Блог им. DoberMan

Вопрос к частным управляющим

Вопросов несколько. Прежде поясню ситуацию. Деньги под управление стал брать недавно, сейчас 5 клиентов с разными суммами. Посоветуйте как правильно и удобно разместить деньги клиентов: положить все на один счет и потом высчитывать прибыль каждого в зависимости от доли так это затруднительно в смысле расчетов (может какая прога для этого есть?), открыть для каждого отдельный суб-счет у брокера, так ведь деньги надо платить ежемесячно за каждый суб-счет. Вобщем хотел бы узнать как сделать правильно и удобно? Еще вопрос, как правильно юридически оформить взятие денег под управление? Может есть образцы документов?
Заранее спасибо  
★1
12 комментариев
то есть ты взял, а ща пытаешься понять как это все работает? сейчас еще спросишь а как торговать и что такое биржа?))
Веди отдельный учет средств клиентов!
avatar
А чего затруднительного высчитывать прибыль когда все в куче? Заработал на всю сумму, например, 20%, значит каждому инвестору прилипло 20% от его суммы
Проще некуда сделать таблицу «долей» каждого в Excel и радоваться
ck, спасибо, как вариант использую
avatar
Прежде всего нужно сразу обговорить условия:
1) макс просадка;
2) узнать склонность к риску инвестора;
3) узнать ожидания инвестора;
Делать это стоить для того, чтоб не было потом недопониманий… А далее думать куда расмещать и как их весьти…
avatar
Ключевой момент что не надо брать деньги, если это не оффшор в котором пул клиентов. В случае резидента-клиента деньги должны быть на счету на имя клиента. Тогда автоматически решаются вопросы как по разделению счетов так и юридические.

А теперь когда Вы сами себе создали геморрой (а я знаю что такое учет долей и прочего, потому что сам работал в бэк офисе, причем именно таком ексельно понятийном) то видимо зависит от того что предлагает брокер. По опыту могу сказать что теперь видимо придется изображать квазиПИФ, причем с пересчетом долей на каждый ввод вывод бабок.
avatar
quant_trader, последних трех клиентов я заставил открыть счета самим и имею доступ только к управлению, просто приходиться каждый раз подключаться под разными именами и паролями
avatar
Андрей Добер, если открывать в одном брокере и терминал квик то можно по доверенности в одном квике. Так делают Б. и Ф. но в Ф. сложнее.
avatar
quant_trader, спасибо
avatar
Андрей Добер, ну и сразу надо думать как автоматизировать, потому что слать ордера по разным счета даже в один квик это мягко говоря не особо удобно.

Удачи.
avatar
пусть авто следование подключают
avatar
С каждым клиентом договор займа. Деньги в кучу.
avatar

теги блога Андрей Добер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн