Новости рынков

Новости рынков | ЦБ РФ будет предоставлять доллары через свопы. Причина укрепления рубля вечером.

    • 16 сентября 2014, 20:44
    • |
    • rofunt
  • Еще
Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИЦБ РФ принял решение о проведении операций «валютный своп» длительностью 1 день по продаже долларов США за рубли с их последующей покупкой, сообщается в пресс-релизе ЦБ РФ.

С 17 сентября устанавливает следующие параметры этих операций: процентная ставка по рублевой части сделки — ключевая ставка Банка России, уменьшенная на 1,0 процентного пункта, то есть 7,0% годовых, процентная ставка по долларовой части сделки — 1,50% годовых.

Лимит на объем операций «валютный своп» сроками расчетов «сегодня/завтра» устанавливается в размере $1 млрд, на объем операций сроками расчетов «завтра/послезавтра» — $2 млрд. Биржевые сделки «валютный своп» по предоставлению долларов США длительностью 1 день будут осуществляться Банком России со сроками расчетов «сегодня/завтра» (Today/Tomorrow) и «завтра/послезавтра» (Tomorrow/Spot).
Для совершения этих сделок будут использованы имеющиеся инструменты «Московской биржи». Вводимые операции направлены на расширение возможностей кредитных организаций по управлению собственной краткосрочной валютной ликвидностью, они будут осуществляться по фиксированным процентным ставкам.


Новость на сайте ЦБР: http://www.cbr.ru/press/pr.aspx?file=16092014_201218dkp2014-09-16T20_07_28.htm
 ЦБ РФ будет предоставлять доллары через свопы. Причина укрепления рубля вечером.
★1
13 комментариев
Как это поможет банкам?
avatar
KOZAR, избавит от необходимости тариться на рынке на улетающим вверх курсам. Но в целом это скорее шаг по снятию мини-паники, как и повышение ставок в марте. Краткосрочная реакция выхода из валюты, затем перехай и можно зашортиться
avatar
Dars, так им по какому курсу будут продавать? по рыночному!
avatar
KOZAR, им не будут продавать, по сути банки будут размещать в ЦБ рубли по ставке 7% в обмен на привлечение от него долларов по ставке 1,5%
avatar
DM88, на 1-2 дня чтоли?
avatar
KOZAR, да, однодневные
avatar
Вчера надо было делать. Сегодня может быть поздновато…
avatar
Бивалютная корзина подошла к верхней планке 44.40 Ц.Б. вводит долларовый валютный своп. Самое время рублю скарректироваться.
avatar
Еще не все средства задействованы. Очередное нововведение будет комиссия банка на содержание валютных депозитов
avatar
Народ, подскажите, на пальцах, что такое своп? Вот прямо совсем примитивно, какая суть операции, в чем заключается? Это же кредит по сути?
avatar
Vision, Да с бешенным %
avatar
даа… судя по движению СИ, действительно новость для трейдунов… похоже в ЦБ порядок…
avatar

теги блога rofunt

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн