Блог им. option-systems

Как закалялась сталь? Венчур от Мечела...


В продолжение Спасение Мечела — сложно, но можно?  

Как закалялась сталь? Венчур от Мечела...

Одно время Мечел назывался «Стальная Группа Мечел» — и тут новость о продаже основы основ металлругического блока — Челябинского МК. По мне — они его всё-таки не продадут...

Это больше вброс и разгон малоликвидной акции.

Реальную цену ЧМК и других дочек можно определить конечно, условно не ниже чистых активов — тогда рост оправдан, а может и нет, так как основные средства в балансе не так просто превратить в кэш иной раз и тут должен быть дисконт. Честно сказать, соотношение 4 млрд. руб. собственного капитала против 50 млрд. руб. долга — не очень привлекает...

А акции ЧМК между тем, уже показали три планки! Точнее почти три планки — в пятницу они с утра даже расти не хотели, но к концу дня всё-таки дали +35%… Объемы покупок росли каждый день!

Когда Ген.директор Мечела скажет о возможной продаже другой дочки Мечела они так же начнут расти?

Интересна реакция людей — покупают, когда все покупают…

Как закалялась сталь? Венчур от Мечела... 

Вся неадекватность покупок просто шокирует — ведь у ЧМК самый худший баланс среди всех дочек Мечела, и она растет только из-за того, что «кто-то что-то сказал».

Хотя даже с таким балансом ЧМК должна стоить своих чистых активов — и она уже около этой цифры. Капитализация, после данного роста, равна 136 млн. долл., а собственный капитал на конец 2 квартала был 4 млрд. рублей — т.е. даже больше, но за 2 месяца ЧМК может еще денег заработал...

Но по этой логике, тогда и другие дочки должны стоить своих капиталов, а некоторые и больше, так как приносят устойчивую прибыль.

136 млн. долл. — дорого за такой предприятие, как ЧМК — нет, даже сейчас есть потенциал. Но есть очень много но, я не могу участвовать в таких мероприятих рискуя своим капиталом. Это больше похоже на «разгон малоликвидной акции», фундаментально ЧМК я купить не могу. 

Понаблюдаем конечно, за этой интересной ситуацией, но по мне интереснее — УрКузница, БМК и Коршуновский ГОК. Такой вот шанс предоставляет нам Мечел — заработать на неэффективности рынка...

Пока они не растут так как ЧМК эти три дня, но они и не падали, как ЧМК последние годы, но и особо не росли (так что потенциал в них более интересный, чем в ЧМК — и главное покупателей на эти активы будет больше).

Вот изменения цен акций за 5 лет:

Как закалялась сталь? Венчур от Мечела...

На графике ЧМК — всё также аутсайдер, но покупать только из-за того, что «сегодня дешевле, чем вчера» и ЧМК «дешев» — как-то не очень хорошая идея...

Кстати, Элвис Марламов сегодня в своей группе для инвесторов в третий эшелон в ВК также озвучил свою ставку по этой теме:

Как закалялась сталь? Венчур от Мечела... 

Соглашусь с ним, БМК — тоже интересен. Кто следующий? Ген. директор Мечела — дай еще одно интервью!)


Как закалялась сталь? Венчур от Мечела... 

P.S. Ради интереса посмотрите в балансы дочек Мечела, перед тем, как покупать бумаги — сколько той или иной компании должен сам Мечел и другие дочки, сколько компания должна банкам-кредиторам, какой собственный капитал и общий уровень долга и рыночная капитализация.

Очень там запутанный клубок из долгов и залогов, но скоро будут еще новости, которые дадут заработать разумным инвесторам!

Успешных инвестиций!!! 
★2
9 комментариев
Знатное ралли в ЧМК, но страшно покупать после первой планки. Что думаете про префы Мечела? Которую неделю маринуют роботы в узком коридоре.
avatar
Tagtrader, сам не покупаю, но в купленном ПИФе приветствую — это опцион на спасение Мечела, и выход в прибыль — 20% от ЧП по Уставу полагается на префы
Александр Шадрин, Гусева вызвал???
avatar
Григорий, это срез общества))) если бы не было Гусева — его нужно было придумать))
Такие инвестиционные идею удивляют, когда за несколько лямов увеличивают капу за 3 дня на 150%. Для просто словесной интервенции слишком круто. С другой стороны в этом году очень лихо отскочили Русал и ММК, у которых долгов тоже немало. А Белон (дочка ММК) так и болтается в Ж.
avatar
Tagtrader, с Южным Кузбассом было тоже самое с 1000 до 2100 росли, а потом упали…

возможно просто разгон на новости — а может инсайдеры покупают, так как знают, что будет…

посмотрим, но ЧМК — я не покупаю
Александр Шадрин, про Южный Кузбасс помню, за ним и ГОК пытались тянуть. Нужна хотя бы одна реальная сделку, чтобы процес сдвинуть с мертвой точки и прибыльный отчет по Мечелу. У меня такое ощущение, что ADRки давно перешли в одни руки и продавать некому.
avatar
Спасибо, очень интересно! БМК, считаю, довольно хороший актив!
avatar

теги блога Александр Шадрин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн