Новости рынков

Новости рынков | Санкции ЕС и США против России не приведут к немедленному кризису ликвидности - Moody’s

 /ИТАР-ТАСС/. Санкции ЕС и США против России в краткосрочной перспективе не приведут к немедленному кризису ликвидности, хотя будут усиливать долгосрочную тенденцию к снижению потенциала роста экономики РФ. Об этом сообщается в комментарии международного агентства Moody's Investors Service.
«У большинства корпоративных эмитентов, как и у правительства РФ, на сегодня достаточно свободных средств», — отмечает Moody's. По мнению аналитиков агентства, «даже стагнация экономики в 2014-2015 годах вряд ли окажет значительное влияние на кредитоспособность России, учитывая наличие значительных резервов и очень хорошие бюджетные показатели».
По оценкам Moody's, попавшие под секторальные санкции российские банки «фондируют привлечениями из-за рубежа лишь 10 процентов активов, и в ближайшие 12-18 месяцев смогут обойтись без внешних привлечений».
При этом агентство предупреждает, что затяжной конфликт с Западом и дальнейшее усиление санкций могут привести к снижению валютных резервов РФ, что ослабит способность России противостоять вероятным шокам в нефтяной отрасли, и в среднесрочной перспективе может привести к снижению объемов российского производства.

«К тому же длительный кризис окажет негативное влияние на банки, увеличивая их зависимость от кредитов Банка России /сейчас это более 9 процентов обязательств по сравнению с 6 процентами полтора года назад/ и уменьшая уже снижающуюся прибыль», — отмечает Moody's. К тому же, по мнению аналитиков агентства, «эффект от санкций будет распространяться и на те банки и компании, которые не включены в списки, из-за неопределенности по поводу дальнейшего развития ситуации, которая вызывает у инвесторов неприятие российского риска».

теги блога АЛЬФРЕД ХИЧКОК

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн