Блог им. viapsit1980

«Боковик» всему голова


 
29.04.2011Рубрика: СтратегииОтзывов нет »
О возможности инвестирования в акции, долго находящиеся в «боковике»

На фондовом рынке всегда есть акции, которые на фоне роста или падения биржевых индексов болтаются в «боковике». Например, сегодня это бумаги МТС, «Мосэнерго» или Росбанка (см. таблицу 1). Если рынок идет вверх, а акция лежит на «дне», то ее так и хочется купить. Но бывает, что с течением времени ее стоимость продолжает колебаться в узком диапазоне и совершенно не торопится из него выйти. Вполне естественным кажется вопрос: «Как определить оптимальный момент для покупки, чтобы, с одной стороны, не упустить тренд, а с другой — не зависнуть в его ожидании слишком надолго?»
«Боковик» всему голова

 
В прошлом номере (см. D’ №7 от 11 апреля 2011 года) мы обсуждали тему зарождения трендов, теперь мы постараемся изучить «боковики». Суть анализа предельно проста: если бумага длительно пребывает в узком ценовом диапазоне, то с каждым днем увеличивается вероятность ее выхода из него вверх или вниз. Когда-нибудь должен начаться новый тренд, который позволит заработать. Интересно выяснить, как долго акция способна находиться в боковом движении. Вопрос не простой, однако среднюю продолжительность «боковиков» и выход из них можно оценить на исторических данных.
ДЛИНА И ШИРИНА
По определению «боковик» представляет собой горизонтальный коридор на биржевом графике, в котором стоимость бумаги колеблется в течение продолжительного времени. Его можно описать с помощью двух параметров: ширина (определяемая размахом цен) и длина. Для целей нашего исследования выберем дневные графики акций и будем считать, что коридор установился, если цена находится в нем не менее двух месяцев. Его ширина для различных бумаг варьируется в достаточно широких пределах. Одни являются менее волатильными (их диапазон ограничивается 5–10% цены), другие — более. К первым в основном относятся ликвидные акции и «голубые фишки», ко вторым — бумаги второго эшелона. Чтобы последние не оказались за рамками нашего исследования, расширим коридор до 15–20%. Таким образом, «боковиком» мы будем считать движение, которое развивается не менее двух месяцев в диапазоне 15–20% цены акции.
ПРИОРИТЕТ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА
Помимо продолжительности «боковиков» и вероятности выхода вверх или вниз, мы оценим силу последнего, под которой подразумевается величина трендового роста / падения (в процентах) до следующего диапазона или изменения тенденции. Для анализа были выбраны графики акций 50 компаний, которые торгуются на бирже ММВБ.
В список вошли как ликвидные бумаги, так и представители второго эшелона с меньшей ликвидностью и, как правило, более высокой волатильностью. Как показал анализ, именно в них наблюдается больше всего «боковиков», которые заканчиваются «внезапным» прорывом ценового коридора и последующим развитием тенденции. В «голубых фишках» подобные ситуации случаются реже, что, правда, не помешало акциям нефтегазового сектора («Газпром», «ЛУКойл», «Роснефть», «Сургутнефтегаз») залечь в «боковик» почти на полтора года — с середины 2009-го до конца 2010 года.
ПОКУПКА «БОКОВИКОВ»
«Боковик» всему голова
Согласно статистике по 50 компаниям (см. таблицу 2), средняя продолжительность бокового движения — 6,4 месяца. Это означает, что в основном бумаги стоят на месте чуть больше полугода, а затем начинают расти или падать. В большинстве случаев (84%) акция поднимается, и ее цена выходит за верхнюю границу бокового диапазона.
Если говорить о силе выхода, то по результатам анализа ценовой истории средний рост или падение составляют 74%. Таким образом, когда бумага достаточно долгое время находится в «боковике», можно воспользоваться очень простой стратегией — купить ее и ждать подъема. С точки зрения ограничения рисков разумно приобрести сразу несколько таких акций. Убытки от покупки одной из них перекроются прибылью от остальных сделок.
Автор: Максим Ремизов
Опубликовано в журнале D-Штрих №8 от 25 апреля 2011 года
★2

теги блога Студент

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн