Блог им. tt_trader

А у вас бывает раздвоение личности?

Раздвоение личности трейдера.
Раньше я думал, что у меня развивается шизофрения и раздвоение личности. Все думаю приплыл, пора лечиться. Пока я не прочитал в некоторых книгах успешных трейдеров, и не услышал от многих те же симптомы. Торгующие трейдеры наверняка замечали, что в момент принятия решения об открытии позиции появляется какой то еще один внутренний голос, который начинает отговаривать заходить в рынок, что якобы не то еще время и рынок еще не достиг нужной точки или индикаторы вроде не совсем идеально подтверждают движение, что рано открывать позицию, или еще что то. Ты начинаешь сомневаться, а стоит ли открывать эту позицию, хотя несколько минут назад был готов следовать своей системе и войти в рынок. Это похоже, как показывают в мультфильмах, сидят на обеих плечах ангел и дьявол и спорят с друг другом. Короче, слюнтяй побеждает и ты отказываешься входить в рынок, типа это скорее всего будет убыточная позиция и какой я молодец, что не повелся на эту рыночную поклевку. 

Сидишь в безопасности довольный, ведь теперь точно ничего не потеряешь. И вот через некоторое время рынок просто улетает в ту сторону, куда ты и планировал войти! Сидишь и думаешь, блин я ведь был готов, этот вход соответствовал почти всем критериям моей системы, но ПОЧЕМУ я не зашел??!!! Начинает давить жаба, что я мог быть в этом движении, считаешь, а сколько это я бы заработал, хочется себя избить за эту нерешительность. 
Эмоции накаляются и ты влазишь по гораздо худшей цене, когда поезд уже набрал обороты и твой стоп, как правило, сносит. Вместо того, чтобы сейчас быть в хорошей прибыли, ты сидишь с минусом. Поезд, набирая обороты, продолжает движение в нужную сторону и тебя вообще морально размазывает по рельсам. Сидишь у разбитого корыта, а ведь мог плавать в джакузи. И ведь САМ виноват в этой ситуации, винить то некого.
Причиной всему был тот второй ты. Тот ты, который боится потерять, который уже много раз переживал то неприятное чувство потери денег, тот ты нерешительный и слабый. Объяснение всему Страх. Этот второй ты, это инстинкт самосохранения, но в трейдинге его необходимо немного адаптировать. Он, несомненно, должен быть иначе просто перестанешь ставить стопы или вообще начнешь гнать по полной.
Этого второго ты можно вычислить и не вестись больше на его уговоры. Достаточно в 10 подобных ситуациях, когда ты будешь отговаривать себя открыть позицию, выписать на бумагу весь диалог с двумя ты. Тогда в следующий раз, перед принятием решения, можно будет идентифицировать этого второго слюнтяя и игнорировать его. Все равно, ведь больше чем стоп не потеряешь.
Прибыльный трейдинг это всегда психологически очень дискомфортное занятие. Всегда хочется все делать наоборот. Необходимо научится договариваться с собой и не идти против себя. Следуйте всегда своей системе, если она дает четкие сигналы.
А у вас бывает раздвоение личности?

★1
16 комментариев
А у вас бывает раздвоение личности?

Бывает. А еще приходят белочки и прочие зверушки.
avatar
вам еще повезло вот у меня рас троение личности бывает, помимо того что один внутренний голос говорит не лезь туда, есть еще 1 голос который говорит не ссы давай рискнем.
avatar
По сравнению с Гусевым, вы просто образчик здоровья.
avatar
Чем дальше я изучаю трейдинг, тем больше я понимаю что в этой теме лучше что-то не сделать, чем делать просто потому что руки чешутся или эмоции попёрли.
Пропустил сигнал — жди нового.
Данный подход я натренировал на автобусах и метро. А раньше тоже приходил в бешенство от ушедшего из-под носа автобуса или сделки.
Потери в трейдинге сократились более чем на половину.
Сейчас делаю в месяц 15 тыс и рад. А раньше план был ~50 тыс, при том что потом в один месяц типа «крымнаш» всё заработанное за год терял, да ещё и в минус залазил.
Лучше 2-3 сделки и +15 чем постоянная хсуета, риск и -500 не правда ли?
avatar
Simix, лучший инструмент трейдера-линейка, чтобы бить себя по рукам, когда чешутся.
avatar
Психиатры провели эксперимент. В 10 стаканах была налита святая вода и в одном обычная. Так вот бесноватый выбрал именно стакан с обычной водой.
avatar
Tornado, истинно бесноватый по идее должен был требовать стакан с котировками )
разговариваю сам с собой ))
avatar
да да)) на такой теме я выбросил (т.е. инвестировал в себя) с балкона 50 тыс)) smart-lab.ru/blog/190467.php
Нормальный этап) Он пройдет. Как уже подмечено, от эмоциональности в торговле. Как только научишься их отключать — разум станет яснее. А мандраж перед сделкой от отсутствия твердой уверенности в принятой торговой системе. Чтобы её обрести, можно проверить на истории. Посчитать стопы, профиты — стоит ли игра свеч) И второй вариант, совершать бумажные сделки(сигнал, записал вход, стоп, профит). На рынок с деньгами ни-ни) Как уверенность накопится, то — Вперед) И правильно подмечено, ушла электричка — придет следующая;) Просто её нужно дождаться)
avatar
Это уже не нормально совсем!
Так сказали 86 из 95 моих ботов, прочитав этот пост :D
avatar
это трейдинг блееааатььь
avatar
Это классический пример конфликтных частей. Одна хочет прибыль, другая трусит и хочет безопасности. Это решается и довольно несложно. Нужны лишь специальные знания и опыт применения.
Данные части обладают определенной степенью автоматизма, поэтому в обычном режиме вы не сможете с собой договориться. В момент совершения сделки уже не вы управляете ими, а они вами. отсюда ни о каком следовании торговому плану и речи быть не может. Поэтому для вас прибыльный трейдинг — это дискомфорт
Бывает что внутренний голос даёт неплохие подсказки, дискутируя с ним, а не слепо повинуясь, можно улучшить свои результаты. Серьезно.
avatar
шизофрения — это когда внутренние диалоги выходят на поверхность. а так это нормальное поведение )
в определённых пределах эти диалоги можно даже видоизменять.
avatar

теги блога TT trader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн