dr-mart

А может быть, не все так плохо в России, как кажется?

Недавно на сайте я открыл раздел Беспредел РФ, в котором решил коллекционировать факты ущербности нашей страны, которые, главным образом исходят от чиновничьего беспредела.

Но чтобы быть справедливым, я решил записывать туда и все положительные моменты, связанные с нашей родиной. Их может быть немного, но все же не хотелось бы представлять все однобоко в сером свете. И вот сегодня в френдленте я нашел один позитивных информационных блоков.

[info]olegfreedom  via [info]exchangeamir

Вчера вечером моя сотрудница со слезами на глазах произнесла банальную и страшную фразу: «Наверно, я все-таки буду куда-нибудь уезжать.»

Да, это дико. Но сегодня я твердо понял, что уезжать нельзя. И вот почему:

25.01. 3 часа утра. В аэропорту Домодедово я наблюдал странную, нелепую, дурацкую картинку: пассажиров встречало более десяти человек (!) с рукописными табличками «Бесплатно в город», «Бесплатно до метро», «Бесплатно в москву». Представьте себе, целая очередь таких безумцев! Тут были и гламурные студентки (рено, пежо, смарт) и «упакованные» бизнесмены (мерседес, бмв, лексус) и скромные сорокалетние «инженеры» (жигули, шкода, опель): Желающие отвести кого-нибудь куда-нибудь бесплатно обращались к пассажирам, словно заправские бомбилы. Я долго толкался среди встречающих, выискивая своего бесплатного пассажира — слишком уж большая конкуренция. Даже возникло абсурдное желание доплатить пассажиру, написать на бумажке «В город за деньги! Платит водитель».

25.01. 11 утра. В пункте сдачи крови Боткинской больницы очередь из доноров заняла весь второй этаж. Мне еще повезло — ожидание заняло около двух часов. Но желающие сдать кровь все прибывали, и к полудню около больницы было совершенно невозможно припарковаться, а очередь из доноров уже не помещалась на этаже и выстроилась на лестнице. Замечательно еще и то, что в этой молчаливой толпе собрались представители всех возможных ЦА: продвинутые хипстеры, ухоженные домохозяйки, потрепанные интеллигентные «очкарики», пожилые люди «старой закалки», пахнущий хорошим одеколоном «офисный планктон», пахнущие цементом гастарбайтеры:

Это ПРАВИЛЬНЫЕ очереди. В них полезно стоять. И я хотел бы жить в одной стране с этими людьми.

И вот еще о чем я подумал, пока искал пассажира в Домодедово: Кто эти люди со странными табличками «До метро бесплатно»? Все они — участники стихийного социального флеш-моба. Ведь мы видим здесь все необходимые составляющие для подобной игры:

А) Чтобы принять участие во флеш-мобе, не требуется особых усилий и затрат. Нужно всего лишь иметь машину, пятьсот рублей на бензин и три-четыре часа свободного времени.

B) Игра имеет прикольный, шоковый формат. Ведь «До метро бесплатно» — это нечто очень необычное, нечто провокационное.

C) И главное — существует явный, узнаваемый Образ Врага, против которого направлен флеш-моб. Не менее яркий, выпуклый и популярный Враг (чиновник на лимузине с мигалкой) стал основой для неформальной протестной тусовки под названием «Синие Ведерки». В нашем случае образ Врага не менее сильный. Ненавистные вокзальные бомбилы — те самые гоблины, которые первыми встречают каждого из нас, когда мы пересекаем границу России. Каждый раз, выходя из аэропорта, я с грустью думаю: «Реформы нужно начинать с уничтожения этой поганой нечисти. Пока такие уродцы являются „лицом страны“, о каких инновациях может идти речь?».

Именно в аэропортах бомбилы держат масть, у них тут монополия — ведь с чемоданами в электричке не поедешь, и пассажиры в безвыходной ситуации.

Но сегодня в аэропорту Домодедово я неожиданно встретил много спокойных, решительных и уверенных людей, которых ни одна партия не смогла бы собрать вместе.

Возможно, я наблюдал зарождение нового социального движения? Например, массовое молодежное движение «АНТИБОМБИЛЫ».

Вроде бы не сложно — распечатал на принтере табличку «БЕСПЛАТНО ДО МЕТРО», съездил в аэропорт, подвез офигевшего пассажира и отправился по своим будничным бизнес-встречам. Конечно, подобный формат больше подходит для «бетменов-экстрималов». Но, кстати, чтобы стать «АНТИБОМБИЛОЙ», вовсе не обязательно еженедельно мотаться в аэропорт. Если ты прилетел из заморских стран, и в аэропорту тебя встречает водитель (либо ты оставлял машину на суточной парковке) — просто встаешь на пару минут среди встречающих с табличкой «БЕСПЛАТНО ДО МЕТРО». И все.

Это ведь, действительно, просто. И это, поверьте, очень приятное, позитивное времяпровождение. Например, моя «бесплатная пассажирка» сначала напрягалась, пытаясь понять в чем тут подвох, но на прощанье подарила мне блюдце с надписью «Хургада» и даже чмокнула в щеку.

Мне понравилось. Сегодня снова поеду.
★1
8 комментариев
Здорово! Думаю с этого и надо начинать, а не надеятся на чинушей что что-нибудь исправят. может в этом и будет тот самый первый толчок к началу всех начал…
avatar
Да, действительно позитивная статья… =)
avatar
бред… почему каждый день нельзя быть добрее?
и чтобы сделать что-то хорошее сбиваться в стаи?
avatar
это не стая. это хорошие люди.
avatar
можно и в одиночку, и стая бывает не только волчья, например стая дельфинов)))
avatar
это началось с поддержки детских домов лет 8 назад, потом продолжилось поддержкой безнадежных больных, мигалки, экология, таксисты… мы в удивительное время живем: у нашей страны появляется общество.
avatar
Активных людей с сильной позицией и должно поддерживать государство, и опираться на них. К сожалению зачастую люди действуют больше вопреки чем благодаря чиновникам. Да, правильно, надо начинать с себя. Но и сверху должно что-то происходить положительного. А этот пример очередное подтверждение того, что люди у нас хорошие, особенно в тяжелые времена.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн