Блог им. sky999

Заметки по текущей волатильности на мировых площадках

Вот хорошая картинка по текущей ситуации с волатильностью индекса S&P500 (на основе динамики индекса VIX).
Заметки по текущей волатильности на мировых площадках
Сравнение динамики VIX и индекса S&P500

Хороший комментарий относительно волатильности на других площадках здесь.  Особо можно отметить значительное снижение волатильности на Frontiers Markets (развивающиеся рынки с низкой капитализацией и ликвидностью, такие как Аргентина, Болгария, Эстония и т.п.). Все это находится в прямой зависимости от действий ведущих ЦБ мира (ФРС, ЕЦБ, ЦБ Великобритании, Японии и Китая). Снижение рисков волатильности напряму связано с переносом этих рисков на балансы ЦБ. Именно это происходило все последние годы. И экстремальное снижение волатильности на мировых финансовых рынках (особенно на разного рода высокодоходных неликвидных рынках) свидетельствует об экстремальной концентрации рисков связанных с балансами поддерживающих этот праздник жизни мировых центробанков. Иными словами риски сохраняются и нарастают, оставаясь при этом скрытыми от глаз большинства простых инвесторов. Такая ситуация не может быть стабильной в долгосрочной перспективе. Более того, драматическая развязка возможна уже в самом ближайшем будущем.

При этом рассуждения в пользу долгосрочной стабилизации текущих значений волатильносьти, выглядят полнейшей нелепостью.
«We live in a world in which corporations as far afield as British Airways, Ocado and Google can anticipate your every wish before you’ve even signalled it.
This is not some cornucopian dream, but rather a reflection of how information technology is undermining the need for pricing because the allocation of goods is now so efficient that urgency, crowding and queuing — the very things that drive prices — have in some cases been eliminated entirely.
Should you really be surprised that volatility is dying?» Izabella Kaminska
 
Мы живем в мире, в котором такие транснациональные корпорации, как British Airways, Ocado и Googleспособны угадывать любое ваше желание прежде, чем вы могли бы каким либо образом его выразить. 
Все это отражение того, как информационные технологии подрывают саму потребность в оценивании [рисков], поскольку распределение активов становится столь эффективным, что срочность, ажиотаж и дефицит [приводящий к очередности] — те основные вещи, которые приводят к ценовым колебаниям — в некоторых случаях практически полностью теряют свое значение. Стоит ли удивляться тому, что мы наблюдаем постоянное снижение волатильности?

Материал опубликован в моем авторском блоге
★4
10 комментариев
опять шортим сипи…
Сергей Ареховский, рано еще. Надо ждать полного сворачивания QE осенью
Дмитрий Ворожцов, это ирония )
просто здесь на протяжении 2 лет примерно каждые 3 дня появляется топик о том, что нужно вшортить сипи
Интересная информация.
судя по графику до шорта месяцев 5
Андрей Вячеславович (Ganesh), так и выходит, если QE осенью свернут))
Хотелось бы увидеть такую же картинку для никкей для эпохи НИЗКИХ СТАВОК в Японии. Просто ситуация с дешевыми деньгами в США и ЕС может растянуть период низкой волы, а Япония уже давно живет в вечном КУЕ, вот и сравнили бы.
avatar
aldo, толковое предложение.
Хотелось бы глянуть на что-то более длительное… Я думаю тренд прибивания волатильности длиннее одного века.
avatar
интересно, чем всё закончиться?

думаю, 2008 год покажется цветочками и легкой прогулкой.
avatar

теги блога Дмитрий Ворожцов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн