Новости рынков

Новости рынков | На запрете норвежской рыбы в перспективе могут выиграть близкие друзья Владимира Путина

Запрет импорта европейских продуктов, в частности – норвежской рыбы, может в перспективе оказаться на руку влиятельному россиянину Геннадию Тимченко, который ранее пострадал от санкций со стороны США и Евросоюза. Ранее Тимченко принадлежало 30% в компании «Русское море» — это крупный отечественный производитель рыбы, потенциальный конкурент норвежских поставщиков. В июле этого года Тимченко продал акции «Русского моря» бизнесмену Глебу Франку, который является его зятем.
 
У истоков «Русского моря» стоял Андрей Воробьев (ныне – губернатор Московской области). Сейчас, если верить РБК, компанию контролируют Глеб Франк и Максим Воробьев (брат Андрея).
 
«Идею инвестировать в «Русское море» Тимченко предложил его зять Глеб — сын бывшего министра транспорта и главы «Совкомфлота» Сергея Франка, — писал Forbes со ссылкой на «человека из окружения миллиардера». — Сам Франк заинтересовался рыбной темой после знакомства с Воробьевым-младшим. Оба любители хоккея: играют в «звездной» команде вместе с Геннадием Тимченко и членами семьи Ротенбергов. Иногда поиграть в хоккей приезжает и Владимир Путин».

 
РБК Daily в октябре 2013 года писала о планах «Русского моря» отвоевать рынок у норвежской семги. Впрочем, компания рассчитывала поручить собственную рыбу лишь к 2015 году.
 
Впрочем, хотя сейчас «Русское море» и занимается собственной добычей, и выстраивает производство рыбы, важным источником сырья для нее все равно является Норвегия. Поэтому полезны или вредны будут санкции для бизнеса Тимченко-Франка-Воробьева, зависит от деталей и устройства компании.
www.znak.com/moscow/news/2014-08-07/1026545.html
3 комментария
Нам сегодня уже объяснили, что Путин хитрец и красавец.
avatar
На самом деле-не знаю как у Вас а у нас давно уже рыба из Чили, а у Тимченко итак проблемы -то денег нет на операцию жены (Путин говорил), то заграницу ездить боится то и вовсе готов все отдать государству
avatar
Спасибо!
avatar

теги блога ololosha

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн