Блог им. ognevoy

Есть трейдеры из 1998г?

Есть трейдеры из 1998г? Я прочитал в FO что там биржа закрылась и деньги не возвращали. Кто мог бы рассказать свою историю в тот период?
  • Ключевые слова:
  • 1998
★3
22 комментария
могу рассказать только про покупку/продажу баксов в разных концах Москвы со спредом, которого потом хватило на машину :). Рассказал.
avatar
бирж много разных было
какая интересует?

накрылись срочные площадки
все нормально было у меньшинства. закалились и в 2008 дали уже настоящий бой тупорылому бычью
billikid, спасибо!
avatar
))))
avatar
Моя история 1997-1998-го, уже публиковавшаяся здесь

www.howtotrade.ru/nw/index.php?p=1296937244
avatar
А закрылись фьючерсные биржи — Российская и МЦФБ. Последняя деньги вернула по клирингу «задним числом» (хорошо, что наша фирма торговала только там), а первая действительно не вернула деньги. Еще на 4 дня останавливали торги на ММВБ из-за разногласий между ФКЦБ и ЦБ. На «классическом» РТС были «кидки» контрагентов, некоторые очень крупные. В июне 1998-го мы попали на один из таких «кидков», продав бумаги и не получив деньги, но, к счастью бумаги не успели уйти контрагенту, правда, за три дня «простоя» он подешевели почти на 6%, а мы их решили откупить у другого контрагента: вместо псевдошорта получилось усреднение позы. После этого мы перенесли все операции на ММВБ в секцию «поставка против платежа».
avatar
Я еще и МТБ застал, но, правда, как зритель: фирма ОГО, где я тогда работал, там хэджировала валютные риски через покупку фьючерсов на доллар и я там однажды был с поручением. Ну и наш брокер с бэджиком «ЛИС» предложил мне с балкона посмотреть на торги в «пите».
avatar
А. Г., спасибо!
avatar
Идущий по воде,

А еще нас Тройка «кинула» с внебиржевым опционом пут на РАО ЕЭС. Вместо разницы в цене нам вернули премию с процентами по ставке ЦБ в виде «штрафа за неисполнение».
avatar
А. Г., что по рынку думаете? Нужна ли коррекция для дальнейшего роста? давно Вас не спрашивал. Простите, что не по теме.
avatar
ds,

Рынок вторую неделю в наклоненной вверх «пиле» по ценам закрытия, выход из нее может быть в любую сторону с равной вероятностью. Поэтому сейчас лучшая позиция — лонг со достаточно коротким стопом на уровне наклонной вверх линии поддержки, а не попытки поймать будущее движение.
avatar
А. Г., какие цели в случае выхода вверх и вниз?
avatar
ds,

Ну вниз понятно — 1450 по ММВБ, а вверх — не знаю, мы выходим в область, где давно не были.
avatar
1999 тока… и это США.
2003 — РФ
avatar
Значит срочный рынок может обнулить счета клиентов независимо от позиций в подобном случае? Выходит что риск на рынке ФОРТС очень велик и в любой момент может все повториться? А куда же тогда податься? За границу страшновато переводить…
avatar
GSM, я не знаю точно, но сейчас риски лучше просчитаны. а в общем вы правы- биржа никак не защищена. говорят, что в 2008 г Варданян просил у Путина, чтобы тройке помог
avatar
Идущий по воде, — чую надо ближе к Дукаскопи, Ксетре и Саксобанку. На ФОРТс — процентов 30 от капитала оставлю. Дело думаю не только в рисках провалов из -за рыночных катаклизмов но и в том что сама биржа — в стране третьего мира где частная собственность плохо защищена, да и ПЖИВ у власти…
avatar
GSM, в сша не лучше. вспомните банкротство брокера PFG по-моему. деньги ведь не вернули
avatar
Идущий по воде, — думаю страховка в сумме 20 000 руб на счет каждого клиента у перечисленных мной — это лучше чем ММВБ. Во всяком случае диверсификация — это +
avatar

теги блога Мурен(а)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн