Блог им. Sasha100

Белорусские банки прекращают принимать у граждан наличную гривну

Национальный банк Беларуси письмом от 10 июля разрешил банкам не принимать у граждан наличную гривну. Как сообщил TUT.BY источник в банковских кругах, такое право дано до 1 января 2015 года. 

Собеседник пояснил, что в Украине на фоне крайне сложной политической ситуации есть серьезные проблемы и в финансовой сфере, предсказать темпы снижения курса гривны невозможно даже на среднесрочную перспективу. 

"На этом фоне в пограничных районах Беларуси появилось большое предложение гривны. Граждане скупали белорусские рубли, иностранную валюту, товары. Предложение гривны было значительно выше спроса", — отметил источник. В результате у банков оказывались излишки быстро девальвирующейся гривны (с начала года она обесценилась на 46%). 

Теперь банки будут только продавать остатки гривны, ведь между странами по-прежнему имеется серьезный товарооборот, взаимные поездки, в том числе на отдых. 

По оценке экспертов, такое решение Нацбанка позволит не допустить ухудшения финансового положения белорусских банков.  
Читать полностью: http://news.tut.by/economics/406380.html
 
5 комментариев
Kaiman, может быть американские друзья будут выкупать. кукуруДзу за что то покупать нужно. или кредиты хохлам разрешать погашать в гривнах :)))
еще как вариант, пиндосы вой поднимут, что бы Россия долги приняла в гривнах, и впредь газ продавала только за украинскую валюту :)))
avatar
Если без сарказма, то логика проста: кредитов Украина набирает, промпроизводство снижается по 5% в месяц. А гривна на месте.
avatar

теги блога А.Н Н

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн