Блог им. sechiv

Сбербанк поднимает ставки по кредитам компаниям.

Всем добрый день.
 В то время, как ЕЦБ снижает учетную ставку практически до нуля, а ставки по депозитам делает отрицательными в надежде стимулировать инвестиционную активность европейского бизнеса, российский ЦБ повысил ставку до 7,5 %, а вслед за этим крупнейшие госбанки — Сбербанк и ВТБ поднимают ставки по кредитам компания. И тут важно отметить, что общий объем выданных Сбербанком кредитов юрлицам — 9 трлн рублей –это треть от общего объема кредитования компаний, а вместе с ВТБ – более половины. Естественным следствием подобных действий российских банкиров будет дальнейшее падение деловой активности и замедление экономики. И обвинять в чем-то Сбербанк нет смысла, поскольку многие  коммерческие банки еще раньше повысили ставки по кредитам.
 
Дело в том, что основной прирост их фондирования  сейчас осуществляется за счет денег ЦБ. По итогам апреля доля государственного фондирования достигла рекордного уровня в 6,5 трлн руб., или 12,5% от обязательств банков, долг перед ЦБ перевалил за 5 трлн руб. Основная причина проблем с ликвидностью — высокий спрос на кредиты
со стороны компаний, которым необходимо рефинансировать внешние долги. В результате денежно-кредитная политика оказывает сдерживающее влияние на экономический рост. В условиях удорожания заемных средств запуск новых инвестпроектов становится проблематичным, предприятия отказываются от планов расширения бизнеса, а предназначенные для этого собственные средства чаще вкладывают в валюту и выводят за границу.  
 
Компенсировать удорожание внутренних кредитов за счет наращивания внешнего финансирования так же не получится. Согласно прогнозу Венского института международных экономических исследований, объем прямых иностранных инвестиций в Россию в этом году сократиться вдвое и не превысит  30 млрд евро. А учитывая, рекордный  отток капитала из России, который на этот год прогнозируется в размере от 100 до 150 млрд долларов, чистый размер ПИИ становится отрицательным. При этом, как отмечают австрийские эксперты, объем инвестиций был ограниченным и сокращался еще до эскалации украинского конфликта. В результате  инвестиции в  Россию упадут до уровня 2010 года, и многие новые проекты будут отложены. Остаются, правда, масштабные госинвестиции, строительство газовой трубы в Китай и Южного потока в Европу. Но вряд ли они смогут  компенсировать падение инвестиционной активности на всех остальных фронтах.
 
10 комментариев
За то долги всем странам должникам прощаем, экономике скоро полный болт.
avatar
Вредительство. надо ЦБ национализировать
avatar
зато крым наш пасаны!
avatar
Высокий спрос на кредиты обычно заканчивается высоким спросом на коллекторов))) а вообще бред, хотя это Россия тут нет дела до роста экономики, главное урвать кусок сейчас, а дальше пофиг.
Тёмные времена для бизнеса настали, спрос уменьшается, стоимость кредитов растет, иностранные инвесторы бегут.
avatar
Парни перестаем тупить и включаем мозг). Ставка высокая, значит будет обеспечен приток капитала(керитрейд или под 0% взяли под 7% положили).Вот Вам деньги на инвестиции. В нашей стране высокие ставки означают не достаток инвестиционного капитала.Так что не паримся) Те кто говорит что деньги уводят из страны при помощи перекладки в валюту, минимум заблуждаются.Они остаются здесь на депозитах, а чуть позже пойдут в недвигу.
avatar
SMA, В недвигу в какой стране?
Потеряев А, А, в лунляндии бля
avatar
Задумайтесь, почему в Европе, которая так не нравится многим, проблема как избежать дефляции, потому и ставки делают отрицательными. А у нас проблема в растущей инфляции, потому и ставки проходится задирать. У ник высочайшая конкуренция товаров и услуг, потому и цены снижаются. У нас ее нет и помине, особенно для госкомпаний, которым наплевать на все, государство поддержит их в любом случае. А их доля в экономике только растет. И пока ситуация тут не изменится кардинально, российская экономика будет стагнировать.
avatar

теги блога Ivan Sechin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн