Блог им. option-systems

Калина, Вимм-Биль-Данн, Лебедянский - кто следующий?

Вчера в пятницу акции  ОАО «Калина» выросли на 40% (планка), после появления сообщения о том, что Unilever покупает  82% ОАО «Концерн «Калина»» за €390 млн, то есть всю «Калину» он оценил в €500 млн за вычетом долга (21,5 млрд рублей). Это примерно на 45% дороже, чем стоила компания в четверг на ММВБ (11,8 млрд руб). Позже будет сделано предложение миноритарным акционерам.



    За последний год акции выросли более 4 раз. Любят ругать инсайдеров, но по их влиянию на цену акции можно понять о возможных сделках по слиянию и поглащениям. Акции Калины не падали в августе-сентябре, как весь рынок — инсайдеры закупались, они уже знали цену покупки.
    Аналогичная ситуация была с акциями ОАО «Вимм-Биль-Данн» в декабре 2010 года. PepsiCo купила 66 % ВБД за $3,8 млрд (42,37 % акций было выкуплено у основателей и менеджмента компании, еще 23,52 % акций — у её дочерних компаний), параллельно PepsiCo выкупила на рынке еще 11 % акций ВБД.



    Еще ранее, 20 марта 2008 года компании PepsiCo и Pepsi Bottling Group приобрели 75,53 % акций ОАО «Лебедянского» за $1,4 млрд. По условиям сделки компания была разделена: завод в Лебедяни и производство соков перешли PepsiCo, а производство детского питания и минеральной воды в Липецке выделено в отдельную компанию.  До весны 2008 года основными владельцами компании были депутат Государственной думы Николай Борцов (30 % акций), его сын Юрий Борцов (25,13 %), Ольга Белявцева (18,4 %), Дмитрий Фадеев (2 %); 23 % акций компании находилось в свободном обращении.
    Из непубличных компаний иностранцы еще купили: ОАО "Нидан Соки" - ирландская European refreshments (дочерняя компания The Coca-Cola Company), сделка по покупке компании у прежних акционеров была полностью завершена в начале сентября 2010 года,  «Мултон» в 2007 году был приобретен компанией Coca-Cola Hellenic Bottling Company, в 2008 году Unilever официально сообщила о приобретении лидера российского рынка мороженого — компании «Инмарко», и т.д.
   
 Еще есть ОАО «Пивоваренная компания Балтика», которая принадлежит на 89% Baltic Beverages Holding AB, но тут история совсем другая, компания была изначально создана на иностранные инвестиции.
Получается: соки, пиво, шоколад, мороженое, которое мы едим, делают компании, которые принадлежат иностранцам!!!
    
    Что объединяет все эти компании? Все эти компании имеют какие-никакие, но локальные БРЕНДЫ!!! Иностранцы любят бренды, кроме того иностранные инвестиции особо не пускают в сырьевые отрасли (нефть, газ, уголь, металлы). Да, иностранцы покупали банки, страховые компании, компании электроэнергетики, но получается, что кроме потребительского сектора им больше ничего не давали прибрести в России.
    И что еще осталось купить из публичных компаний??? Это ведь идея — купить акций возможной поглащенной компании и продать, когда её купят иностранцы!!!
    Но выбор совсем не велик. Это компания должна быть не «стратегической» (довольно расплывчатое понятие в России), конечные собственники желательно физическое лицо или группа физических лиц (потому что в предыдущих случаях Калина, ВБД, Лебедянский, так и было). Это другой вопрос — почему собственники-основатели либо купившие компании еще в начале 90-х годов сейчас продают совсем не плохие бизнесы? 
    
Мои идеи:
— МТС (если МГТС выведут из состава, МГТС — признан стратегической компанией, бренд МТС признан самым дорогим брендом России, собственник АФК Система уже заявляла о возможных сделках по слиянию с мировыми лидерами сотового рынка),
— Группа Черкизово (из потребительского сектора, мажоритарии — семья Бабаевых, бренд — Черкизовский),
— Фармстандарт (основной владелец компании 57% у Augment Investments Ltd, принадлежит Виктору Харитонину и Егору Кулькову, бренды - Арбидол, Амиксин и Флюкостат).

Какие Ваши идеи??? Кто может стать объектом для поглощения???
 

★1
17 комментариев
+4!
Судя по объемам, инсайдеры давно успели притарить.
avatar
О!!!… и у нас амеровские дела начались… в штатах такие вещи шортить весело было :)
avatar
Хороший пост. +
avatar
согласен, пост полезен для общего развития и некоторых выводов внутри головы своей.
а на вопрос ответить не могу( компетенции не хватает.
avatar
Народ, ну а идеи есть? или иностранцы уже у нас больше ничего не купять???
option-systems, полюбас купят производителей туалетной бумаги, она всегда востребована)))
avatar
option-systems,
французы пока отказались от покупки чтпз
avatar
Могу только порадоваться за бывших собственников. Создать, раскрутить и суметь продать за два конца — хороший бизнес!))
avatar
Нужно держать ушки на макушке…
avatar
в ЖЖ написали Магнит и М.Видео. Магнит мне кажется уже дорогим и если и будут покупать но не намного дороже текущих цен. А М.Видео ничего не знаю.
Получается: соки, пиво, шоколад, мороженое, которое мы едим, делают компании, которые принадлежат иностранцам!!!

)))))))))))))))))))

М О Л О К О!!! а вы мороженое соки…

я вот уже два молокоперерабатывающих завода скупил нах…
скоро оборудование туда завезу… потом может и продамся юнилеверу задорого!!!
avatar
maestro_samiznaetekto, молоток!
maestro_samiznaetekto,
ну что у тя за цели? нет бы — скуплю всё а потом куплю юнилевер!
avatar
maestro_samiznaetekto, нам хоть намекни когда в очередь вставать)))
avatar
а я в августе небольшой позой в Калину заходил — проц. 7 заработал))) щортить рынок надоело, увидел что она не падает, хай какой то снесла даже и прикупил. так то!)))
avatar
Новороссийский морской порт (НМТП)
avatar

теги блога Александр Шадрин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн