут все ж сотни две три страниц, все какая то польза
avatar
Korrektoz, предельно просто показаны логистические и климатические издержки.
А если бы Вы подняли свою жопу из сытой Москвы куды-нибудь в нечерноземье или за урал, то с большим удивлением узнали бы что с/х труд в России чрезвайчайно труден — это Вам не греция-испания и не всегда работает принцип экономическорго стимулирования субъектов с/х производства именно из-за огромных трудозатрат.
Еврокрестьянин живёт хорошо и хорошо живёт давно, а российский выживает элементарно из-за низкой урожайности, более высоких издержек и короткого вегетативного периода.
avatar
alex3585, Все правильно, из сытой Москвы невидны проблемы восточных регионов России. Также как на Украине, восточные регионы Украины не хотят кормить центр и запад Украины, так же и в России. Восток и Урал России ненавидит зажравшихся моквачей проводящих колониальную политику на востоке страны.
avatar
prescott, и?
avatar
еще раз, а кто не пьет… нет скажите кто?
если решили обосрать Путина… то может стоит сразу пример нарисовать.

скажем так… Путин вор, а вот еслиб у нас Олланд был бы.
проблема многих(в том числе Юль-пани)… что все смотрят на проблему только с одной стороны.
avatar
Mr.PO, Обама, Меркель, Давид Камерон. ещё?
avatar
Markerbarker, мдя. видимо до пенсии те еще далеко-)
во первых- все политики суки, не там ваще красавцев (а ты аж трех педрил нарисовал).
во вторых-эти три урода развалили несколько стран за последние несколько лет… но тебе видимо ненавистны мусульмане, и ты их за людей не считаешь.
avatar
Mr.PO, А тебе видимо ненавистны братья Украинцы?

«развалили несколько стран „есть докозательства? пжалуйста в студию.
avatar
Markerbarker, я Украинец. да, у меня есть вопросы к ВВ. но зуб готов дать… что не его ребята обнесли города градами и т.д.
на Украине действительно во власти фашисты… и сначала нужно с ними все порешать, а потом вопросы ВВ задавать.

что кас. доказательств… то как то даж не ловко, что конкретно нужно? что амеры разбамбили например Ирак просто так? так это везде прописано… да они и сами признались-))
avatar
Mr.PO, зачем ты ему вообще отвечаешь? тролль еще тот
avatar
Максим Гирько,
Э ты фашист путенский, вали с нашего пропиндосского ресурса.
avatar
Mr.PO,
Фашисты это кто? политическая партия?

На разбомбления Ирака была резолюция ООН, под которой подписалась в том числе и Россия.
avatar
Markerbarker, фашисты это те кто принимает решение бомбить мирные города (даже если там много «ватников»).

по поводу Ирака, опять вода… резолюции даже ООН не было, я уж молчу про РФ. более того, может удивлю тебя… но амеры и сейчас бомбят без резолюции ООН Ирак.

ps на сегодня ликбез закончен
avatar
Mr.PO,
Если тебе кажется что это фашисты, то мне тебя искренне жаль.
avatar
Mr.PO, если не путин то кот.
avatar
LSA62, не, краб.
avatar
на данный момент… наш вор, самый честный вор!
avatar
Mr.PO, похоже тот кто минус поставил… не стоял за салом в 90х в очереди по 6часов-))
avatar
сначала профи из правительства выгнали, затем думают как дальше быть
avatar
autotrade.ru, какого профи выгнали? умник?
avatar
autotrade.ru,
их там отрадясь не наблюдалось =)))))
За исключением того периода когда развалился савок, приехали американские консултанты и консультировали как быть далше.
avatar
зачем комментировать очередной пиаровский бред?
в этом нет никакого содержания
типа медведевской модернизации
это говорится исключительно для пиара по зомбоящику
и ведь верят же, судя по рейтингу
avatar
broker25, так чисто поприкалыватся над ватниками.
avatar
есть всего лишь одна основная разница между нами и «западом»: у них государство существует для граждан и бизнеса и выполняет их задачи, а у нас люди и бизнес существуют чтобы обслуживать интересы государства (в лице чиновников и силовиков). именно поэтому все попытки догнать и перегнать обречены на провал сразу или максимум на несколько пятилеток, ведущих к очередному полному кризису. пример — северная корея
avatar
а почему раньше не делали этих шагов? Почему поддержкой отечественного производителя озаботились сейчас, а не четырнадцать лет назад? Что мешало?

Что за вопрос? Очевидно же, что раньше товары и продукты исправно поставлялись в Россию, а сейчас нам объявлена Западом торговая война. Думали, что мировая экономика это свободный рынок, специализация, разделение труда, а оказалось, что просто делянка Запада, на которую нас с 2000ых пустили немного покормиться, а сейчас фигу показали.
avatar
какой рубль такая и банковская система.
avatar
Паршев отчасти прав. Почитайте лучше книгу Почему Росия не Нигерия.
avatar
Maximus777,

читал я эту книгу — не согласен с ней.

Надо писать книги, как Л. Кучма. Он начал с тома № 1 «Украина — не Россия», а сейчас дописывает том № 265 «Украина — не Буркина-Фасо».
avatar
короче все пропало…
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн