Блог им. Dmitriy_Lobanov

1-й год в трейдинге

Всем привет, меня зовут Дмитрий! Я — трейдер-скальпер, очень часто читаю смарт-лаб, но писать повода не было, и вот он появился, мой первый день рождения в трейдинге, 5 сентября исполняется ровно 1 год с тех пор, как я совершил свою первую сделку!!! (Это был небольшой лосик по ФСК ЕЭС)
Торгую я не на собственные деньги, а проп-компании, что это, надеюсь, вам объяснять ненадо, называть её тоже не буду, чтобы небыло комментариев вроде «тупая реклама ***» и т.п. Просто выскажусь от души, приведу свою статистику за год, коллеги из компании почитают, совсем зеленые, коим я сам еще недавно был, возможно вдохновятся и поймут, что скальпинг акций может давать стабильную прибыль (пусть и не миллионную)! Жду, естественно, и отрицательных комментариев от смарт-лабовских троллей, которых здесь, как я заметил, очень много, но этот пост, повторяюсь, для моих коллег из компании.
В общем, ровно год назад, после того, как прошел собеседование, сдал все необходимые тесты, мне открыли суб-счет, пришло время торговать!!! Первое время, конечно, было очень сложно, сначала нужно было понять, куда нажимать, что это за цифры в стакане, объемы, как искать закономерности, и самое главное — как не слить предоставленные тебе несколько десятков рублей для торговли! Ибо, если бы слил, пришлось бы заливать собственные средства, которых у меня в то время небыло, так как я на тот момент и после нигде не работал! В данный момент воспринимаю трейдинг как работу, живу с рынка! 
Кстати, забегая чуть вперед, целью на этот год ставил добиться доходности, эквивалентной той зарплате, которую я бы получал, если бы пошел работать на завод после колледжа (Северсталь)! И я этого добился!
Обожаю вести статистику, поэтому наверно ею и покажу то, что происходило в этом году! Скальпирую я акции, причем не только голубые фишки! По доходности я еще не такой классный парень, как некоторые топовые ребята из нашей компании, или же некоторые крутые ребята со смарт-лаба, но я рад тому, чего достиг на данный момент, и понимаю, что над моей головой нет никакой планки и все у меня еще впереди! Больше сильно изголяться не буду словами! Поехали!

     Вот общая эквити за год! Изначально торговал 1 лотом акций, то есть почти не зарабатывал, учился не сливать и закрываться в плюс хотябы 1-3-5-10 рублей в день, учился совершать правильные сделки, когда стало получаться закрываться стабильно в плюс, начал увеличивать объемы, соответственно, риски и потенциальная прибыль начали расти! 
                                                   1-й год в трейдинге

     Ежедневный профит, тут все понятно, пока объемы были совсем небольшие, положительная стабильность зашкаливала, затем частота убыточных дней увеличилась, однако, профитные дни происходят до сих пор гораздо чаще убыточных, и что самое главное почти каждая из прибылей больше, чем убыток! Спасает риск-менеджмент компании, который ставит планку снизу(очень крутая штука)!!!!!
                                                   1-й год в трейдинге 
 
      Чистая месячная доходность (за вычетом всех комиссий компании), как понимаете, я пока еще не мега-трейдер, мне еще очень многое нужно узнать и многому научиться, чтобы «наторговать на яхту», но начало положено, я уже могу заработать себе на покушать, и, вставая с утра и включая компьютер, я уже знаю, что примерно я буду делать!
                                                   1-й год в трейдинге 

        Планы и цели на ближайшее будущее я себе поставил, естественно они связаны с рынком и околорынком! Учусь торговать RI и SI, пока в небольшом минусе, но сейчас я отдаю себе отчет, что плачу за опыт, это, как мне кажется, нормально! Наверное, многого не рассказал, но я, не самый большой любитель писать на форумах, поэтому, того, что я поделился своей личной статистикой со всем трейдерским сообществом, пожалуй, хватит для первого раза! В общем, товарищи-смарт-лабовцы, и мои коллеги из компании ***, желаю всем стабильных профитов, добра и всего самого наилучшего! =))) Спасибо за внимание!
★8
43 комментария
Желаю стабильности!
avatar
30 т.р.??? Тогда уж лучше в такси пойти как Герчик…
avatar
Gryzla, шофёр ))))
avatar
Gryzla, балда, никогда на мечту не за работаешь с такими мыслями:)
avatar
Gryzla, не лучше, поверь. Я сам такой и 1000 руб. в начале очень обнадеживает.
avatar
Охохо. Редкая птица скальпер спота да ещё и эшелонов. Круто. А что за проп на Россию и почему не через брокера? Вчитался, не было денег, ясно.
avatar
Reshpekt Fund Russia, «называть компанию не буду, а то Дима Ч. заругается..»?
avatar
Gryzla, почему Дима Ч. всегда выбирает ники Дима и часто со второй буквой Ч.?
Например, Dmitriy_Cherepovets в блоге у Дмитрия Лобанова…
Какая-то навязчивая идея.

А вот то, что 30-60 т.р — это самое то. Чтобы с одной стороны не отпугнуть нереально большой суммой, но и привлечь достаточной для жизни начинающего трейдера в первый год его трейдинга.
Вестников, 60- да, особенно если не мск… Но пока там около 30 МАшка проходит… Уж лучше трамвай водить… ))) по мне меньше 80 не стоит выделки… Я из мск, ща в спб… Скальпую РТС и си…
avatar
Gryzla, удачи ему полюбасу… Для первого года -не минус редкое явление, даже не верится…
avatar
Gryzla, не забывайте он в пропе, а значит контора контролирует риски. Я думаю для новичков самое то начинать торговлю с пропа.
avatar
Gryzla, ну это же для начала! Первый год в ПТУ обучения на водителя троллейбуса тоже стипуха была в наше время 120 рублей. Больше даже Ленинской стипендии, которая была 100 рублей.
У нас два студента-раздолбая из общаги, когда их выгнали за пьянки и дебош пошли на такую учебу.
Меня тогда слегка покоробила разница в стипендиях — я сам на Ленинскую претендовал…
Ну вот и здесь — 30000 рублей — это же на первый год — типа стипухи в ПТУ, пока учатся безубыточно торговать! А потом будет на порядок больше.
блин не сдавайся )
avatar
Молодец и удачи!
avatar
удачи и плавного стабильного роста вверх ))
avatar
Побольше профитов!!! удачи!!!
avatar
Приветствую земеля! Сильно не обольщайся). У тебя все впереди! Удачи!!!
avatar
Достаточно честный пост. Приятно читать.)
Удачи!
avatar
Молодец, отличная идея торговать 1 акцией до безубытка стабильного. И почему мне не посоветовал никто когда то?
avatar
alexastrader, потому что идея отличная, но нереальная.
И непрактичная.
Вестников, да ладно… всё очень реально и практично — особенно когда сам человек начинает постепенно ощущать правильность принимаемых решений. это весьма ценное свойство для спекулянта:)
avatar
меня напомнил в молодые годы!!!
avatar
А ты торгуешь в пропе как? удаленно сам по себе или в офисе с пацанами?
avatar
про диму_ч )))) слог у поста почти реальный, но пендаль копирайтеру не помешает все равно )
avatar
Удачи и успехов! Но я не верю:-)
avatar
Тоже не верю этой статье( за дураков здесь всех держите?((
avatar
Дмитрий, автор, а как ты устраивался, как нашел вакансию?
Мечтаю работать программистом системщиком в компании трейдере.
Этакий а-ля Мозг из рассказов Гнома. Правда я свои возможности оцениваю поскромнее, зато мне очень интересно, а это я считаю самое важное.
avatar
Здорово, молодец, удачи!!!
avatar
mcmerfy, школота же дальше ри-си ничего не видит. Какая там недооценка. Просто не знают.
avatar
mcmerfy, => имея безлимитный тариф

А это где такой можно получить, не подскажете?
avatar
DenisNushtaev, Как-то года полтора назад мой брокер пытался поднять расценку на безлимит и я стал искать другого. Так вот, оказывается почти со всеми можно договориться. Звонил в ВТБ, Айти, БКС, Финам, Атон — у них у всех неофициальный безлимит, цены от 25 000 до 35 000 в месяц — за полный безлимит (естественно кроме комиссии самой ММВБ 0.01%). Один региональный брокер был даже согласен за 20 000
avatar
Дело тут без кселиуса не обошлось явно ) Ребята неоднозначные — вызывают противоречивые чувства: с одной стороны вроде грамотные подкованные, есть чему поучиться у них, с другой стороны, что мне не нравится — стремление «залошить» новичка, с целью воспитать трейдера, который будет зарабатывать, но только с кселиусом ). Один персонаж, кажется Александр В. помню мне часа три в уши наливал про то, что я никогда не буду сам зарабатывать на рынке. Но ничего у него не вышло ) В общем бизнес ничего личного ) Парни решили, что они гуру рынка и считают что торговать умеют только они и больше никто. По это причине решил отказаться от их услуг. Не хочется чтобы успех от кого-то зависел. Пусть даже от таких замечательных парней как Дима Ч. и Александр В. ) Привет обоим )

Dmitriy_Cherepovets, попробуй такую же доходность показать без автоматизированного контроля рисков, учись сам контролировать свои риски, а то получается вроде как ребёнок пошёл, да не сам а на ходунках ) Это не считается за достижение, торгуй дальше, учись, совершенствуйся.

Профитов.
avatar
Игорь Яфаркин, я с вами в корне не согласен, для чего человеку нужно пробовать торговать без автоматизированного контроля рисков? Это ведь гарант что не будешь сливать по причине банального тильта. Тем более для новичка, я думаю лучших условий чем торговля в пропе под контролем риск менеджера и не придумаешь.
avatar
Hemyl, ну и пусть тильтанёт, сольётся как следует. Шишек набить нужно, выработать психологическую стойкость к неудачам, научиться распознавать в себе симптомы приближающегося тильта и давать по тормозам. Это обязательный навык считаю.
avatar
"… попробуй такую же доходность показать без автоматизированного контроля рисков, учись сам контролировать свои риски..."
воспользуйся силой, Люк =)
Отличный результат на самом деле. Думаю ты за год добился больше, чем 95% начинающих ребят. Тебе прямая дорога в топы. Удачи!)
avatar
Толковый пост. Четко и ясно, Однозначно ++++
avatar
ТС — видимо так?
avatar
си и ри лучше не торговать:) валютный рынок очень продажная штука им реально манипулируют потому тяжело заработать
avatar
лично я пердпочитаю мамбу торговать но там с ликвидностью рамс, приходится заявку по рынку кидать когда цели трогает график мамбы
avatar
в ри сегодня на вечорке например стопы посрывало на… й на дебильном выносе в си, без нервов такое торговать нереально а в мамбе все спокойно считай в горизонталь стояло, и цели ри строго трогает тока когда нерез в адр просыпается
avatar
привет, плюсанул, хорошая статья!
avatar

теги блога Дмитрий Лобанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн