Блог им. MaxGrushin

СпбМТСБ - главный рынок нефтепродуктов. Часть I

Несколько слов о новом для меня рынке, на котором работаю уже второй год. Так как надо готовиться к написанию диссертации, буду тренировать здесь.

Если кто не знает, сразу поясню СпбМТСБ или Санкт Петербургская Товарно-сырьевая биржа или SPIMEX кому ближе английский язык — это главная сырьевая биржа страны, детище И. И. Сечина, на которой торгуются нефтепродукты и нефтехимия, произведенные в стране. Также, сейчас, менее активно проходят сделки и по другим товарам: лес, уголь и нефть.

Объем продаваемого продукта нормируется МинЭнерго в размере не менее 5 — 10 % (в зависимости от топлива) от произведенного топлива на конкретном заводе, что более менее удовлетворяет потребности конечных потребителей. Как мне кажется надо уходить от жесткой регламентации объемов со стороны министерства, но пока это единственный способ заставить продавать ВИНКи (вертикально интегрированные нефтяные компании) товар на бирже.

Еще 5 лет назад торговые отношения имели другой вид. Появление биржевого механизма на данном рынке сильно изменило правила игры и открыла дополнительные возможности для независимых игроков. Поясню — раньше рынок нефтепродуктов выглядел как некий круг трейдеров, аффилированый с топ-менеджментом нефтяных компаний как на местах, так и по всей их вертикали. Откатный метод позволял получать объемы товара ниже рынка, даже больше скажу, цена в то время не имела значения, она и так была не высокой. Скорость «отбивания заправки в 0» была на несколько порядков выше, чем сейчас. Главное значение имело наличие товара. Товар есть — есть прибыль, товара нет — покупай у аффилированных трейдеров.


Правила игры изменились. Рынок набирает свою эффективность и прозрачность. Теперь главным является цена, а не товар. Аналитика и управление риском становится главным фактором, что влияет на расстановку сил на устоявшемся рынке. 
За эти 5 лет многие крупные игроки, которые не смогли перестроиться к изменяющимся условиям либо ушли с рынка, либо теряют свои преимущества. Рынок все больше становится похожим на фондовый за одним исключением — наличие поставки товара. В стакане можно как покупать, так и продавать, но одно надо иметь ввиду, что каждая сделка приводит к отдельно заключенному контракту на поставку. 

Для вступления думаю хватит. Потихоньку буду расписывысаться. Много о чем еще хочется написать, но все по порядку, чтобы более менее структурировать мысль
★4
35 комментариев
+++ Вам за тему,
А про инфраструктуру биржи расскажите?
avatar
Sergio Fedosoni, Можете писать вопросы, расскажу
avatar
grusha, можно ли купить цистерну мазута и поставить ей допустим, какую-нибудь центральную область, а там продать по факту колхозу? какие минимальные объемы? и вообще дайте ссылку на правила торгов… разговор будет предметный)
avatar
shortillo, Минимальный объем для мазута 180 тонн
avatar
Sergio Fedosoni, продолжение --> smart-lab.ru/blog/192957.php
avatar
siva, а что нужно было?
avatar
siva, зря вы так думаете. Для этого есть срочный рынок, про который напишу позже.
avatar
grusha, Да там( СпбМТСБ ) на рынке с\х продукции ликвидности никакой!
avatar
alt, с/х продукции там вообще нет)
avatar
grusha, Тогда поясните, это что? Вроде как заявлены..?-
spimex.com/markets/grain/active_list/
avatar
alt, это пока планы
avatar
Пши мне интересно
avatar
Tsakhogh Hrunt, ок
avatar
Tsakhogh Hrunt, продолжение --> smart-lab.ru/blog/192957.php
avatar
очень интересно +
avatar
За то, что бы торговать не за доллары США нефтью, Каддафи и Хусейн поплатились жизнью. Потому и не развивается торговля за рубли нефтепродуктами на СпбМТСБ. Мало того не развивается, а всячески тормозится. Сечин и тот категорически против торговли за рубли — только за доллары. Торгуют для налоговой, чтобы те определяли биржевую стоимость для своих расчетов. Подождем когда появится политическая воля.
avatar
siva, Твое мнение почему нет торгов. Хотя было распоряжение правительства.
avatar
siva, сегодня объем торгов 17 946 478, вставил бы скрин, но терминал на другом компе. Этот объем ближе к среднему.
Доходит до 50 млн руб.
Согласен, это не фортс, но для трейдера много интересного. Еще напишу.
И тебе удачи
avatar
siva, Очень аргументированный ответ.Наши нефтяные компании саботируют торговать через биржу.Если ты немного подумаешь почему, можешь изменишь свое мнение. Во всем есть причина!
avatar
siva, будет тебе все
avatar
В связи с тем, что фъючерсы поставочные и от вас потребуют гарантийное обеспечение у маркетмейкеров есть возможность ( но не обязательно), в связи с низкой ликвидностью, не поставить товар, пойти на штраф, но ценой отбить свои затраты вам в убыток. В свое время я обнаружил эти схемы и серьезно эти биржи не рассматриваю.Будет ликвидность, не будет манипуляций.
avatar
siva, рынок это не основная работа. Когда зарабатываю, когда нет.Если начинаю баловаться излишним левериджем, результат не блестящий. Уменьшаю плечи-по зернышку отбиваю потери.
avatar
siva, Хочу вас расстроить. Вы нехороший человек.
avatar
siva, Спасибо
avatar
на срочном рынке нулевая ликвидность там(
avatar
Nord, что для вас ликвидность?
avatar

теги блога maxgrushin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн