Новости рынков

Новости рынков | Власти снова настаивают на спасении «Мечела»

После совещания торговых представителей России в зарубежных странах премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал составить высокоэффективный план спасения от банкротства горно-металлургической компании «Мечел» в течение недели. Об этом сообщил помощник президента РФ Андрей Белоусов.
С его слов также стало известно, что вскоре пройдет совещание, на котором примет участие Аркадий Дворкович, и где продумают меры вывода «Мечел» из кризиса.
Компания представляет собой «ценный актив» и в случае ее банкротства часть банков предстоит докапитализировать. Помощник Путина отметил, что лично возражает против комментариев в прессе руководителей различных ведомств на тему банкротства «Мечела». По его словам сейчас речь идет не о том, как спасти менеджмент, решением данного вопроса должны заниматься кредиторы.
Стоит напомнить — на данный момент долг «Мечел» на апрель месяц 2014 года составлял 8,6 миллиардов долларов. Самые крупные кредиторы: Газпромбанк, Сбербанк и ВТБ. До 2015 года есть договоренность с кредиторами о ковенантных каникулах. По соглашению «Мечел» должен возвратиться к соотношению чистого долга к EBITDA в 10.


Ранее к вопросу спасения «Мечела» активно привлекался ВЭБ. На данном этапе планы спасения«Мечела» с его помощью не реализованы и вызывают вопросы у представителей «Внешэкономбанка». Дело в том, что вариант реструктуризации долгов, предложенный Минфином и государственными банками, будет приемлем в случае низкого уровня инфляции и падении рубля, причем достаточно резком.
При разработке модели поддержки «Мечела» учитывались показатели инфляции 1% в год с 2018 года — это в долларах и 2% в отечественной валюте. По сведениям «Коммерсантъ» «Газпромбанк» считает, что компания будет приносить прибыль с 2021 года, начав погашение долга с 2016 года.
У ВЭБа свои экономические прогнозы, которые позволяют сделать вывод об убыточности «Мечела» вплоть до 2030 года. Юрий Газарян, выполняющий обязанности заместителя главы секретариата Игоря Шувалова, говорит о продолжение роста долга «Мечела», а это значит, что в самой ближайшей перспективе данную проблему решать придется снова, лишь в более широком масштабе.
 
ufirms.ru/companies/production/vlasti-snova-nastaivayut-na-spasenii.html

теги блога SV Trader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн