Блог им. sechiv

Литва войдет в зону евро.

Всем добрый день.
Евросоюз официально объявил, что Литва выполнила все необходимые нормы, чтобы перейти на единую европейскую валюту с 1 января 2015 года. В Брюсселе считают, что экономика балтийской республики соответствует Маастрихтским критериям, согласно которым дефицит госбюджета не должен превышать 3% от ВВП, госдолг 60% от ВВП, а инфляция находится в пределах 2%. Формально правительство Литвы объявил о входе  в еврозону в июле. Таким образом, Литва станет последней из стран Балтии, которая сменит свою национальную валюту на единую европейскую. В Эстонии на евро перешли с 1 января 2013 года, в Латвии — в начале этого года. Примечательно, что в крупнейших европейских странах, таких как Франция, Италия и даже Германия, все более популярными становятся политики, ратующие за выход из зоны евро и фактический роспуск евросоюза. А остальные претенденты на вход в еврозону, включая Польшу, Чехию, Венгрию, Хорватию, Румынию и Болгарию еще весьма далеки от соответствия Маастрихтским критериям.  Великобритания, Дания, Швеция и Норвегия, мягко говоря, не проявляет особого интереса к вступлению в зону евро. Таким образом, прибалтийские республики могут оказаться последними новыми членами еврозоны, прежде чем она начнет разваливаться. И тут стоит отметить, что даже в полнее благополучной Германии почти половина населения выступает за возврат к старой, доброй немецкой марке. 
4 комментария
Зачем такой стране как Литва входить в зону евро?
Кто еще кроме Германии и Франции живет «хорошо» в зоне Евро?
avatar
Я так понимаю, это запоздалая реакция прибалтов. Все уже свалить мечтают, они же заходят. Ну что, пожелаем им охрененого развития.
RTS_TRADER, Ну вы смешной, прямо! Все напечатанные деньги надо пристраивать в реал. В грецию пристроили, пришло время Литвы, а там Украина на подходе.
Это так неудобно пересчитывать евры в какие то сраные литы!!! Сразу не поймешь, дешево или еще нагнуть?

Литва, Латвия и Эстония это настоящие независимые страны… От них уже ничего не зависит!
avatar
аминь
avatar

теги блога Ivan Sechin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн