Блог им. waldhaber

Ошибки в трейдинге и отношение к ним.

Месяца 2 назад переписал все свои выводы, правила и варианты ТС, в отдельную тетрадочку. Во-первых для того что бы упорядочить и заархивировать всю немалую кипу бумаги, которую я поисписал за 2 года торговли (ё-маёё… уже 2 года); Во-вторых что бы освежить и упорядочить весь этот опыт у себя в голове…
Получилось 150 пунктов, писал недели полторы, а думал сначала за 2 дня справлюсь)! Естественно куча повторений, на одно только усреднение не меньше 15-20 записей… ужас) А ведь каждая такая запись кровью резала мой депозит… поистине главный враг человека — он сам.

Ну да ладно к сути: Пока готовлю полное описание своей Торговой Теории и Системы, попадается куча интересных записей, которые там использовать не буду, но и не опубликовать их тоже ошибка
.

-----------------------------------------------------------------
Ошибки в трейдинге и отношение к ним.


 Ошибки и как к ним относится. (срыв плана или новое условие в нём?) 

Как надо относиться к собственным ошибкам? Не задумывались… а вы задумайтесь!
В любом деле когда опыта нет, ошибки воспринимаются как нечто фатальное.
К примеру возьмём дело житейское — вступая в  15 лет в отношения с девочками, юноша воспринимает банальный отказ как нечто фатальное, бьещюю по основам самоуважению катастрофу, а к 25 годам, ты уже на следующий день ищешь новые возможности.
Так и в трейдинге, да и вобще в любом деле.
------------------------------------------------------------------------------------

Абсолютно не допускать ошибок — невозможно,
глупо надеяться сделать всё идеально. А вот стараться сделать
максимально хорошо, всё что на данный момент, с учётом свершёных ошибок, возможно  - вот что есть правильная установка-настрой в трейдинге.

  Для себя я вывел два обязательных условия, соблюдая которые можно достичь максимального эффекта от торговли, даже с учтётом совершаемых ошибок:
1) Не торопиться.
2) Заранее продумывать основные варианты развития событий и свои ответные действия — то есть иметь план.

И если второе можно и нужно строго прописать в системе, то первое вырабатывается дисциплиной и временем(и кровью, в смысле нервами=)).

Это конечно не все условия, но для адекватного восприятия собственных ошибок именно эти я считаю обязательными.



И главное помним
: Ошибки будут всегда, боремся лишь за то, что бы их становилось  меньше и последсвия оных стремились к минимуму.


------------------------------------------------------------------------------------------------

Обратимся к википедии:  «Перфекционизм — в психологии, убеждение, что наилучшего результата можно (или нужно) достичь. В патологической форме — убеждение, что несовершенный результат работы неприемлем. Может быть как «нормальной» характеристикой личности, так и невротическим психическим отклонением.»

Вспомните: когда вы впадали в тильт, чаще всего, если не абсолютно во всех случаях — вы бежали от признания собственных ошибок, вам хотелось доказать(кому?), что вы всё делали правильно. Вместо того что бы признать что ошиблись, внести поправку-новое условие в первоначальный план, и работать дальше..

Будте рациональны в своей торговле и мыслях, удачи!
★4
2 комментария
"… ты уже на следующий день ищешь новые возможности"
Не обязательно ждать следующего дня :-)
avatar
Проще абстрагироваться от системного мышления «ошибка/не ошибка». Игра. Ставка сыграла. Ставка проиграла. Но это не всем подходит.
avatar

теги блога waldhaber

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн