Блог им. multiply

Мысли по опционам на РТС

Я абсолютнно новичок в опционах, поэтому прошу критики моего зарождающегося опционного мышления со стороны опытных и мудрых)
Итак, открыл я график РТС и опционер.орг и начал думать. Пришли следующие мысли:
1) ТА: РТС движется по явному нисходищему каналу. Движению вверх препятствует верхняя граница канала, а также ряд локальных сопротивлений. Снизу поддерживает (вроде бы как) уровень поддержки с дневного графика. Больше вероятность продолжения нисходящего движения.
Мысли по опционам на РТС
2) Макроэкономика и геополитика: санкции с обеих сторон введены. С одной стороны, швейцария немного успокоила рынок (ибо дешевые длинные деньги всё еще можно брать там, да и деньги дочек россйских компаний проводить через швейцарию). С другой стороны, ответные санкции (запрет импорта) почти точно приведут к повышению инфляции и прогнозов по инфляции, а также могут привести к ужесточению монетарной политики (новому повышению ставок). Кроме того, новые санкции неизбежны, что ограничивает потенциал роста рынка. Но и падение вряд ли будет резким и сильным (рынок привык + в ожидания уже заложены постоянные санкции).

3)Непосредственно про опционы. Исходя из вышеприведенного анализа и из того, что до экспирации августовских оционов осталась всего неделя, составил продажу стренгла 115/120. Также подумал, что учитывая бурную геополитику, любая новость может взвинтить волатильность и съесть всю Тету. Поэтому куплен пут 107,5 с экспирацией в сентябре, который обнуляет вегу и мало задевает тету. (особенно интересна критика этого момента). Позиция вышла такая:
Мысли по опционам на РТС
(Всё происходит только на бумаге, т.к. учусь)
Вопросы:
1) Наверное, в такое бурное время в пятницу очень опасно продавать, т.к. в понедельникк можно нарваться на гэп?
2) В чем еще может быть опасность данной позиции, кроме гэпа? в плане греков
3) Какие можно и нужно действия предпринимать при достижении ценой краев позиции (если не крыть ее сразу, а пытаться управлять)?

Всем спасибо :)
5 комментариев
1. Закройте часовой график, начинайте любой анализ с дневного.
2. Вы видите падающий тренд, ждете падения, знаете про «бурную геополитику» и продаете путы?! Почему не покупаете например?
3. Сентабрьский опцион Вас в случае повторения мартовской жопы не спасет. Это он на бумаге только одинаковую вегу имеет.
4. Вы забыли про ГО, а это первое о чем Вы должны помнить занимаясь продажами.
avatar
Макеев Евгений, спасибо за советы! По дневному стараюсь ориентироваться тоже. Логика была в том, что ожидаю постепенного снижения либо боковика на текущих уровнях. Но хочется положиться на основную прелесть опционов — доступ к прибыли при определенном движении в обе стороны. Если ориентироваться только на падение, то можно продать и фьючерс со стоплоссом.
Насчет сентябрьского опциона — попробую еще помоделиировать такой обвал, что будет с общей вегой и с позицией.
Насчет ГО — не могу найти нормальный сервис по расчету ГО. option.ru выдает часто «недоступно» при попытке расчета там. Не подскажете?
Спасибо еще раз
avatar
По поводу ГО, там особо расчитывать не нужно, если будете в реале торговать просто возьмите себе за правило никогда не продавать опционы более чем на треть допустимого ГО в самых крайних случаях не более половины. Если Вы нарушите это правило — Ваш счет обречен рано или поздно
Календарные спреды от обвалов не спасают, ни один калькулятор не сможет посчитать как изменится волатильность дальнего опциона в случае «черного лебедя» но она совершенно точнно будет существенно ниже опциона ближнего (проданного).
smart-lab.ru/blog/180515.php если Вам интересна эта тема, вот мой скромный вклад в исследования наших опционов.
Вообще сейчас не время для продаж опционов, каким бы заманчивым это не казалось, поймите это очень опасно. Просто откройте в истории мартовские опционы и посмотрите сколько они стоили 28 февраля и как изменилась их цена 3 марта. Вы не можете прогнозировать политическую ситуацию. Сейчас Фьючерс хорошо и быстро ходит — зачем Вам продажи, покупайте. Когда все более менее успокоится, там и подумаете о продажах.
Еще раз повторю, дальний опцион Вас не спасет, это иллюзия безопасности.
avatar
Макеев Евгений, спасибо за информацию. Тоже в экселе кое-какие вещи по этому поводу рассчитывал (вероятности прохождения определенного расстояния за n-ное кол-во дней), как раз искал более подробное статистическое исследование.
Если покупать спреды/стренглы, то грустно смотреть как она всё съедает. Или обычно всё компенсирует рехеджирование дельты? Пробовал моделировать, при малых объемах рехеджировать дельту фьючерсом очень сложно. Гамма маленькая и нужно движение в 6-7 и более тысяч пунктов, чтоб был смысл купить или продать 1 фьючерс.
Про календарик буду знать, спасибо)
p.s. прочитал исследование, очень познавательно и полезно, спасибо
avatar

теги блога multiply

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн