Блог им. BaBkAsTrYaPkOi

Копи деньги смолоду

Копи деньги смолодуКопи деньги смолоду




Здесь регулярно появляются посты, посвященные системам личных финансов. Системы эти бывают простенькие, навороченные, красивые и т.д. Но! Большинство из них почему-то напрочь игнорирует такую простую штуку, как сложные проценты. А ведь это основа личных финансов.
Приведем два простых примера, иллюстрированных табличками в Excel.
Для затравки — вопрос.
Имеются два ровесника: Вася и Петя. Вася — фрилансер и ему 22 года. Он начал откладывать по штуке долларов в год и откладывал их до 30 лет (всего 8 лет). Потом родился ребенок, с деньгами стало туговато и откладывать он больше не смог. Петя же, наоборот, в начале карьеры откладывать не мог, но в 30 лет он стал тимлидером и, наконец-то, смог относить в банк по той же штуке ежегодно. Делал он это до выхода на пенсию, т.е. до 65 лет (итого 36 лет). Вопрос: у кого в 65 лет денег на счету больше? Правильный ответ: конечно же у Васи.
Итак, считаем, что деньги кладутся в банк под 10%. Инфляцией пренебрегаем (понятно, что $1000 сейчас и $1000 через 20 лет могут быть немного разными деньгами, но все-таки). Делаем простой расчет и получаем (таблица 1).
Итого у Васи на счету $388 865 (при том, что он вложил всего $8000), у Пети $329 039 (при вложенных $36 000). Как говорится, делайте выводы. И еще, для справки: $1000 в год, это чуть больше 2,5 тысяч рублей в месяц.
Теперь второй пример (его еще называют правилом Латте).
Программист Игорь Петрович почувствовал вкус к хорошей жизни. Ему 30 лет, он неплохо зарабатывает и каждое утро, идя на работу, он покупает себе стаканчик кофе в Старбаксе. Стоит кофе около 150 рублей. Поскольку делает он это каждое утро, то в год он тратит 365 x 150 = 54 750 рублей на кофе. И Игорь Петрович и перестал пить кофе по выходным и праздникам. Получили 250 x 150 = 37 500 в год. «Это ж новый iPhone!» – сказал Игорь Петрович и перешел на обычный американо по 100 рублей за чашку. Получили 25 000 в год. Тут Игорь Петрович почесал в затылке и послал нас в задницу со своей математикой, потому как удовольствие выше любых денег.
Снова делаем простой расчет (таблица 2).
Получается, что если бы Игорь Петрович не пил утренний кофе и откладывал бы по 100 рублей ежедневно, к моменту выхода на пенсию он имел бы 13,5 миллионов рублей. Т.е. мог бы купить квартиру, к примеру, внуку. А так, он променял ее на 10250 чашек кофе. Каждая из которых, к слову, обошлась ему в итоге в 1 309 рублей за чашку.

Vk.com 
★8
10 комментариев
Где это ставки 10% по валюте?
avatar
Бред конечно, когда видишь все эти расчеты с чашками кофе/сигаретами. Для потребителя чашка кофе в день имеет очень высокую полезность, нежели чем эфемерная возможность через 50 лет жить на яхте.

Удачи!
avatar
Так и помер, Митрич…
Спасибо!
avatar
Ты, бабка, скока скопила?
avatar
katasma, бабка тока начинает копить
2 табличка понравилась
риски что у обоих будет ноль не учтены, но всё равно круть)
avatar
с собой хуллиарды не заберешь…
avatar

теги блога Бабка с тряпкой

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн