Блог им. ButurlinIlya

Отношение золото/серебро: данные за 27 лет

С точки зрения статистики, цены золота и серебра изменяются примерно одновременно. Но более важно соотношение цен золота и серебра и его тенденции.
Рассмотрим этот график.
 Отношение золото/серебро: данные за 27 лет
Нажмите на картинку для увеличения
Отношение золото/серебро: данные за 27 лет – серебро дешевое (зеленым), серебро слишком дорогое – (красным)
1. За последние 27 лет (после пузыря 1980 года и последующей коррекции) наблюдался нисходящий тренд отношения золото-серебро.
2. Пик серебра около $50 в апреле 2011 года (минимум соотношения) выглядит явной аномалией.
3. Минимумы цены серебра в 2003, 2008 и 2013 годах были на уровне линий тренда, изображенные мной на этом графике, или выше. Цена серебра интенсивно росла после достижения пиков отношения в 2003 и 2008 годах. Я ожидают похожей динамики после недавних пиков отношения.
4. Величина отношения может упасть за несколько месяцев или медленно снижаться несколько лет.

Мои выводы по этому графику: отношение цен золота и серебра находится на верхнем конце диапазона, долговременные цены серебра постепенно растут по отношению к золоту, и взлёт цены для обоих металлов возможен в любой момент или в ближайшие годы.
Что ещё можно узнать из графика?
Возьмём недельные цены серебра (сплошная кривая) и недельное отношение золото/серебро (пунктиром) и сгладим их 7-недельным простым скользящим средним. Этим отсекается часть «шума» из графика. Нанесём эти недельные данные с 2002 года, приблизительного начала бычьего рынка золота и серебра. Посмотрим на график.
 Отношение золото/серебро: данные за 27 лет
Нажмите на картинку для увеличения
1. Можно видеть, что цена серебра обычно изменяется в направлении, противоположном отношению. Это просто говорит о том, что цена серебра идёт вверх и вниз быстрее, чем цена золота, но они обычно изменяются вместе.
2. Отношение выросло за последние 3 года — до уровней 2008 и 2003 годов, предшествующих началу периодов значительного роста цены серебра.
3. Сейчас отношение золото/серебро высокое — свыше 66.
Статистика
  • С января 2002 по май 2014 года (больше 12 лет) коэффициент корреляции между кривой с недельным выравниванием цен серебра и таким же выравниванием отношения золото/серебро был равен 0.65 со знаком минус.
  • С мая 2008 года по май 2014-го (6 лет с начала кризиса) коэффициент корреляции между ценой серебра с недельным сглаживанием и отношением цен с недельным сглаживанием был равен 0.90 со знаком минус — довольно сильная отрицательная корреляция.
  • Средняя величина еженедельных данных на сглаженном соотношении золото/серебро за прошлые 12 лет равна 59.9, со стандартным отклонением 9.24.
  • По данным за последние 12 лет, соотношение выше среднего, со стандартным отклонением 0.77.
  • Подобно этому, по данным за 6 лет после кризиса, соотношение выше среднего, со стандартным отклонением 0.86.
На основе данных соотношения и статистики можно заключить, что:
1. Отношение золото/серебро сейчас высокое и находится в зоне линии 27-летнего тренда, когда вполне можно ожидать роста цен серебра и начала снижения соотношения.
2. Цены серебра растут и уменьшаются вместе с ценами золота, однако цены серебра растут быстрее цен золота.
3. Отношение золото/серебро заметно выше средних величин за последние 6 и 12 лет (стандартное отклонение 0.8), и вероятно, будет снижаться. Следовательно, цена серебра, вероятно, будет расти через несколько месяцев.
Фундаментальные показатели
Спрос на золото велик — из Китая, России и Индии. Западные центральные банки «сдали в аренду» некоторую (или большую) часть своего золота. Золото Германии, хранящееся в Нью-Йоркском Федеральном резерве, не было возвращено — возможно потому, что оно уже не находится в хранилищах. См. анализ Джулиана Филипса (Julian Phillips) на эту тему. Если большая часть золота центральных банков исчезла («сдана в аренду» на рынок), вскоре спрос превысит предложение реального, физического золота. Высокочастотные трейдеры способны задавить бумажный рынок, но не навечно. Есть основания полагать, что золото, при цене примерно на 40% ниже пика 2011 года, и в условиях роста спроса и уменьшения предложения, будет сильно расти в цене в ближайшие несколько лет. Цена серебра будет следовать за ценой золота, но будет расти сильнее и быстрее, учитывая сегодняшние условия низкой цены и перепроданности. Был ли приведённый выше анализ убедительным доказательством того, что цены золота и серебра должны начать расти? Очевидно, нет!
Но он указывает на факты:
  • Коррекция цен серебра длилась более трёх лет. Рост может начаться в любой момент.
  • Цены золота сейчас высоки в сравнении с низкими ценами серебра — отношение находится на вершине 27-летнего тренда и вероятно, будет снижаться.
  • Цены серебра падали быстрее (с апреля 2011 года) и будут расти быстрее, чем цены золота. Когда цена серебра в конечном счёте взлетит, она сильно снизит отношение — вероятно, примерно до 30.
  • Многие другие признаки (здесь не показаны) также говорят о том, что серебро находится очень низко, перепродано и готово для роста. То же справедливо для золота.
Спрос инвесторов на серебряные и золотые слитки и монеты высок и продолжает расти. Я думаю, что цены серебра и золота к концу 2014 года вырастут, и станут значительно выше к следующим президентским выборам в США.
Кусочки бумаги, которые мы ошибочно называем деньгами, в ближайшие годы будут обесцениваться. Используйте этот шанс и превращайте бумажные деньги в физическое серебро, пока высокочастотные трейдеры и центральные банкиры дарят вам искусственно заниженные цены на серебро и золото.


 goldenfront.ru/articles/view/otnoshenie-zolotoserebro-dannye-za-27-let
★9
13 комментариев
Спасибо
avatar
Серебро за золото никто особо не покупает, поэтому странно видеть попытку использовать теханализ для этого соотношения. Никаких диагональных каналов там быть не может, уровни на таком графике можно использовать только горизонтальные.

А в соответствии с ними, серебро еще есть куда продать относительно золота.
avatar
weed, ясность со следующим контрактом будет в первую тройку дней после окончания июньского. Я так думаю. Мое имхо на данный момент, что конец июня 1200-, август 1300-1350, и там уже будет ситуация неопределенности, вниз или вверх. Треугольник с 2011 пока в силе.
avatar
weed, мне лично нет большой разницы, от 1255 продавать до 1200 или от 1270. Я вообще вчера собирался уже начать позу в шорт набирать, но мне не понравилось, что тонны в gld не сокращаются, и пост Владимира Гусева посеял во мне сомнения (Гусев, кстати, по драгмету не ошибался ни разу на моей памяти, даже пару лет назад цена ходила за его прогнозами, как привязанная).
Поскольку первый сигнал был еще и системный, я отложил продажу, но думаю, что сегодня таки начну набирать… Посмотрим еще. :)
avatar
weed, www.spdrgoldshares.com/assets/dynamic/GLD/GLD_US_archive_EN.csv
тут. ну и на морде сайта у них пишут вчерашнее значение, но если в голове не держать, то динамика будет не ясна.
avatar
weed, на почту приходит первая версия каммента :)
оно ж в CSV :)
avatar

теги блога Ilya Buturlin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн