Блог им. option-systems

Паноптикум. 3 месяца спустя


Паноптикум. 3 месяца спустя

Начало тут —  Паноптикум

В марте этого года у меня произошел виртуальный спор с людьми, которые предлагали покупать Украину —   Инвестируем в Украину! +100% для начала практически гарантировано)) на теме — «Они на низах», «когда льется кровь...», «будут положительные изменения» и прочее...

Тогда, как мне сказали — «один из сильнейших трейдеров постсоветского пространства управляющий многомиллионными активами, у которого слова не расходятся с делами» Денис Матафонов – поставил на это $30 тыс. — https://tradernet.ru/social/feed/postId/13778


Паноптикум. 3 месяца спустя

Мне показалось это весьма сомнительной операцией, одно дело покупать греческие акции в момент экономического кризиса (которые потом отросли в разы), а другое — акции Украины во время «революции типа 1917 года».

Я тогда изучил украинские акции, как потенциальный объект для инвестиций - Украина: опасность или возможность?

Особыми результатами компании Украины не блистали, кроме этого малая ликвидность, ничтожный фри-флоут и отсутствие дивидендов – могли лишь отпугнуть еще больше.

И самое главное — нельзя инвестировать в страну, которая находится на грани распада и гражданской войны.

Всё что произошло далее – оказалось даже хуже, чем можно было представить… Одесса, Мариуполь, Краматорск, Славянск…

Украинские политики ввергают страну в пучину хаоса и полной деградации страны. Анализировать это совершенно не имеет смысла сейчас.

Послушайте, что говорят в немецком бундестаге про Украину. Очень верное замечание.




Кто-то и сейчас предлагает покупать украинские акции, приводя графики роста украинских индексов, но забывая добавить график девальвации украинской гривны.


Индекс UX

Паноптикум. 3 месяца спустя


Курс рубля к гривне

Паноптикум. 3 месяца спустя


Три месяца назад я советовал покупать российские акции, — против украинского портфеля Матафонова (Алчевський металургійний комбінат, Райффайзен Банк Аваль, Укрнафта) предложил российский портфель, состоящий, если и не из похожих компаний, но как бы российских аналогов – Газпром, ЛУКойл, НЛМК и Сбербанк.

Я хотел подвести итоги через 12 месяцев. Но уже и сейчас можно подвести предварительные итоги.

Сразу сделал три таблицы для сравнения результатов по украинскому и российскому портфелям в трёх валютах – российском рубле, украинской гривне и североамериканском долларе.

в рублях:

Паноптикум. 3 месяца спустя

в гривнах:

Паноптикум. 3 месяца спустя

в долларах:

Паноптикум. 3 месяца спустя


По Сбербанку и НЛМК я прибавил дивиденды за 2013 год, так как акции уже прошли отсечку (с учетом режима T+2), по украинскому портфелю – дивиденды есть у Райффайзен Банк Аваль (австрийцы решили выводить прибыль, — ранее по обыкновенным акциям не было дивидендов, 96,18% акций принадлежит австрийскому Raiffeisen Bank International AG). Расчеты не учитывают налогов, комиссионных сборов и проскальзывание. Цена взял на конец рабочего дня (последняя сделка).

Цифры не требуют дополнительных комментариев!

Не знаю, Матафанов продал свои украинские акции или нет – я не зарегистрирован на том ресурсе, где он ведет свой блог. Спросите – кто его читает.


Что дальше?

По украинским акциям – мнение не изменилось, а стало даже более негативным. Как можно покупать акции страны, куда российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет запрещен въезд ?

Кроме этого по многим компаниям не определен будущий правовой статус – существует вероятность национализации предприятий на Юго-Востоке Украины ?! Если вернутся к карте украинских «голубых» фишек (если тут можно применить это понятие) – то львиная доля предприятий находится на Юго-Востоке.

Паноптикум. 3 месяца спустя

Та же Укрнафта уже потеряла из-за присоединения Крыма к России – нефть и газ на шельфе уже подпадают под российскую юрисдикцию.

По российским акциям – стронг бай !!!

Россию пугают санкциями и изоляцией?! Разве сейчас мы уже не в изоляции? У нас покупают сырье, и добавочная стоимость формируется за границами России. На этом базируется благополучие «золотого миллиарда». Вы думаете, они прекратят покупать у нас сырье? Это тоже самое, что ждать от алкоголика, что он прекратит пить...

Капитализм не может быть против денег!


Успешных инвестиций !!!
★7
61 комментарий
раскрыть комментарий
avatar
Karavayev, держитесь там ребята.
Руслан (cash_flow), Я не там.
avatar
А дивиденды по Авалю чо не учел??? Или учел?
avatar
Viking, учел
ну я купил в начале марта аваль и енакиевку и не жалуюсь
avatar
Viking, Вы живете в Украине — наверное правильно, мне лучше Газпром, Сбер и Башнефть ап, например. Результат за 3 месяца — Вы видите…

Я не вижу поводов для покупки украинских акций…
Александр Шадрин, в украине это сейчас оч выгодный инструмент.
avatar
Viking, какой инструмент?
Александр Шадрин, акции. Выгоднее депозитов. Хотя вообще во время кризиса и бед как раз инвесторы и покупают акции)
avatar
Viking, согласен

но обычно — время кризиса и бед инвесторы вообще ничего не покупают…
Александр Шадрин, а как же умные инвесторы во время падения рос рынка?
avatar
Viking, только если это умные...))
Абсолютно согласен с тем, что Украинский рынок полный мертвяк и перспектив мало. Однако после покупки опубликованного портфеля 14 марта максимум по акциям аваля чуть не дотянул до 19 копеек, а куплены они были по 14 с хвостиком, а по укрнафте совсем недавно максимум был 270 гривен, только алчевский падал. Возможности выйти с прибылью были. Так что заработать вполне можно было.
На счёт Российского рынка есть сомнения на счёт strong buy. В краткосрочной перспективе — весьма похоже. Однако с 3.03.2014 — рекордные объёмы на падении. Последующий рост сопровождается падением объёмов по большинству фишек, некоторые подходят к ключевым уровням сопротивления. Так что рост в долгосрочной перспективе сомнителен, хотя и не исключён. Не бывает ничего такого, чего не могло бы быть, тем более на рынке.

Всем попутных трендов!
avatar
Что-то я не уверен на счет стронг бай. Нефтянка вся около локальных максимумов, но с такими ценами может и еще чуть-чуть порасти. Но сможет ли нефть вытянуть остальные отрасли, в которых все довольно хреново?
Башнефть ап, Башнефть ао, Сургут ап, Лукойл — реально на исторических максимумах. Сомнительно, что это стронг бай.
Молодец, скрыл за процентами реальное кол-во акций!
Набрал по пять акций))) и инвестором стал)))
avatar
Silent Hamster, Вам никто не мешал сформировать в середине марта инвесторский портфель на свои миллиарды, а не гонять по 3 фРТС…
Александр Шадрин, Обиделся за свои три акции?!))) Да еще второго эшелона))))
avatar
Silent Hamster, Спекуляции это просто игра. А вот игра в инвестора это в серьез и надолго. Можно всю жизнь играть.
avatar
Инвестировать в бизнес сырьевого типа, в стране без рабочей экономики, с правительством из сомнительных личностей, — статья ( www.pravda.com.ua/rus/news/2012/03/30/6961760/ ) жесть — безумие в третей степени.
Мне кажется Россию сливали с 2011 года на ситуации с Украиной. Много всякой второстепенной информации свидетельствующей об этом, и тендеры на открытие баз НАТО в Севастополе в середине 2013, и партии и интернет-каналы киевские регистрировались с 2011 года и тренировочные лагеря в это время создавались, и Суркова просто так бы туда не послали.

Если это действительно так, то возможен довольно приличный рост к апсайду 2011 года.
А вот Украинский ФР даже незнаю с какой стати должен раллировать.
avatar
Проблема девальвации действительно неприятная вещь. Я заходил с самого начала года. Итого через пол года срочный рынок дал +61% с учетом того, что задействовал плечи (2 к 1 в среднем). Акции Укрнафта и Центрэнерго дали также + 60%. Для вхождения в украинский фондовый рынок менял евро на гривны, потеря при девальвации составила -34%. Итого в плюсе +26%. Жаль, что не решился торговать РТС, когда всех вынесли, очень сожалею
avatar
Александр Шадрин, вы же долгосрочный инвестор, подведите итог в конце года. Укр рынок держится оч неплохо, несмотря на всяческую 'помощь' северного соседа.
avatar
whatever, в марте 2015 года подведу еще раз, «северный» сосед — это кто — США? Или Вы думаете США — это друг Украине?
Александр Шадрин, посмотрите любой адекватный соц опрос и Вы увидите, что большая часть населения Украины ассоциирует свое будущее с Западом. К сожалению или к счастью, но это реальность…
avatar
whatever, «адекватный соц опрос»? Вы о чем?

я тоже может ассоциирую свое будущее с Западом — но только хочу, что «Запад» — был в России!)

это большая разница.

Неужели Вы думаете, что немцы или французы мечтают сделать богаче украинцев, только украинцы смогут сделать свою жизнь лучше, и первое, что нужно сделать — избавиться от олигархов-убийц: Порошенко, Коломойского и прочих…
Александр Шадрин, я с Вами согласен, что никто не сделают Украину богаче, кроме как украинцы. НО.
Европа заинтересована в стабильной Украине как минимум по 2 причинам: транзит газа и отсутствие наплыва беженцев. С другой стороны действия РФ направлены на развал страны, чтобы противостоять расширению НАТО. Я думаю эти мотивации очевидны.

Что касается избавления страны от олигархов, то эта рекомендация звучит очень забавно от российских коллег. Украина находится на этом пути. Посмотрите что произошло с самым жадным олигархом и его золотым унитазом. На горизонте 5 лет скорее Украина сделает больше успехов в этом вопросе нежели РФ, чем может подать «плохой пример». Мне кажется, эта перспектива очень беспокоит власть имущих у Вас на родине…
avatar
греция конечно не к месту упомянута, а про алкоголика вообще конечно смешно получилось.

непросыхающий алкоголик называет трудоголиков алкоголиками и обвиняющий во всех бедах своих соседей, мда
avatar
Веласкес, Греция — так как её в пример ставили в то время, которая выросла после своих волнений в разы за 2 года
Александр Шадрин, там был риск развала еврозоны с продажей с молотка все что у нее есть, плюс протесты-революция с непредсказуемым развитием событий во главе с популистами-националистами и т.д.

именно то, что сейчас тебе так не нравится в перспективе украины
avatar
Веласкес, посмотрите на уровни жизни в Греции и на Украине — и станет понятно, в какой стране людям нечего терять, и где больше радикально настроенных людей…

Греция — хоть и бедная страна, но в разы богаче Украины
Александр Шадрин, сравнение мало что даст, ну кроме выводов что греция богаче украины в нннное кол-во раз, притянутое за уши.
в украине людям уже нечего было терять, по моему жертвы протестов ясно на это указывают, чего не было в греции
avatar
Веласкес,
avatar
Алексей2007, ну вот всё и прояснилось. :-)
Алексей2007, что это?
отсыл к страшному сну путлера, что это рука госдепа, что оранжевые и арабские революции дело рук цру и что на самом деле люди не способны действовать по собственной инициативе?
avatar
Александр Щадрин, Греция выросла всего в два раза со своих низов, что при падении в пять раз может считаться простым отскоком. Ничего сверхествественного Греция не показала.
avatar
интересный пост, не мог не оставить свой комментарий)) как бы все то так, но Украина имеет возможность(гипотетическую) сделать +100% а то и +150% в ближайший год, а Россия (даже гипотетическую) такую возможность не имеет(ну по крайней мере если смотреть из этой точки времени)
avatar
Yura Stoic, гипотетически и Россия может вырасти до 3000 по ММВБ, почему нет?

Газпром по 350, Лукойл 3500, Роснефть 450, Сбербанк 220 рублей…

когда это будет — вот тогда только скажут, что Россия — хорошая страна для покупки акций, ведь акции так хорошо выросли?!
Александр Шадрин, дело в том что Россия топчется на месте уже сколько? 3-4 год, и отток капитал только усиливается(опять же если смотреть строго из этой точки) а на УБ сейчас к слову нет ни одного нерезидента (нерезидентов из России я не считаю) представь на секунду что будет если деньги зайдут? Этого конечно может и не произойти но какова вероятность?(ведь именно этим мы тут занимаемся, оцениваем вероятности)
avatar
в любом случае автору +4 за пиар Украины (хоть и херовый) надеюсь будет срез ровно через год!
avatar
Забавно, зачем смотреть на графики, которые ничего общего с действительностью не имеют? Что на UX, что на курс гривны. И про какие +100-150% за год? После перекрытой границы с Россией, со страной сбыта 90% украинских товаров? Ну может да, нарисуют вам на графике 100% на новости какой нибудь, но с реальностью (реальной ликвидностью) это не будет иметь ничего общего. Чтобы компании на украине начали расти (не кратковременно и спекулятивно), их должны начать скупать для модернизации и поглощения европейские компании, а в ближайшие несколько лет геополитические и политические риски этого сделать не позволят.
avatar
stitrace, а каких 90% идет речь? я не совсем пойму(давайте будет вести себя аполитично) откройте источники (причем любые) в лучшие годы взаимоотношений Украины и России, экспорт составлял 30- максимум 45% товаров.Да некоторые предприятия вымрут на хрен, да некоторым будет тяжело, но не о какой зависимости от России речь уже не идет лет 10
avatar
Yura Stoic, ну хорошо, 35%. Но какой рост на 146% за год в таких условиях? Около 30% всего экспорта это товары производимые на востоке + 30% это сельхоз товары, себистоимость которых завязаны сильно на удобрениях. Я кстати не в курсе, посеяли они что нибудь прошедшей весной?
avatar
Я бы не считал спор выигранным. Посмотрим хотя бы по итогам 2014, где будут акции. Девальвацию, по крайней мере пока, приостановилась, 1-2 месяца и ситуация на Донбассе успокоится
avatar
NeoNeo, да март 2015 года — подведем еще раз итоги. Когда Донбасс успокоится — ММВБ может уже на 2200 по ММВБ будет?
NeoNeo, единственный разумный комент здесь.

Если вы, ребятки, считаете себя инвесторами, то тогда привыкайте мыслить инвесторскими категориями и масштабами времени.

Да и эти три акции — это достаточно куцый портфель, нераспределенный.

А вообще по топику — акции как раз и защищают от инфляции, поэтому ужасаться курсу валюты нет смысла. Другое дело, что хорошие акции _обгоняют_ инфляцию, а очень хорошие — многократно. В этом и задача инвестора, по сути — выбрать и приобрести те жемчужины, которые будут сиять, пока все остальное месиво будет болтаться в «широком рынке».
avatar
У Украины есть компания которая мюсли делает прикольные, купил бы ее акции)
Oliver, в России есть компания — которая делает классные овсяные печенья 5 злаков — жаль, что не публичная…

Хорошо бы было — компании с понятным продуктом, который тебе нравится — еще торговались бы на бирже…

но только иностранцы придут и выкупят…
не все могут выкупить, есть например, зубная паста SPLAT российская компания, имеет стабильную долю на рынке, хотя рынок представлен очень сильными мировыми брендами. И основатель не хочет продавать компанию, хотя ему предлагали приличные деньги, его цель делать людей здоровыми и через свою компанию он это реализует.

Крутой бизнес часто управляется людьми которые видят в нем свою жизнь и в такие и нужно инвестировать — честность и стремление сделать сильный бренд, а это предпосылки к росту доходов
Oliver, согласен — такое бывает
Сценарий подьема показателей: доллар= 35грн, средняя з/п на прежнем уровне =2,5тыс грн.
avatar
«Люди», на первой фотке, настолько сильно смердят, что ментам приходится надевать противогазы, чтобы находиться рядом.
avatar
Благодарю за свежий взгляд! Особенно понравилось выступление в бундестаге депутата. Только не понятно когда это было и кто выступал.
михаил Лисин, это Выступление депутата бундестага Сары Вагенкнехт от 04.06.14.
Сара Вагенкнехт (Sahra Wagenknecht; род. 16 июля 1969, Йена, ГДР) — немецкий политик, доктор экономических наук, журналист, член Левой партии Германии (ЛПГ), Депутат Бундестага, с июля 2004 по июль 2009 года депутат Европарламента от фракции ЕОЛ/ЛЗС, с 2011 года заместитель председателя ЛПГ.

«Фрау Меркель, не обманывайте свой народ и прекратите поддерживать США и Украину».

теги блога Александр Шадрин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн