Блог им. broscapital

сбер, психология трейдинга,

Доброй ночи, уважаемые коллеги!

Перед выходными решил перенести свои мысли на бумагу — то есть на экран монитора.

Все более убеждаюсь в том, что для системного трейдинга необходимо отказаться от рыночных «фантазий» (ГиП и проч.), а торговать исходя из действительного положения дел. Что для этого нужно?

Во-первых, смотреть динамику рынка на 30 мин или часовом ТФ максимум за последние два-три дня, чтобы не воображать различных фигур на графике.

Во-вторых, зайдя в позицию, наблюдать за движением в начале каждого часа, а не каждую минуту или вовсе не смотреть на монитор целый день, поскольку, на мой взгляд,  постоянный мониторинг приводит к такому же постоянному движению мыслей, в том числе хаотичному, что приводит к неправильным действиям.
Например, сегодня после обновления дневных лоев брал лонги, но постоянное наблюдение привело к закрытию позы в +0,5%, к тильту и в итоге к шорту без стопа (убыток в 4%).
Получил первый больный маржинколл за последнее время.

В-третьих, выходить только по стопу (трейлинг, тейк-профит).

P.S. Моя система была (и до сих пор) в лонге с 6450 по sbrf-12.11, однако начиная с 7500 начал подумывать о шорте, основываясь сугубо на мифических фигурах!

Со следующей недели торгую на основе выше названных правил, которые тем более позволят мне нормально работать на основном месте за эту неделю провел за графиками 80% рабочего времени :)


сбер 30 мин.



★2
3 комментария
самая жопа попасть в противофазу
avatar
полностью согласен с выводом… Надо торговать текущим моментом. Но должен отмтетить, что зависит от характера рынка: если тренд — то только текущим моментом, когда смотришь на прошлые цены, невольно начинаешь рисовать сопротивления и другие фантазии. Конечно, если трейдер силен и чист умом, может спокойно торговать, посматривая на прошлое. Если рынок находится в коридоре — то тут без прошлых цен не обойтись)
avatar

теги блога broscapital

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн