Блог им. ihodl

Twitter превзошел ожидания аналитиков

Акции Twitter поднялись позавчера (29.07.2014) на 35% в часы после закрытия биржи — после объявления превзошедших ожидания результатов второго квартала. (Вчера на отрытии торгов акции компании торговались с гэпом порядка 20%).
 
Приток новых пользователей, дохода и показатели вовлеченности Twitter выглядят очень неплохо, и отчасти это благодаря чемпионату мира по футболу. Президент компании Дик Костоло даже специально отметил это в пресс-релизе о прибылях компании, где сказал, цитируем: «Развивая новые способы использования продукта, а также спецпроекты, как с чемпионатом мира, мы надеемся, что можем еще более расширить потенциальную аудиторию Twitter».
 
Вот результаты последнего квартала Twitter в графиках.
 
Самое главное: показатель ежемесячно активных пользователей (MAU) превысил ожидания. Twitter отчитался о 271 миллионе MAU за этот квартал, а аналитики ожидали 265 миллионов.



Twitter превзошел ожидания аналитиков


Рекламные продажи Twitter тоже превысили ожидания аналитиков. Во втором квартале продажи составили 312 миллионов долларов, что на 124% больше, чем во втором квартале прошлого года, и намного больше, чем ожидаемые экспертами 283 миллиона. Twitter говорит, что прибыль от мобильной рекламы составила 81% от общей цифры. У Facebook это 62%.

Twitter превзошел ожидания аналитиков


Рост числа пользователей Twitter в США, его наиболее прибыльном рынке, был стабилен, за квартал прибавилось три миллиона юзеров. Но рост в других странах составил до 13 миллионов за квартал! Представители компании трактуют этот рост как результат внедренных ими улучшений в продукте. 

Twitter превзошел ожидания аналитиков


Twitter все еще в разы меньше, чем Facebook — 271 миллион ежемесячно активных пользователей по сравнению с 1,3 миллиарда пользователей у Facebook. Но рост числа активных пользователей за квартал составил почти 40% от аналогичного показателя Facebook — это всего второй раз за два года, когда рост был настолько сильным.
 
Twitter превзошел ожидания аналитиков
 
Что касается вовлеченности пользователя, то пользователи Twitter из США во втором квартале были чуть менее вовлечены: 792 просмотров ленты в среднем на одного ежемесячно активного пользователя, что ниже, чем 804 в первом квартале. Но пользователи из других стран стали более активны: 596 просмотров ленты на одного MAU, по сравнению с 560 в прошлом квартале. Представители компании объясняют этот рост интересом к ЧМ.

Twitter превзошел ожидания аналитиков


Почему США так важны для Twitter? Потому что компания все еще получает в пять раз больше прибыли на 1000 просмотров ленты от американских юзеров, чем от пользователей из других стран. Впрочем, и тот, и другой показатель неплохо выросли в прошедшем квартале и достигли самого высокого уровня за все время.  
 Twitter превзошел ожидания аналитиков
  • Ключевые слова:
  • twitter
2 комментария
Я бы обратил внимание на то, что активность пользователей была во многом обеспечена ЧМ по футболу. Мб твиттер станет сезонной бумажкой?
avatar
aramontana, возможно, это не в последний раз, когда ожидания аналитиков не учитывают такой фактор, как крупное международное событие, которое активно «ретвитится»
avatar

теги блога ihodl.com

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн