Новости рынков

Новости рынков | Силуанов: пенсионные накопления пополнят антикризисный резерв

    • 15 сентября 2014, 09:33
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Мораторий на накопительную составляющую пенсии позволит сэкономить 309 миллиардов рублей. Из этой суммы будет выделен антикризисный резерв, который будет направляться на поддержку ключевых компаний финансового и нефтегазового сектора.


МОСКВА, 15 сен — РИА Новости. «Заморозка» пенсионных накоплений россиян в 2015 году сэкономит для бюджета 309 миллиардов рублей, часть из них будет направлена в антикризисный резерв, объем которого будет серьезным, поскольку этот запас пополнится еще не менее 100 миллиардами рублей, сэкономленными в текущем году, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.


Правительство РФ в начале августа приняло принципиальное решение продлить в 2015 году мораторий на передачу в НПФ пенсионных накоплений россиян. Таким образом средства страховых взносов в полном объеме будут направлены на страховую часть будущих пенсий граждан. Эта мера, по оценке Минтруда, сэкономила бы для бюджета 280 миллиардов рублей. В бюджете 2014 года за счет «заморозки» пенсионных накоплений образовалась экономия в 243 миллиарда рублей на трансферте Пенсионному фонду России.



 «В следующем году в результате введения моратория на накопительную составляющую пенсии у нас будут сэкономлены 309 миллиардов рублей, они будут учтены в бюджете», — сказал Силуанов. Он добавил, что из этой суммы будет выделен так называемый антикризисный резерв, который будет направляться на поддержку ключевых компаний финансового и нефтегазового сектора при необходимости.


«Мы намерены в рамках того резерва, который у нас был в этом году (243 миллиарда рублей — ред.), остаток его плюс неисполненные в текущем году бюджетные ассигнования направить в так называемый антикризисный резерв текущего года, который, мы планируем, для этого надо внести поправки в бюджетное законодательство, может перейти на следующий год», — сообщил Силуанов.


Он пояснил, что речь идет о сумме не менее 100 миллиардов рублей. «И эти 100 миллиардов рублей дополнят резерв следующего года, за счет которого мы можем помогать нашим компаниям. Это может быть сделано как в этом году, так и в следующем. Но планируем создать серьезный резерв в следующем году», — сказал министр.


Таким образом с учетом переходящих средств 2014 года и сэкономленных средств от «заморозки» пенсионных накоплений в 2015 году размер антикризисного резерва в следующем году как минимум превысит 100 миллиардов рублей. РИА Новости ria.ru/economy/20140915/1024105577.html#ixzz3DMLkJDrU
10 комментариев
Нищие пенсионеры помогут олигархам и ворам )))За счёт пенсий поддержат финансовые и нефтегазовые компании, которые совсем не бедствуют )))В России за последние лет 100 подобные пенсионные и денежные реформы и дефолты уже стали нормой закона! Народ молчит, царь грабит)
avatar
Плакала моя пенсия горькими слезами.А обещали горы золотые.
avatar
надо воровать меньше и не потребуется забирать пенсии у трудового народа.
avatar
А заморозить зарплаты чиновников не хотите — это избавит от необходимости заморозки пенсий!!!
avatar
Tatiana, а если еще всю недвигу за границей продать и бабло вернуть)
avatar
хорошо не клюнул на их обман, когда просили вкинуть 12 тыр в год на счет.
avatar
Сколько из тех денег которые минфин заберет у пенсионеров будет как обычно разворовано высшими чиновниками и их окружением и сколько найдет реальное применение в экономике страны ))
avatar
Зарплаты, льготы и премии топ-менеджеров Газпрома, список которых насчитывает 17 человек, за 2013 год почти удвоились.Схожую картину можно наблюдать и в банке ВТБ24, который увеличил зарплаты своим топ-менеджерам в четыре раза. По итогам 2013 года на эти выплаты была потрачена сумма в размере 1,71 миллиардов рублей. Она включает в себя зарплаты, премии и льготы для девяти топ-менеджеров.Что касается прибыли компании, она уменьшилась почти на 40% и составила чуть более 22 миллиардов рублей.Крупнейший российский банк ОАО «Сбербанк» также не обошел этот вопрос стороной. По итогам года топ-менеджеры Сбербанка стали получать на 21% больше, почти 2,4 миллиарда рублей. Это – годовая зарплата четырнадцати человек.
avatar
Тварь какая. Опять на нашу пенсию трежерей накупит и баксов.
avatar
Просто отжимают, путин не причём, воруй Россия всего не украдёшь…
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн