Блог им. sechiv

Газпром и рекорд Гинесса.

Всем добрый день.
Весьма любопытное заявление сделал сегодня на Мировом нефтяном конгрессе глава «Газпром экспорта» Александр Медведев. По его словам «контракт «Газпрома» на поставку трубопроводного газа в Китай заслуживает включения в Книгу рекордов Гиннеса». Несомненно, стоимость всего проекта и количество откатов и прочих законных способов обогащения наших чиновников тут будет рекордным и, наверное, это заслуживает Книги рекордов. Все остальное вызывает немало  вопросов.  
Напомню, что в мае «Газпром» и китайская CNPC подписали соглашение о  поставках  российского газа в Китай. Контракт заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку 38 млрд кубометров газа в год. Далее, общая цена контракта оценивается в 400 млрд долларов. Столько должен получить Газпром за поставленный газ в течение 30 лет. Сооружение самой трубы и обустройство Ковыктинского и Чаяндинского месторождений оценивается в 55 млрд долларов, что составляет чуть более половины текущей капитализации «Газпрома». Владимир Путин уже  предложил правительству проработать вопрос докапитализации «Газпрома» из бюджета 
на стоимость строительства инфраструктуры в Восточной Сибири. То есть, провести допэмиссию.  Как это скажется  на котировках наше главной «голубой фишки» объяснять не нужно.
А что касается экономического значения проекта, то  еще раз напомню, что предполагается поставлять в поднебесную 38 млрд кубометров. Это в 5 раз меньше, чем мы сейчас поставляем в Европу и практически равняется поставкам на Украину в 2011 году, когда Россия отправила туда 33 млрд. кубометров.  То есть, это простое замещение Украины в балансе Газпрома и не более того. И где тут рекорд Гинесса?
 
3 комментария
Ну п*зданул Саша лишнего, с кем не бывает?
avatar
имхо надо подождать неск. лет и номинировать сделку на самый крупный распил. щансов победить большще в любом случае будет )
avatar
Рекорд Гинесса в том, что теперь можно пилить 200 млрд долларов на постройке трубы.
avatar

теги блога Ivan Sechin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн