Блог им. sovatrade

10 правил грамотного инвестирования. Часть 1.

10 правил грамотного инвестирования. Часть 1.
10 правил грамотного инвестирования. Часть 1.

1.Ваш партнер «Мистер-Рынок».

Это тезис вывел Уоррен Баффет — Самый успешный инвестор на сегодняшний день. Он объяснил это так выходя на рынок вы начинаете бизнес с партнером по имени «Мистер-Рынок», так вот он сумасшедший. в один день он может предложить нереально низкую цену за свою долю, — надо брать. А в другой день он может предложить очень высокую(не забывайте он сумасшедший) цену за вашу долю, — продавайте. Это казалось очень простое правило является фундаментом, для правильного и прибыльного инвестирования.

2.Информационный риск, против денежного.
Понятия информационного и денежного риска. Эти понятия были услышаны мной на лекции успешного трейдера — доктора Элдера (видео запись можно найти на на YouTube). Суть заключается в том что есть два вида риска:


Первый. Информационный риск, данный тип риска заключается в том что когда рынок находится в стадии снижения, то все финансовые сми говорят о повышенных рисках связанных с покупкой ценны бумаг.
Второй. Денежный риск. Появляется в стадии роста рынка, если рынок долгое время растет, то все сми говорят о том что вкладываться в рынок самое время так как идет стабильный тренд на повышение.
Доктор Элдер выбирает между двумя этими вариантами первый тип, т.е. информационный риск. Так как при денежном риске цены уже слишком высокие и в момент когда все сми будут и аналитики будут советовать покупать — нужно готовиться продавать. И наоборот в моменты преобладания информационного риска нужно покупать.

3.Не вкладывайте в золото.
Многие слышали что хорошим вложением денег, является вложение их в золото, но утверждать это могут только обыватели знающие что такое финансовый рынок только по наслышке. Настоящие же гуру рынка не советуют инвестировать в золото, почему же к нему такое отношение? Все просто — цена на золото практически не меняется, она топчется на одном месте, лишь иногда сдвигаясь то в низ то в верх. Допустим человек предпочевший инвестировать свои средства в 50 годы в рынок американских акций, заработал в разы больше, чем если бы он вложил туже сумму в золото. Но все же из золота можно извлечь выгоду, если использовать его как инструмент страхования своих денег в моменты политической или экономической не стабильности в мире, так как спрос на золото имеет тенденцию расти в особо смутные времена.

4.Внимательно отнеситесь к выбору управляющего.
Если у вас не достаточно времени постоянно следить за рынком, изучать котировки и новостной фон, то лучшим решение для вас, это отдать деньги в доверительное управление или сокращенно «ДУ». Доверительный управляющий это профессиональный трейдер, торгующий на финансовых рынках. Чаще всего инвестирование в трейдера, относиться к агрессивному типу инвестирования, и несет за собой не малые риски, так как трейдер может в любой момент полностью разориться, а весь риск за сохранность ваших средсв лежит на вас. Кому же отдать деньги в управление? Во первых трейдер должен быть со стажем иметь иметь хорошую историю, главное что нужно смотреть не сколько он делает в месяц, а какая у него при этом просадка, к примеру если трейдер делает 20% к счету в месяц а просадка у него при этом более 10%, такого трейдера желательно обойти километром. А вот если он делает при тех же 20% прибыли, а просадка у него составляет 5%, то в этом случае это хороший трейдер и ему можно доверить деньги. Настоятельно рекомендую трижды подумать прежде чем отдавать средства, под управление на различных, сайтах форекс брокеров, так как есть риск мошенничества форекс брокеров, подробнее об этом вы можете прочитать в этой статье.

5.Не берите большие «плечи».
Многие брокеры предлагают своим клиентам, взять так называемое «плечо». Что же это такое? В принципе, это кредит, под залог ваших средств, на покупку различных финансовых инструментов. То есть, допустим, у вас есть 10тр, и вы хотите их вложить в акции, брокер предлагает вам взять «третье плече» и вы соглашаетесь, до того как у вас появилось «плече» на десять тысяч вы могли купить 10 акций стоимостью 1000р, а теперь вы можете купить 30 акций по той же стоимости. Основная проблема использования плеча является, то что ваша прибыль увеличивается в несколько раз но и ваш убыток увеличивается в несколько раз, по этому использование плеча без правильной системы управление капиталом очень опасна и может привести к полному разорению вашего счета.

Специально для sMart-lab.

Источник
★3
1 комментарий
«плечо»=спекуляции.
Пункт №5 — о чём?
avatar

теги блога Савелий Совушкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн