Блог им. Sambojoy

Роснефть: купить и обо..рать.

     Когда-то Хутрейдз не одобрил топик про, то что акции «ТНК-ВР» надо продавать без ожидания последствий её покупки Роснефтью, было что-то про права миноритариев, выкупы по справедливой цене и т.п., но надо смотреть правде в глаза – Роснефть неплохая компания, но поглощая более прибыльную и организационно-выстроенную – она никогда не посмотрит на миноритариев, никогда не сохранит соответствующий денежный поток, да и капитализация вырастет не в прогрессии, а в сравнении масштабов компаний, в лучшем случае: т.е. 100 % капитализации ТНК-ВР примерно дали 5-10 % капитализации Роснефти.
 
  И раз уж давние слухи (кто помнит, про поглощение Башнефти заговорили сразу после ТНК-ВР) реализовались в печатных СМИ, пусть и с косвенными данными:
 
www.vedomosti.ru/companies/news/31775561/komu-priglyanulas-bashneft?full#cut
 
«…Перед тем как «Башнефть» объявила о намерении провести размещение в 
Лондоне, «люди, связанные с «Роснефтью», делали предложения акционерам «Башнефти» о приобретении компании либо о других формах взаимодействия, рассказал «Ведомостям» федеральный чиновник, знающий об этом от руководства «Роснефти». Стороны не сошлись в цене, добавляет он. О том, что «Башнефтью» интересуется «Роснефть», говорит источник в правительстве. Но официальных предложений «Системе» (контролирует 85% обыкновенных акций «Башнефти») не поступало, добавляет он...»

   Выходит:«Башнефть, давай досвидания?»))) 
 
   Как минимум до времени пока не поступит конкретных данных о ситуации: рекордные дивы,  заявление Евтушенкова о рейдерском захвате и т.д. выстраиваются в логическую цепь.
6 комментариев
рекордные дивы были связаны только с тем, что:
1)была продана крупная доля нескольких месторождений, что дало большой кэш компании;
2)было принято решение идти на IPO и под это дело разгоняли акции, чтобы подороже продать иностранцам
avatar
Евтушенков продаст Башнефть только за свою цену, он хороший управленец и дорожит качественными активами и талантливым менеджментом.
avatar
Oliver, обнаружат хищения и заставят вернуть государству, а государство отдаст Башнефть Роснефти
avatar
karpov72, это не конкурс фантастических историй)
avatar
Oliver, даже в этом случае — получат ли справедливую цену миноритарии?
avatar
Sambojoy, я думаю да, Евтушенков мне видится человеком который бережет свою репутацию и репутацию компании.
avatar

теги блога Sambojoy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн