Новости рынков

Новости рынков | Банк России рассчитывает на отток капитала в 2014г. порядка 90 млрд долл.

    • 16 сентября 2014, 19:53
    • |
    • oleggg
  • Еще
За второе полугодие 2014г. чистый отток капитала из России может составить около 20 млрд долл., а по итогам года — порядка 90 млрд долл. Такие данные содержатся в опубликованном во вторник, 16 сентября, Банком России докладе о денежно-кредитной политике.

«Чистый отток капитала во II квартале 2014г. существенно замедлился. Та часть оттока, которая не была обусловлена фундаментальными факторами и была связана с всплеском неопределенности в экономике и на финансовых рынках, в основном пришлась на март 2014г. Во II квартале темпы оттока частного капитала резко снизились, а в июне 2014г., по оценке, был зафиксирован небольшой чистый приток капитала», — говорится в документе.

В докладе отмечается, что тенденция к замедлению оттока капитала при отсутствии дополнительных внешних шоков продолжится, однако с учетом введенных ЕС и США ограничений на доступ к рынку капитала трудности с привлечением средств на международном рынке для российских компаний сохранятся.

Но в случае ухудшения внешнеэкономической ситуации существуют риски усиления оттока капитала, что приведет к ослаблению рубля и, как следствие, повышению сальдо текущего счета платежного баланса.


По прогнозу Банка России, происходящее снижение цен на нефть и их сохранения ниже уровней 2013г. обусловят сокращение объема экспорта товаров во втором полугодии 2014г. по сравнению с аналогичным показателем 2013г. Однако снижение импорта товаров (в том числе в связи с введением эмбарго на ввоз продовольствия) будет более значительным, что в совокупности с уменьшением отрицательного сальдо баланса первичных и вторичных доходов приведет к увеличению положительного сальдо текущего счета до 14 млрд долл. (7,3 млрд долл. в соответствующем периоде 2013г.).

В своем докладе Банк России также прогнозирует снижение цены на нефть марки Urals со 106,5 долл./ барр. (в среднем с начала 2014г.) до 102-103 долл./барр. в 2016-2017гг. в условиях сдержанного роста спроса и быстро растущего предложения.

Увеличение спроса будет сдерживаться замедлением экономического роста в странах — крупнейших импортерах нефти (Китае, странах еврозоны), внедрением энергосберегающих технологий и переориентацией на другие виды энергии.

Рост мирового предложения будет обусловлен увеличением добычи и экспорта нефти из Северной и Латинской Америки и стран Ближнего Востока.

В то же время, отмечается в документе, возможны серьезные перебои с поставками нефти. Не исключено, что Ираку, который, по прогнозу Международного энергетического агентства, в среднесрочной перспективе обеспечит 60% прироста добывающих мощностей ОПЕК, эскалация конфликта не позволит привлечь достаточно инвестиций для освоения месторождений. Возможны перебои поставок из Ливии в связи с сохраняющимися в стране конфликтами.

Снижение цен на нефть и ожидаемое отсутствие роста цен на другие значимые сырьевые товары экспорта России в сочетании с продолжением роста цен российского импорта обусловят в среднесрочном периоде ухудшение условий торговли. Это станет дополнительным фактором, ограничивающим рост экономики в России, говор

Читать полностью: http://quote.rbc.ru/person/2014/09/16/34218093.html
1 комментарий
и все выросло )

теги блога oleggg

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн