Новости рынков

Новости рынков | Три показателя: CPI в Великобритании, ZEW в Германии и розница в США

  • Низкое значение инфляции потребительских цен может помешать восстановлению британской экономике
  • Индексы ZEW свидетельствуют о замедлении роста в Германии и подтверждают прогнозы ОЭСР
  • Американские потребители снова тратят деньги, создавая предпосылки для роста экономики в стране

Главное экономическое событие в Великобритании сегодня — отчет о потребительских ценах за август. Затем внимание рынка переключится на Германию, где должны выйти очередные неутешительные данные об экономических настроениях в форме индексов ZEW. В США календарь ненасыщенный, однако еженедельный релиз о продажах в сетевых магазинах поможет свежим взглядом оценить перспективы потребительских расходов.
 
Великобритания: индекс потребительских цен (08:30 GMT). Самая последняя порция статистики по-прежнему указывает на то, что британская экономика демонстрирует тенденцию к росту, однако на рынке растет беспокойство по поводу возможных трудностей, если в четверг Шотландия проголосует за независимость. Согласно результатам
нового опроса, проведенного среди руководителей компаний, входящих в индекс FTSE 100 (крупнейших компаний, зарегистрированных на Лондонской фондовой бирже), если Шотландия предпочтет идти своим путем, то это негативно скажется на экономике Великобритании, пишет газета The Telegraph. Поэтому анализ будущего страны отложен до тех пор, пока не станут известны результаты референдума.
 
Сегодня мы узнаем, сохранилась ли отмеченная недавно тенденция к замедлению инфляции. За последний год годовые темпы роста потребительских цен снизились, хотя обновленные данные указывают на то, что инфляция стабилизировалась в районе значения 1,5%.
 
В отчете за июль индекс CPI показал рост на 1,6%, в то время как в июне значение было равно 1,9%. Согласно консенсус-прогнозу, составленному на сайте Econoday.com, в августе показатель инфляции сохранится на отметке 1,6%. Это благоприятное значение в том смысле, что оно ниже целевого показателя Банка Англии на уровне 2%, а значит, у центрального банка нет необходимости повышать процентные ставки.
 
Волнения по поводу восстановления экономики
 
Но на данном этапе слишком много хорошего может пойти во вред. Например, низкие темпы роста заработных плат свидетельствуют о том, что потенциал экономического восстановления, возможно, не такой высокий, как кажется на поверхности. Согласно данным, представленным журналом The Economist, реальные зарплаты в Великобритании снижаются на протяжении последних пяти лет.
 
Для сравнения: в Германии и США зарплаты немного выросли. Если значение инфляции в Великобритании окажется ниже прогнозов, то это может вызвать беспокойство, особенно в период повышенной неопределенности, связанной с референдумом в четверг. По некоторым оценкам инфляция продолжит падать, но пока такого мнения придерживается меньшинство участников рынка. Тем не менее, учитывая низкое ценовое давление во всем мире и в частности в Европе, которая борется с рисками дезинфляции/ дефляции, признаки падения инфляции в Великобритании могут быть расценены как свидетельство ухудшения экономического потенциала.
 
Если шотландцы откажутся от независимости, то для макроэкономики это будет очень благоприятный фактор. В этом случае экономисты, рассчитывающие на рост экономики, снисходительно отнесутся к небольшому снижению инфляции.


uk.cpi.16sep2014


Германия: индекс экономических настроений ZEW (09:00 GMT). Согласно пересмотренной оценке, опубликованной вчера Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), темпы роста экономики Германии замедляются. Группа прогнозирует, что крупнейшая экономика Европы продемонстрирует рост на 1,5% в 2014 году. В мае они оценивали экономический потенциал на уровне 1,9%. Несмотря на то, что прогноз ухудшился, показатель роста на отметке 1,5% почти в два раза превышает оценку роста для всей Еврозоны, которая, по мнению ОЭСР, показывает очень низкие темпы развития экономики.
 
Влияние санкций
 
Коротко говоря, крупнейшая экономика Европы по-прежнему играет очень важную роль, удерживая континент от падения в пропасть еще глубже. Сохранится ли тенденция к занижению экономических индикаторов в Германии? Сейчас ответить на этот вопрос сложно главным образом по причине неопределенности, связанной с украинским кризисом. После того как Европейский союз расширил список санкций в отношении России, риск негативных последствий для Германии увеличился.
 
«Новые санкции не помогут снять напряжение, —прогнозирует председатель германского комитета по вопросам экономических отношений со странами Восточной Европы. — Возможно, мы находимся на первом витке опасной спирали санкций.
Пока неясно, как это все отразится на Германии, которая экономически тесно связана с Россией. Однако точно ясно, что настроения финансовых аналитиков и институциональных инвесторов в Германии ухудшаются, и такая негативная атмосфера предположительно сохранится в сегодняшнем отчете за сентябрь.
 
Консенсус-прогноз (согласно данным на сайте Econoday.com) предусматривает очередное снижение оценок института ZEW, касающихся текущих условий и ожиданий. Если значения понизятся, то это не вызовет удивления. Главный вопрос заключается в том, угрожают ли Германии более серьезные риски, помимо низких темпов роста? В этом контексте все внимание сегодня будет приковано к результатам ZEW в попытке узнать, что нас ждет этой осенью.


de.zew.16sep2014

США: продажи в сетевых магазинах (11:45 GMT). Согласно опубликованным на прошлой неделе данным Бюро переписи населения в США, розничные продажи в августе в значительной мере восстановились. Потребительские расходы выросли на 0,6%, что в два раза больше, чем прогнозировали экономисты. В годовом выражении продажи увеличились на 5% — лучшая оценка за период более одного года. Неудивительно, что и настроения потребителей улучшаются: предварительная оценка индекса потребительских настроений, составляемого Reuters и Мичиганским университетом, в сентябре достигла максимального с июля 2014 года уровня.
 
Это хорошая новость, хотя улучшение показателя главным образом обеспечил компонент ожиданий, в то время как оценка текущих условий, напротив, в сентябре незначительно понизилась. Однако, вероятно, это какое-то отклонение, потому что индикатор продаж в сетевых магазинах, публикуемый на еженедельной основе, демонстрирует положительную тенденцию по годовому показателю изменений на протяжении уже нескольких месяцев. Динамика значений от недели к неделе в последнее время также положительная: темпы роста достигли максимального за два месяца уровня.
 
Уверенность растет
 
«Потребители снова тратят деньги и не только на автомобили», — заявил экономист Джоэл Нэрофф (Joel Naroff) после выхода отчета о розничных продажах на прошлой неделе. Обнадеживающие результаты в сегодняшнем отчете о продажах в сетевых магазинах послужат доказательством того, что потребление будет расти и дальше. А это повысит уверенность в том, что экономика США продолжит развиваться в ближайшем будущем.
 
Сентябрь занимает третье в году место по объемам розничных продаж в связи с началом учебного года и осенним спросом на товары, — заявил официальный представитель Международного совета торговых центров (International Council of Shopping Centers), занимающегося сбором данных о продажах в сетевых магазинах. — Я ожидаю, что продажи в этом месяце продолжат демонстрировать положительный тренд с ростом на 4-5%».

us.chain.16sep2014

Источник: ru.tradingfloor.com/posts/tri-pokazatelya-cpi-v-velikobritanii-zew-v-germanii-i-roznitsa-v-ssha-1637111



















теги блога Stanislav-A

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн