Блог им. yura-allright

Цели трейдинга. Техника аффОрмации

Приветствую вас, коллеги!

Хотел бы обратить ваше внимание на важную тему – постановка целей, Намерения, … в отношении трейдинга.
На тему формулирования целей можно найти множество информации в интернете и множество техник. Хочу обратить ваше внимание на наиболее важные моменты:

Цели нужно формулировать в позитивном ключе.
Цель должна быть сформулирована максимально четко, ясно и кратко.
Отказаться от использования частички «не» и «без», т.к. подсознание их воспринимать отказывается. Часто именно по этой причине, получается ровно противоположный результат, относительно которого вы «нацеливались».
Пример: когда новичок приходит в трейдинг: ему все учителя говорят, что сразу денег заработать не получится, научись сначала "не терять". Уверяю вас, – если будете ставить цель «научиться не терять» – вы будете терять

Многие ставят цель «научиться торговать» – это «действие», оно не описывает четкого результата. Если вы поставите такую цель, вы будете «торговать» – перебирать разные стратегии, различные инструменты, индикаторы, таймфреймы, т.е. будете заниматься «процессом торговли».

Еще рекомендация: пытайтесь вообще по возможности отказаться от использовании частички «не» и «без» в общении, в переписке, в мыслях. Сразу формулируйте то, что нужно. Когда такой способ формулирования войдет в привычку, это очень поможет в будущем.

Все цели каждый человек должен формулировать самостоятельно, но если вы пришли в трейдинг заработать деньги, то вариант правильной цели может звучать так: "зарабатывать деньги, торгуя на бирже". Потом нужно также кратко и четко обозначить, что вы подразумеваете под понятием деньги, т.к. «деньги» это изобретение людей и их смысл для подсознания недосягаем.

Можно предположить, что вся наша жизнь состоит из намерений различного масштаба и временных рамок. Пример: пойти на кухню налить чашечку чая – это тоже намерение просто очень короткого временного периода. И когда вы создаете это намерение, у вас просто отсутствуют сомнения, что это событие будет реализовано.

Все проблемы и сложности, встречающиеся в нашей жизни – это неправильно сформулированные намерения (цели) и сомнения в достижении поставленных целей. Особенно, если это повторяющиеся жизненные события, которые как бы возвращают нас на предыдущий этап. Часто мы формулируем цели, которые входят в конфликт с нашими другими целями, которые были созданы ранее возможно менее осознанно, но они были созданы. Если созданы несколько намерений входящих в противоречие, быстрее реализуется то, которое обладает большей энергией.

Пример: вы хотите зарабатывать деньги, торгуя на бирже. В трейдинге результат может быть значительно более результативным в сравнении с объемом затраченных усилий. А вас с детства воспитывали так, что нужно много учиться, трудится, работать и в результате вы получите вознаграждение. Вот первое противоречие: «быстрый результат не может получиться с небольшими усилиями». Учитывая, что «внедрение» первого убеждения было намного дольше по времени, оно обладает большей энергией и более вероятно к реализации в первую очередь. Поэтому с постановкой целей и намерений нужно работать более внимательно. 

Теперь я хочу рассказать одну технику, которая позволит удалить ваши проблемы в трейдинге, если вы их у себя уже определили.

Техника аффОрмации
Есть техника аффИрмаций, когда вы формулируете позитивные убеждения:  я здоров, я богат, я успешен, … Но большинство людей не верят в то, что они сами себе формулируют, и в итоге у большинства результат отсутствует. 

Техника аффОрмаций заключается в следующем:
Вы формулируете вопросы о событии в прошедшем времени относительно того, как вы избавились от той или иной проблемы. 
Наш мозг устроен так, что на любой вопрос он будет искать ответ до тех пор, пока не найдет ответа, т.к. ситуация должна быть завершена. А так как вы задаете вопрос «в прошедшем времени», то сомнений нет, что «это было», и «это исчезло». И подсознанию нужно только найти ответ как это произошло. Все вопросы нужно формулировать четко, ясно и кратко. Запишите их на листе. Потом читаете и отвечаете. Причем ответ может быть развернутым – несколько вариантов, но ответы тоже по возможности однозначные и ясные. 
Упражнение кажется мало логичным, но через некоторое время события будут развиваться так, что у вас появятся другие ответы на поставленные вами вопросы. 
По себе могу сказать, что техника работает. Причем я вспомнил, что использовал эту технику, когда случайно наткнулся на листочек с вопросами, которые я когда-то себе  сформулировал. Проблемы, в отношении которых создавались те афформации, сейчас отсутствуют. 

У разных трейдеров проблемы различные, но некоторые проблемы у трейдеров одинаковые. Ниже я приведу некоторые афформации которые я сформулировал когда-то для себя и над которыми работал. Возможно, вы увидите в них и свои проблемы. 

Афформации: 
Как ты перестал менять торгуемые инструменты? 
Что ты сделал, что перестал нарушать дисциплину при торговле? 
Как ты перестал слишком долго находиться в убыточной позиции? 
Как ты перестал слишком рано выходить из прибыльной позиции?
Что ты сделал, чтобы уменьшить переторговку и совершение лишних сделок? 
Как ты перестал пропускать точки входа в сделку, ожидая лучшей цены? 
Как ты перестал совершать импульсивные сделки под воздействием предыдущих убыточных сделок? 
Как ты избавился от страха при нахождении в позиции, которая еще не в безубытке?
Как ты избавился от сомнений при совершении входа в сделку?

В заключении еще один важный момент: когда формулируете намерения (цели), нельзя их обсуждать до тех пор, пока они не начали реализовываться до уровня неотвратимости. При обсуждении ваших целее и намерений с другими людьми вероятность реализации этого события значительно снижается, особенно если эти люди выражают сомнения в вашем успехе. 

Надеюсь, информация, которую вы получили, окажется вам полезной и поможет вам изменить себя и свою торговлю в лучшую сторону.

Всем успехов!
Yura Allright 
★2
2 комментария
как обычно, всем похер на интересные идеи, методики и концепции.

по топику добавлю, что можно творчески разнообразить подобные вопросы и дальнейшие размышления, добавив частицу «бы».

что бы ты сделал, чтобы перестать торговать против тренда?
мозг начнет искать ответ на вопрос.
а дальше уже закреплять с помощью этих «вопросов о прошлом».
Да, видимо, Smart-Lab сейчас больше на развлекательный ресурс похож.
avatar

теги блога Yura Allright

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн