dr-mart

Непопулярная точка зрения: S&P500 может быть не переоценен

Знаю-знаю, посты предрекающие крах всегда набирают больше плюсиков=))

Билл Гросс из PIMCO говорит:
  • конечно по историческим стандартам оценка выглядит высокой
  • оценка не такая высокая, если принять во внимание ультранизкие доходности облигаций
  • если ФРС, повышая ставки, остановится на 2% вместо средних исторически 4%, то доу и спреды выглядят привлекательно и не так пузыристо
  • «новая нейтральность» означает что все активы могут быть переоценены относительно исторических контекстов
  • так например CAPE, то есть 10-летний P/E медианное значение 17 может быть повышено до 20-22 в текущих условиях  
ссылка на инвестиционный обзор Гросса за июль: http://www.pimco.com/EN/Insights/Pages/One-Big-Idea.aspx


Ну вот он этот чарт, который уже два года доказывает, что рынок акций США переоценен
Непопулярная точка зрения: S&P500 может быть не переоценен 
★5
36 комментариев
я вчера этот чарт с разъяснениями постил, большого интереса не вызвал
проще армагедонить, чем разбираться в сути вопроса

smart-lab.ru/blog/191366.php
billikid, да без разъяснений никто ж не поймет что там на нем
Тимофей Мартынов, там по ссылке все объяснено вполне грамотно
Тимофей Мартынов, Армагедон на российском рынке не состоялся, все притихли. И похоже мы покажем выше 1520, перепишем предыдущие верхи. А ГЭПы все-таки закрываются
Амерский рынок опасен тем, что там очень большой навес маржинальных позиций сформировался. Это предпосылка к флэш-крэш, даже если потом все выкупят и разворота в итоге не случится
лучше не армагедонить, согласен!

коррекция должна придти неожиданно и в один день, под названием какой-нибудь черный день недели, процентов так на 30%.
avatar
elber, опционы VIX уже купили? Тут на днях форцовали ими по 500 баксов с прибылью 320 тыс. :)
avatar
Green_Yard, коррекция может быть и не в этом году, а так где-нибудь в 2015-2016 например.
avatar
elber, спасибо что помогли разобраться, буду теперь внимательно приглядывать за индексом.
avatar
Ну значит точно скоро падеж, если такие гуру в бой пошли!
avatar
легко может и будет расти еще как минимум годик а то и два.
Разумеется с коррекциями.
Скоро нам надо будет увидеть 4-ку в III-ке, потом будет еще IV-ка, а вот V может привести и на 2300 в перспективе года -двух лет.
avatar
Green_Yard, это на чём на 2300? На КУЕ-4 что ли? Вообще, интересно, какой выход для амеров из текущей ситуации с долгом и его покупкой? Так и будут покупать сами у себя, клепая КУЕ одно из одним? И кто будет тот смельчак, кто обрушит эту пирамиду?
avatar
DemSPb, за чем думать на чем? просто по ТА, а внешний фон вам придумают.

Хотите вариант?

Пожалуйста:
1. Проблемы в Ираке, могут привлечь к разборкам Иран. Израиль уже начинает делать потуги в сторону Сирии. Запылает весь юго-восток.
2. В китайском море не спокойно — Южная Корея, Япония, Вьетнам, Филипины и Китай могут быть втянуты в разборки;
3. У Евпропы есть проблемы с Окраиной России :)
У Росссии с Окраиной Европы :)
заварят если погуще этот кисель — то будет невесело тем кто там живет. То что сейчас это цветочки.

Куда идти капиталу?
В тихую гавань — США.
avatar
Green_Yard, Это слишком явный вариант, который сработал 2 раза (1,2 М.В), но вряд ли сработает 3-й — сейчас пытались с Украиной, не получается. Кроме штатов никто (из разумного мира) не хочет усугубить конфликт и ввязаться во что-то большее. Остается, правда, вариант с терроризмом, но тут штаты, вероятнее всего, сами по лбу получат рано или поздно так, что мало не покажется.
avatar
DemSPb, за чем вы мучаете себе мозг всей этой ерундой? я вам пример привел просто от фанаря — придумал за 1 минуту объяснение любому безумному росту.

Будет если рост вам придумают что сказать — не сомневайтесь, но правда постфактум.
avatar
Для резкого падежа до 1920 по S&P500 сейчас просто идеальные условия. С последующем отскоком и флэтом на отчетностях конечно.
avatar
Tagtrader, до 1920 это не то о чем идет речь в данном посте.
тут как бы про армагЕдон до значений ниже 1500 разговор…
avatar
AgressiveTrader, я беру более реальную цель. Когда закулисье решит стряхнуть биржевой градусник, тогда и будут более низкие значения. Но мы вряд сможет определить этот момент по косвенным признакам.
avatar
Вопрос в коррекции, точнее в ее отсутствии.
avatar
по сабжу, не считайте рынок переоцененным! покупки последних 3ех лет идут АВАНСОМ для рынка, предполагая его рост в дальнейшем…
в таких темпах рост может продолжаться еще 2-3 года, а вот потом, когда данные перестанут показывать рост и зависнут в стагнации или кумулятивной коррекции, тогда и будет попа… а пока очень рано
avatar
Вообще то этот рост раскладывали уже — растут на выкупах эмитентами и сильном оптимизме. Нельзя недооценивать и то, что просто привыкли к постоянному росту.
Ставки на Западе низкие и дивиденды в 1,5-2 процента в принципе удовлетворяют. У нас же Сбер дает по своим сертификатам 10,5 годовых, а дивы 3,2 годовых. Роснефть дает 5 процентов при квазисуверенных фиксинкомах от 7 процентов. Где такое чудо найдешь?) А есть еще и инфляция — у них дефляция наверное, а у нас 6,5-7,5.
avatar
aps, да, но если перейти к показателям реальной доходности и учесть валютный риск при вложении в рублевые инструменты, то все не так уж и сладенько выходит…
avatar
Согласен. На самом деле исторически, фондовый рынок не так уж и высоко находиться. Исторические оценочные значения акций до сих пор не вернулись к своим средним значениям. Вопрос состоит в том, что бы видеть скрытые драйверы роста, например европейские банки (которые не любимы многими инвесторами) имеют все шансы повторить путь роста корпоративные прибылей, как это было в США недавно.
Следует также еще обратить внимание на Джанет Йеллен. Первая вещь это то почему она заменила Бернанке. Если проанализировать ее карьеру то ее заявление набирали кучность и точность. Она, выступая в МВФ, дала понять, что работает над созданием прочной финансовой системы, и не собирается повышать процентные ставки! Пока все идет по плану, и вероятность того, что пойдет иначе — мала. Если реально выйдет из под контроля инфляция и занятость, то возможно и повысят процентную ставку. Поэтому взгляд на инфляцию, но именно на рост потребительских расходов PCE, а не на PCI. Вообщем, анализируя карьеру и профессионализм Йеллен, думаю стоит прислушаться, она позволяет рости пузырю дальше! Неожиданно однако.
Возможно и будет корреция, но в пределах нормы… где нужно закупиться
avatar
tt095, думаю, в отношении Йеллен все проще. Она просто будет делать то, что нужно первичным дилерам — крупнейшим банкам. И ни в коем случае не намерена создавать для них дополнительные риски или некомфортные условия.
avatar
Следующий кризис будет еще более глобальным, даже страшно подумать. Скорее всего возможно серьезное обесценивание доллара, тогда реальные активы-это «тихая гавань».Бомба взорвется не на фондовом рынке, а в государственных бондах, в раздутых суверенных долгах.
avatar
Умная мысль, на хаях относительно 10-20 летнего индекса рынок не находится, просто цена денег стала другой
avatar
NeoNeo, по идее вместе с этим и инфляция должна стать другой
SP по сравнению с NASDAQ только разминается.
avatar
а Билл Гросс невероятно оптимистичен. Ну или уже начал искать тех кто готов выкупить его позиции на хаях (;
Даже если ФРС поднимет ставку до 1% — в нынешних реалиях это вызовет моментальный флеш крах
Пока не придет к власти новый президент ничего они поднимать не будут. Обама худший и самый слабый президент в истории США. Он испугается даже теоретического флэшкреша и оставит проблему следующему президенту в наследство.
avatar
aps, в том то и дело, что он немощь да ещё и чёрный-:) на нём лучше всего крахнуть-:) ни к какому знатному роду не принадлежит, идеальный кандидат для кидалова-:) ещё 2.5 года есть, а потом придёт республиканец и поведёт страну к процветанию-:)
ganjatrader(getstar),

Согласен
avatar
Если кто-то хочет всерьез вникнуть в вопрос, то есть один человек philosophicaleconomics.wordpress.com/, который конкретно этот и другие подобные чарты (в частности, картинки, которые уже много месяцев постит Хассман) разобрал буквально по косточкам и в пух и прах разбил все эти визуальные построения, подробнейшим образом разжевав почему все это полная ерунда.

@Jesse Livermore в Twitter , если какие то вопросы.
avatar
Вполне себе «популярная точка зрения». Сип действительно имеет все шансы закрыть год в хорошем плюсе. Разумеется с большой вероятностью будет «летняя» коррекция, но это всего-лишь коррекция.
Почему непопулярная? Если вспомнить реальную инфляцию доллара (в килограмах тамбовской картохи), то сразу всё встаёт на места. Другое дело рост всё-равно должен быть с коррекциями.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн