Блог им. Doopler

Задачка

    • 03 июля 2014, 22:32
    • |
    • Aero
  • Еще
Здравствуйте, хочу задать вам задачку.
Допустим, у нас есть 5 обсолютно разных роботов, за одинаковый промежуток времени они заработали по 10 тысяч пирожков каждый.
ВНИМАНИЕ ВОПРОС
Какая будет их сумарная доходность, если они работают вместе.
Варианты ответа: БОЛЬШЕ 50, МЕНЬШЕ 50, 50

Ответ опубликую чуть позже и пояснение к нему.

Все роботы работают как на покупку, так и на продажу

КОМИССИЯ НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ

ОТВЕТ

Встретил комменты где придераются ко всяким мелочам, если не задумываться обо всех тонкостях, типа комиссии на каком рынке они торгуют, а так же какую валюту зарабатывают. Кстати про ПИРОЖКИ я имелл ввиду абстрактуную величину, не пунктов не рублей не процентов, а то всякие умники начали бы переводить в пункты и проводить прочие математические хитрости, просто если представить все это утрированно до элементраного, я встертил только один правильный ответ.
Вот он:
Kaiman, каждый робот делает 10 000, если деньги «чужие», если деньги из вне… но если робот делает сделку и забирает деньги у своего «собрата», то он себе приращивает сумму, а у своего собрата отнимает… к назначенному финишу «собрат» не успевает добрать эти деньги из вне у чужих роботов (трейдеров)… я не прав?

avatar
Malbych
  • 2014-07-03 23:25:40

 На рынке 2+2 не равно 4
Больше 50тысяч пирожков не как не получится, на практике выходит гараздо меньше и это вовсе не связанно с комиссией, а именно с тем что один робот может перекрывать другого робота противоположной позицией
★3
35 комментариев
Решение: 5*10000=50000
Ответ: 50 тысяч пирожков
SHCHUTUSHCHA, Нет
avatar
Андрей Ерохин, как это нет? каждый делал 10000 пирожков, всего их 5, значит нужно одно умножить на другое, задачка для 1 класса
SHCHUTUSHCHA, Ответ опубликую чуть позже, рынок такая штука что тут 2+2 не равно 4)
avatar
Андрей Ерохин, а нигде и не написано что задачка про рынок, робот это механизм который печет пирожки из теста и начинки, я так понимаю разные роботы пекут пирожки разными методами, один в духовке, другой на сковородке итд, но суммарно они сделают 50000 пирожков
SHCHUTUSHCHA, Это ресурс про рынок, и речь идет про механические торговые системы, не придирайся к словам
avatar
Андрей Ерохин, если на то пошло, то механические торговые системы пирожками не торгуют, а роботы пекущие пирожки существуют
SHCHUTUSHCHA, это примерно как усредняться, а потом в ноль закрывать усредняемое, думая что зарабатываю)

сколько пирогов было изначально
pokupashka, не важно. Интересует только заработанные средства
avatar
Андрей Ерохин, доходность величина относительная, задачки еще нужно поучиться задавать
ответ может быть любой… такие загадки придумывают сумасшедшие математики, а с ними не поспоришь)
10
avatar
меньше 50 чего?%
собака зарыта наверное в том, что часть пирожков заберет биржа и брокер)
avatar
если работают в одном стакане, то меньше 50… «случайно» друг об друга могут сделки открывать\закрывать…
avatar
очередной трололо пост?
Так как доходность величина относительная, то при условии равенства начального количества пирожков у каждого робота — суммарная величина доходности равна доходности каждого робота в отдельности.
avatar
А если серьезно, то условия задачи сформулированы некорректно.
avatar
SECRET, когда опубликуете результаты конкурса? smart-lab.ru/blog/189085.php
50, если к мелочам не придираться
avatar
20%
avatar
меньше 50
avatar
всё сольют к херам
avatar
Kaiman, каждый робот делает 10 000, если деньги «чужие», если деньги из вне… но если робот делает сделку и забирает деньги у своего «собрата», то он себе приращивает сумму, а у своего собрата отнимает… к назначенному финишу «собрат» не успевает добрать эти деньги из вне у чужих роботов (трейдеров)… я не прав?
avatar
Malbych, в условиях задачи не указано, что роботы работают на одном рынке, я же говорю… ответ может быть любой.
Балагур Балагуров, в условиях вообще не указано что они работают на рынке. Задачка может иметь несколько ответов, и все соответсвующие условиям. важно уметь доказать что твой ответ правильный
SHCHUTUSHCHA, ответ всегда такой, что никто не отгадает, автор задачи просто изменит ответ, чтобы никто не угадал.
«они заработали по 10 тысяч пирожков каждый» — в условии задачи чётко сказано, что они именно заработали каждый по 10 000 пирожков, о чём тут спорить?
Ты же не пишешь, что «при тестировании на исторических данных они зарабатывали каждый по 10 000 пирожков, сколько они заработают, если их отправить торговать одним инструментом?»
avatar
да не… дело в том, что они, скорее всего, комплектующие для некоторых пирожков будут тырить др. у др., хоть и работать по разным алгоритмам. один сообразит по алгоритму, что ему забрать надо и второй тоже сообразит по своему алгоритму. а запчасть для пирожка всего одна. хорошо если не подеруться, пирожок не порвут… волатильность ограничена, понимаешь ли…
да тут ещё и продавец запчасти для пирожка сообразит — спрос-то бешенный, дай-ка цену подниму! а роботы посмотрят-посмотрят — да нах по такой цене запчасть нужна, пирожок-то дороговат получится (прибыль маловата)!!! ну и станут ждать, пока цена не снизится на запчасть… и нихера пирожков в это время стряпать не будут… а время-то идёт… и пирожков они сделаю меньше…
avatar
автор пропал…
avatar

теги блога Aero

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн