Блог им. BaBkAsTrYaPkOi

США готовятся стать лидером на мировом рынке сверхлегкой нефти

 


НПЗ Philadelphia Energy Solutions в Филадельфии 24 марта 2014 года. После нескольких десятилетий изоляции США могут стать одним из крупнейших игроков на мировом рынке сверхлегкой нефти. REUTERS/David M. Parrott
 

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) — После нескольких десятилетий изоляции США могут стать одним из крупнейших игроков на мировом рынке сверхлегкой нефти.
Согласно опубликованным на прошлой неделе решениям правительства, компаниям разрешено экспортировать легкую газообразную нефть, также известную как конденсат, что является ослаблением полного запрета на экспорт нефти, действовавшего 40 лет. Так компании получили выход на рынки, прежде всего Латинской Америки и Азии, а в перспективе могут составить конкуренцию традиционным игрокам на Ближнем Востоке и в Африке.


Компании готовы начать поставки в течение нескольких недель, и к концу года экспорт может достигнуть 300.000 баррелей в сутки, по оценке аналитиков Citi в Нью-Йорке.
«Влияние может быть огромным. (Поставки) могут начаться в течение двух недель», — сказал глава Asia Pacific Energy Consulting и специалист по конденсату Эл Тронер.
США ежедневно производят до миллиона баррелей конденсата, который может отправляться на экспорт после незначительной переработки — стабилизации. Это вдвое больше экспорта из Катара — крупнейшего в настоящее время производителя конденсата в мире.
В зависимости от вида конденсата, он может использоваться как в качестве сырья на нефтехимических предприятиях Китая и Японии, так и для разбавления тяжелой нефти, добываемой в Латинской Америке.
 
СПРОС ЕСТЬ
Две компании — Enterprise Products Partners и Pioneer Natural Resources — объявили, что получили разрешение министерства торговли на экспорт конденсата. Enterprise добавила, что может начать поставки в любое время.   Продолжение...


http://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKBN0F50MM20140630?feedType=RSS&feedName=businessNews 


теги блога Бабка с тряпкой

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн