Блог им. __santiago__

Психология выбора: в трейдинге то же самое

«В свое время ученые провели эксперимент и задали врачам один и тот же вопрос, но в двух разных формулировках.
 
Сперва врачам задали такой вопрос. Страна готовится к вспышке нового азиатского заболевания, от которого, как ожидается, должны погибнуть шестьсот человек. На рассмотрение специалистов представлены две программы борьбы с болезнью. Если примут программу А, двести человек будут спасены. Если примут программу В, с вероятностью 33,3% все шестьсот человек будут спасены и с вероятностью 66,6% спасти не удастся никого. Какую из этих программ выбрать? Итог — 72% врачей выбрали надежный и безопасный вариант А и только 28% выбрали рискованную программу В. То есть, врачи предпочли гарантированно спасти определенное число людей, чем допустить риск того, что умрут все.

Затем врачам предложили другую формулировку того же вопроса. Страна готовится к вспышке нового азиатского заболевания, от которого должны погибнуть шестьсот человек. Существует две программы борьбы с болезнью. Прогнозные оценки результатов программ таковы:
если примут программу А, умрет четыреста человек. Если примут программу В, с вероятностью 33,3% никто не умрет, и с вероятностью 66,6% умрут шестьсот человек. Какую из этих программ выбрали бы вы? Когда этот сценарий был сформулирован в терминах количества умерших, а не выживших, врачи изменили свои предыдущие решения. В итоге только 22% проголосовали за вариант А, а 78% выбрали вариант В — более рискованную стратегию.

Такая смена предпочтений парадоксальна. Два разных вопроса по сути идентичны: спасение одной трети населения — то же самое, что потеря двух третей. Тем не менее, врачи реагировали совершенно по-разному в зависимости от того, как был сформулирован вопрос. Когда возможные результаты описывались в терминах смертей, врачи неожиданно были готовы рисковать. Они настолько стремились избежать варианта, связанного с потерями, что были готовы рискнуть и потерять все.»
 
Взято отсюда
 
Мораль сей басни для каждого будет индивидуальна, но я это всё к тому, что будьте бдительны, когда принимаете решения, основываясь не на механических сигналах, а на какой-либо другой информации: если подать ее немного в другом виде, вполне возможно, что она натолкнет вас на абсолютно противоположные мысли и действия. А на это еще и накладывается нюанс с разным восприятием — в итоге и получается, что вышли новости одни для всех, а по факту одни стали в лонг, а другие в шорт.
★8
13 комментариев
Занятная инфа
avatar
Интересно!
avatar
Могу добавить: на днях ко мне подошёл чел предложил денег в управление, типа вот у тя доходность крутая, я говорю а вы готовы к тому что могуть просадки по стратегии 20-30%, он ответил что вообще к просадкам не готов, я хочет каждый день в плюс — на чём расстались ))).
avatar
Роботорговец, торговля без просадок? Бывают же в мире оптимисты)
avatar
Максим Воробьев, да чувак ваще охерел от моей наглости, типа а нах она нужна(просадка)...))), типа с просадками и я могу
avatar
Какое-то неправильное исследование. Для правильных выводов недостаточно информации — сколько бабосов можно попилить в том или в другом случае.
avatar
takero, 30% откат, остальное поровну между собой, а эксперимент признать неудавшимся)
avatar
Максим Воробьев, ))
avatar
Также известно, что при лечении у себя таких же заболеваний как у пациентов врачи склонны на себе рисковать больше, т.е. применять не проверенные методы, но которые могут оказаться более эффективными чем проверенные.
avatar
+ интересная статья, спасибо
avatar
очень интересное суждение)
однако мне после этого пришла аналогия с таким примерно выбором:
открывать ли сделку если риск 5% от депо, прибыль -10%
и открывать ли сделку если не ставить стопы и фиксится процентов на 50% прибыли. или возможен маржин колл. ну или какие то другие цифры.
avatar
в поведенческих финансах, где речь идет о деньгах вместо умирающих людей, это иногда называют асимметрией отношения к риску: в состоянии прибыльности человек склонен избегать риска; в состоянии убыточности принимать риск. Канеман, Словик, Тверски 1979 г.
avatar
это одно из классических когнитивных искажений.
только обычно его не на врачах иллюстрируют.
avatar

теги блога Santiago

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн