Новости рынков

Новости рынков | Нидерланды пересматривают энергетические связи с РФ

    • 21 августа 2014, 01:00
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Нидерланды пересматривают тесные отношения с Россией в области энергетики, пишет Reuters. На фоне геополитического конфликта, разгоревшегося в этом году, страна больше не хочет вести бизнес с Россией в прежних масштабах.

Нидерланды пересматривают энергетические связи с РФ
Долгие годы голландские власти последовательно наращивали политические и экономические связи с Москвой, которая стала ведущим поставщиком топлива для страны. В прошлом году импорт топлива из РФ вырос до $19 млрд, при том, что еще в 1995 г. показатель составлял всего $730 млн.

Более того, в 2013 г. Нидерланды были крупнейшим направлением для российского экспорта с объемом 29 млрд евро, из них 8 млрд приходилось на торговлю нефтью и газом, приводит Reuters данные Eurostat и голландского статведомства.

Наложенные на Россию торговые санкции ЕС в ответ на события на Украине запрещают продажу технологий для нефтегазовой отрасли, затрагивая голландские компании, однако не запрещают поставки энергоносителей. Тем не менее существуют опасения, что расширение торгового конфликта может отразиться и на поставках энергоресурсов.


Дело осложняется еще и тем, что в крушении «Боинга» малайзийских авиалиний погибло много граждан Нидерландов, а поскольку Европа видит в этой катастрофе определенную вину России, то и на взаимоотношениях двух стран это сказывается.

«Вы видите, что с момента крушения самолета все совершенно изменилось, — сказала в интервью Reuters Луиз ван Шаик из Нидерландского института международных отношений. „Нидерландам надо будет тщательно подумать о будущих отношениях с Россией в энергетике“, — добавила она.

Хотя правительство и не обсуждает в открытую энергополитику в свете авиакатастрофы, за закрытыми дверями активно идут совещания, говорит Ван Шаик.

»Политика с опорой на российский импорт, очевидно, будет пересмотрена. Они будут добиваться поставок из Норвегии или американского сланцевого газа, но потребуется время, чтобы изменить направление и построить новую инфраструктуру", — сказала она.

Газ

Голландское правительство не выступило с жесткими обвинениями в адрес Москвы, однако общественное мнение после аварии быстро стало антироссийским. Так, июльский соцопрос показал, что почти 4% населения Нидерландов знали кого-то из пассажиров разбившегося самолета. Более трети респондентов уверены, что самолет был сбит ополченцами и вина лежит на России.

Сменилась после катастрофы и тональность высказываний политиков: премьер-министр Марк Рютте пригрозил Москве, с которой он прежде охотно обсуждал деловые вопросы.

Всего несколько месяцев назад Рютте охарактеризовал отношения с РФ как «отличные» и заявил, что предпочитает риторике санкций «рассудительный» диалог.

В отношениях с Россией правительство Нидерландов отводило ей роль важного торгового партнера и активно продвигало российские инвестиции у себя на родине.

Голландцы, широко использующие газ в ЖКХ и электрогенерации, на сегодня являются крупнейшим производителем и экспортером «голубого топлива» в Европе, но поставки начнут сокращаться в 2025 г., и скоро страна станет нетто-импортером.

Нидерланды пересматривают энергетические связи с РФ
С учетом этого голландская госкомпания GasUnie, прокачивающая российский газ через свою европейскую сеть, инвестировала до 650 млн евро в газопровод «Северный поток», по которому газ с российских месторождений поступает на европейский рынок.

Объявленный в прошлом году план расширения «Северного потока» совместно с российским монополистом «Газпромом» «сейчас в состоянии ожидания» и в ближайшем будущем едва ли будет пересмотрен, говорится в отправленном Reuters заявлении голландского министерства торговли.

«В свете нынешних разногласий сейчас удобное время, чтобы приостановить проект, хотя никто не скажет этого на публике», — сказал голландский чиновник.  www.vestifinance.ru/articles/45984
5 комментариев
Ну если им не нравится дешёвый Российский газ и им хочется покупать дорогой пиндосовский, пусть покупают. Только как это скажется на себестоимости их продукции, вот в чём вопрос?
avatar
Excellent,
Да, сильно сказано. «Я не против», уровень Путина, никак не меньше.
avatar
Татьяна, спасибо!
avatar
до 2025 ещё столько воды утечёт…
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн