Блог им. Reshpekt

ЛЧИ-2014

Накалякал на форум MOEX пару слов про ЛЧИ-2014, продублирую на смартлаб. Они же всё ещё находятся в поиске консенсуса, надо помочь родной бирже.

Давайте всё-таки разделим то, чего биржа ожидает от ЛЧИ на две части: часть основную прагматическую (привлечение внимания к бирже, реклама биржевых инструментов и подгон клиентов) и часть бонусную дополнительную (зрелищность, драйв, фан для участников). Понятное дело, обе эти цели друг друга целуют/обнимают, но основная прагматическая всё-таки решает, просто ради одного фана биржа не должна шевелить и пальцем.

Это я к тому, что по прагматическим соображениям алго, hft и прочие биржевые нежити должны идти лесом. Не впускать их в основную номинацию ни под каким соусом, как бы они не кричали: «Мы тоже из крови и плоти!» или «У нас зрелищная доходность!». Только допноминацию им, пусть не обижаются.

Во-первых, алго ну никак не привлекут мясо (в хорошем смыле) на биржу, хоть миллиард процентов нащёлкай, алго — это алго, не первая ступень входа на биржу и даже не вторая. На той же срочке сейчас торгуют 0.02% к населению России-матушки, переводя на матерный язык: «Да, нет там них**я никого!!!». Это ужасает. Активная клиентская база смехотворна, а потенциальная, наоборот, огромна и ориентирована она как раз на первый нубский вход, на простейшие спекуляции руками. С этого всегда всё начинается, что здесь, что на форексе, да везде. Прагматическая задача биржи по расширению активной клиентской базы как раз и решается через размышление потенциального клиента: «Если обычный человек из Голожопинска может своей головой и своими руками так зарабатывать, то и я смогу!». Роботы этого клиента не вставляют по определению, он неофит, он даже не знает, из чего они сделаны.

Во-вторых, что это за акcиома про зрелищность hft? Может какая узкая прослойка ботаников в запотевших очках и писает кипятком от разных прад и фишманов или даже пытается реверс-инжиниринг алгоритмов сделать. Но основная-то масса взирает на это со скукой, слегка скрежеща зубами от злости. Ну, стригут и стригут, ничего эмоционально трогающего там быть не может, т.к. эмоции вне машинного контекста.

Совсем другое дело, когда жарится человечинка, когда в ЛЧИ рубятся телесные звёзды, которых можно пощипать, Вася там закусится с Тимофеем или Майтрейд вылезет (если ЮТ его от батареи отстегнёт). Да и просто человеки неизвестные обыкновенные уже интересны ибо человеки они, со всеми присущими им недостатками. Как большинство из нас с вами. Ради них биржа и проводит конкурс. В первую очередь ради них.

Немного по номинациям:

— отсечение главной номинации по заявкам в день не более 300 всё-таки маловато, хотя бы 500-600, чтоб скальперов не обижать;
— номинация по риск/доходности нужна обязательно, по Сортино или ещё как, не важно, заодно оттестируете алгоритмы для рэнкинга;
— номинация новичок не нужна, там три инвалида дай бог, лучше заменить на самый быстрый слив, это зрелищно и весело.

И ещё, раз пошла такая пьянка про риск/доходность, то предложу чудовищную вещь, прекрасно понимая, как это будет воспринято. Может всё-таки заморозить на время ЛЧИ стартовую сумму. Стартанул с 1 миллиона и закончи без вывода-ввода. Тут ведь вот какое дело, мы люди русские и по природе своей любим мусолить чужие неудачи, а участники некоторые хитрозадые же. Лосят-лосят по-дикому весь конкурс, а потом раз и ГО подцепили из свободных средств, увеличив стартовую, и вот уже не -40%, а -3%. И начинается потом старая песня о главном, это был не лось, это я входил частями, не задействуя всё ГО, это я мудро шёл к победе, как маршал Жуков. Не зрелищно это, как-то надо такой жучизм раздавить. Вот только как, не выделяя спецсчёт? Не представляю даже.
★2
46 комментариев
Бред
avatar
Евгений, полнейший. Но можете меня подправить, подлечить правильными комментариями.
avatar
Reshpekt Fund Russia, не слушай Евгения. Ты знаешь как я не люблю вас — антисоветчиков, но то что ты написал — это прелестно. Просто прелестно.

Кроме последнего абзаца. Вполне можно прописать в формуле доходности, чтобы она нивелировала ввод-вывод денежных средств. Может кто ниже уже сказал, но я не читаю тех, кто ниже. Путина.
«Лосят-лосят по-дикому весь конкурс, а потом раз и ГО подцепили из свободных средств, увеличив стартовую, и вот уже не -40%, а -3%. И начинается потом старая песня о главном, это был не лось, это я входил частями, не задействуя всё ГО, это я мудро шёл к победе, как маршал Жуков»

Этот метод Вася применяет на ЛЧИ активно)) Как тока получается догнать до +20% — говорит хватит, времени не хватает, на этом мой конкурс закончился)) Смешно так смотреть)))
avatar
С последним пунктом согласен полностью: доходность считать от заявленной при регистрации на конкурс, довнесений и вывода средств с конкурсного счёта не разрешать. Не хочешь соответствовать правилам — не лезь.
avatar
Фантомас, там не столько довнесение, сколько старт по одному заявленному ГО, а потом на лосях происходит псевдо-ребалансировка простым выставлением заявки.
avatar
Reshpekt Fund Russia, вот я говорю, что надо заявлять сумму при регистрации, а не изменять её в ходе конкурса по максимуму открытых позиций. Уже при сливе нельзя будет нивелировать своего лося вбросом свободных средств, как это делал Лёха МММ-ТРЕЙД на последнем ЛЧИ.
Превысил ГО заявленного при регистрации счёта — дисквалификация.
avatar
Фантомас, а на мировом чемпионате он(Майтрейд) тоже, чё то подмухлёвывал? За что дисквалифицировали его там, Вы не в курсе?
Владимир Спицын, это не мировой чемпионат, а кубок двух компаний(кубок Роббинса). Но, правда, самый известный, поэтому и придумал себе столь звучное название. www.worldcupchampionships.com/
smart-lab.ru/blog/115075.php

Лёха МММтрейд — это «сама нечестность», я презираю таких людей, с такими не идут в разведку. Остап наших дней, только мозгов недостаток, поэтому и постоянно лажает.

Подробностей его выступления на кубке не знаю, но уверен, что этот человек не способен на честную игру, он и там «выкинул» какой-то фокус.
avatar
SECRET, в допноминации да, но дальше королей нежитей киборгу не прыгнуть. Человек — венец творения! ;-)
avatar
SECRET, у нас — нет… тебя биржа «отодвинула» от наших номинаций
SECRET, вот скажи честно, а зачем оно тебе надо?
avatar
SECRET, робот с отсечением 300 заявок в день? Мог и появиться, но человечек его порвёт.
avatar
Reshpekt Fund Russia, была бы моя воля, я разрешил бы не более 50 заявок, а превышающих в отдельную номинацию.
avatar
Фантомас, 50 совсем мало, всё-таки торгующие на m1 и m5 да ещё и на нескольких инструментах легко отобьют сотни заявок в день. Оптимально 500-600, выше опасно, выше может влезть секрет со своими киборгами.
avatar
SECRET, не верю, секретик.
avatar
SECRET, то-то PRADA так расстраивается, что главная номинация без роботов. А чего расстраиваться, если есть робот победитель на 10 сделок в день? Нелогичные слёзы льёте. ;-)
avatar
SECRET,
на таком можно только, сделать себе имя на уровне: «ещё одна муха на говне» ;)
avatar
автор,

"… мясо, (в хорошем смысле)" — интересное высказывание,
саморазоблачающее… а чего стесняться? думаете с баранами имеете дело… и иногда с быками?.. ;)
avatar
автор,
вы представитель биржи в сей тусовке?
avatar
Гагарин, нет, к бирже прямого отношения не имею, родственники там не работают, сервера не стоят. ;-)
avatar
Гагарин, дифференцирую говядину обычную и мраморную. Биржа не заинтересована в обычной, ей, как и брокеру, нужна генерация оборотов как можно дольше. В любом случае новичок всегда мясо, опыта-то ноль, а дальше как сложится. Завлекая новичков через ЛЧИ индустрия набирает мясо, это нормально и правильно.
avatar
Reshpekt Fund Russia,

шакальи у вас понятия(

мясо — это то, что «едят» (жертва по любому смыслу).

новичёк — это человек… его учить надо и ВЫГОДНО, без возможности материальных потерь с его стороны в процессе обучения.

Биржа (наша) не поняла, пока, простую вещь, для неё ПОХОЖЕ неочевидную:

повышение образованности трейдеров, ведёт к росту доходов биржи, как организатора торговли))
… а пока биржа ведёт себя как шуллер, обмануть на лжи или незнании;(
avatar
… и только после чётко созданной системы образования новичков: естественный отбор.
avatar
Никакой пропаганды ложный знаний:
типа поиска универсальной «системы» чарез та или вовлечения ЧАСТНОГО трейдера в алго торговлю.

профи — дрочите, как хотите, но частника привлекать… неконституционно;))
avatar
Гагарин, не согласен. Это индустрия. Банки никого не учат, привлекая во вклады, предполагается, что человек с головой дружит. Однако мы видим, как люди вкладывают в один банк огромные суммы, превышающие защиту АСВ в десятки раз. Видим элиту, размещающую деньги вообще минуя договора. Всё это от тупости и жадности. Это мясо. Тупое и жадное. Учи его не учи.

Другой вопрос, что трейдинг сложнее со всех точек зрения и без базовых знаний там тяжело, т.к. учиться у рынка на своих ошибках выйдет очень дорого. Вот тут (в самом начале) биржа и брокеры должны помочь, согласен, разъясняя и обучая, это увеличит жизненный цикл счёта.
avatar
Reshpekt Fund Russia,
«это увеличит жизненный цикл счёта» — не только.
Это создаст ситуацию «удлинения денег», что выгодно и бирже и реалу!

но это пока не про нас

вы снова очень доходчиво объяснили, что и наши банки и наша биржа — полное дерьмо.

… и по вашей-же логике, нет тут никакой индустрии — один обман и кидалово((,
avatar
Гагарин, ))) да ладно, всё нормально у нас, болезни роста. Чай не сахар прошагать за 25 лет от плановой экономики к путиномике.
avatar
SECRET, ты ещё не закончил?!?!?!?!? (делать имя)

Какое имя будет на сей раз?))))))))))))
avatar
SECRET, разве они это делали? Ну может и было пару интересных моментов в позапрошлом году и то только потому, что вы ноздря в ноздрю игрались. В ранних с евкой и проч. была интрига человек или нет, всё равно за людьми следить интереснее.
avatar
SECRET,

— Скажите, пожалуйста, а вот это мероприятие… или как бы, лучше сказать, операция…
— «Ы»! Операция «Ы»!
— Почему «Ы»? Почему «Ы»?
— Чтоб никто не догадался.
avatar
SECRET, сыкрыт.
avatar
Нак кой чёрт SECRET все свои комменты удалил??? В кашу превратил всю ветку. Нехорошо это.
avatar
Reshpekt Fund Russia, он же имя себе создаёт, а тут…
avatar
Reshpekt Fund Russia, он всегда так делает — устроит пьянку, а к приезду полиции ни его, ни отпечатков его пальцев уже не найти. Что уж тут скажешь — настоящий SECRETный агент
Идея отличная, т.к. в ЛЧИ биржей продуман концепт, но реализован как всегда топором.

Без комментов ветка превратилась в мясо.
avatar

теги блога Reshpekt Fund Russia ☮

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн