Блог им. Teopa

Сургутнефтегаз префф, выгодней депозита в банке.

Если говорить про привлекательность нашего рынка акций, для покупок, то в первую очередь, речь идет об акция Сургутнефтегаз привилегированные. По причине того, что это одна из самых дивидендных акций на нашем рынке.
Ниже на графике, я добавил в цену акций, выплаченные с 2005 года дивиденды. То есть, для тех людей кто купил акции в 2005 году, реальная цена позиции не текущие 13,8 рублей за штуку, а на 6,13 рублей выше, то есть 19,97 рублей. Поскольку держатели акций, все эти годы, получали дивиденды. Сейчас они формально в минусе, после потрясений 2008 года, но если компания продолжит такую же дивидендную политику, то в перспективе 5 лет, даже если рынок будет на тех же уровнях, они общим итогом будут в плюсе.
Опираясь на текущую цену акции в 13,8 рублей, дивидендная доходность за 2010 год, будет равна 8,5%. То есть, доходность сопоставима с доходностью, облигаций. Но в отличие от облигаций, которые номинированы в деньгах и привязаны к валюте, в которой исчисляются и которая подвержена инфляции. Акции Сургутнефтегаза, не подвержены инфляции, они вне ее рамок, и поэтому 8,5%, это чистая доходность в которую, не нужно закладывать инфляцию.
В таком плане, по части доходности, акции Сургутнефтегаз привилегированные, сейчас даже более привлекательнее, банковских депозитов. И в номинальном выражении их доходность 15-16% (с прибавкой темпов инфляции).  Поэтому, считаю что сейчас, данные акции действительно являются привлекательными для покупки и их стоимость значительно ниже справедливой.
 

Источник — www.ricfin.ru/analitics/market-reviews/7719/z1/
5 комментариев
акции сургутнефтегаза вне рамок инфляции… поржал, спасибо, что поднял настроение, дядя Федор
avatar
al_tatRu, если инфляция обесценит руб на 300% за 10 лет. то акция сура останется акцией. и пофиг на инфляцию ей.
avatar
Федоров Михаил, еще раз поржал, посчитай инфляцию, например, с 2005 года и цену акции посмотри с того же периода по сей день. Ну что защитила тебя эта акция от инфляции лучше банковского депозита?
avatar
А надписи надо в стереоочках рассматривать?
avatar
супер, интересный подсчет, насчет очков согласен=))
avatar

теги блога Федоров Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн