Блог им. matryoshkacapital

EUR: Марио Драги всех удивит

  • Goldman Sachs обещает «dovish surprise» от ЕЦБ
  • Риски снижения EUR/USD к 1.3550 и 1.3520 сохраняются, ниже 1.3590 полно стопов
  • Мы не видели «капитуляции» и «overshoot» в EUR/USD
  • Ставки на коррекцию или отскок евро по факту ЕЦБ — преждевременны, ловля ножей
  • Хорошие новости из США — риторика ФРС, Treasuries, статистика
 
«Если есть возможность не торговать на новостях, не торгуйте».
 
Goldman Sachs обещает дальнейшие продажи евро и сюрприз от ЕЦБ в виде более агрессивного смягчения денежной политики (хотя бы на словах). Мы согласны, но видим это несколько по своему.
 
Сюрприз может быть под совершенно любым соусом.
 
Важно
Важно — отметит ли ЕЦБ ухудшение среднесрочных перспектив инфляции в еврозоне, что является необходимым условием для запуска QE в еврозоне.
 


Другой понижательный риск для евро — укажет ли М.Драги на то, что «The door is open for QE» в перспективе или неопределенном будущем (не прямо сейчас).
 
Все это также можно перефразировать в то, что Супер Марио даст понять сегодня, что он не ограничится только лишь снижением ставок.
 
В конце-концов можно пообещать рынкам, что сегодняшнее снижение ставок не последнее, и июльское заседание ЕЦБ также предполагает смягчение; тогда евро будет скован еще и в начале следующего месяца.
 
Фактически диспозиция изменилась. На смену формуле «продавай EUR/USD под ЕЦБ, покупай по факту» может придти уже формулировка «продавай EUR/USD по факту ЕЦБ под заседание ФРС 18.06, покупай после 18.06...».
 
ТА
Теханализ. Мы видим риски тестирования поддержки 1.3550 и 1.3520. Речь фактически идет о том, что «двойная вершина» 1.37-1.39 будет реализована в полной мере и мы в том числе можем увидеть падение к 1.3485/1.35.
 
С точки зрения ТА, мы смотрим на то, что не было капитуляции или панических продаж, поэтому говорить о том, что снижение в EUR/USD исчерпало себя, возможно, поспешно.
 
Куда занимательнее может быть то, что более недели в EUR/USD мы консолидировались в узком диапазоне 1.3600/50, что само по себе напоминает «флаг», о реализации которого можно будет говорить по факту падение после 16:30 мск ниже 1.3590. Кстати, за 1.3590 стоит большое количество стоп-лоссов по позициям на покупку, которые сегодня могут сработать, добавив волатильности..
EUR: Марио Драги всех удивит 
EUR/USD (Daily)
  • 1.36/1.3650 — «флаг»
  • 1.3650 — «точка силы», рост выше которой указывает на ослабление «медвежьих» рисков и стабилизацию по евро.
  • 1.37/1.3950 — «двойная вершина», которая еще до конца не реализовалась.
Технический анализ: пробиваем 1.3650 — растем, 1.3590 — падаем.
 
О ловле коррекций и ножей в EUR/USD
Желание покупать EUR/USD прямо сейчас или по факту ЕЦБ — это «ловля ножей» и большой риск. Следует понимать, что нас ждет очень насыщенная программа — снижение ставок, программа ликвидности/кредитования, прогнозы по инфляции, риторика Драги. «Умным деньгам», чтобы разобраться по всем понадобятся как минимум выходные. Пока же выводы о том, какие последствия будет иметь сегодняшнее заседание ЕЦБ не сделаны, понижательный тренд в EUR/USD еще сколько-то дней может продлиться.
 
Хорошие новости из США
Рынок Treasuries демонстрирует признаки разворота, доходность 10-леток уже 2.6%. Более высокие yields — это фактор в поддержку доллару особенно в паре USD/JPY. Добавьте сюда еще ISM Mfg и Services на локальных максимумов, а также риторику Э.Джордж, Ч.Плоссера и Л.Местер из ФРС о том, что пора бы и со ставками поспешить, и получается, что помимо ЕЦБ можно придумать историю для роста курса доллара США.
 
 
Позиции и трейдинг
В начале мая мы продавали EUR/USD на росте к 1.3950/1.40, сейчас мы закрываем эту историю.
 
Две наши новые торговые идеи — это ставка в опционах на то, что после ЕЦБ и до ФРС EUR/USD снизиться ниже 1.36 к 1.3520/50, однако к/после 18.06 мы увидим отскок или коррекцию по евро. А также намерения покупать евро в опционах от 1.35 или ниже на отскок при правильном новостном фоне.
 
Мы будем действовать очень осторожно и открывать очень небольшие позиции, ориентируясь больше на выход из диапазона 1.3600/50, чем на домыслы.


Константин Бочкарев, www.matryoshkacapital.com
Материал предоставлен исключительно в ознакомительных целях и не является прямой рекомендацией для совершения каких-либо операций с ценными бумагами, товарами и производными инструментами. Торговля на финансовых рынках сопряжена с повышенным риском.
 
★1
28 комментариев
++++
avatar
«пробиваем 1.3650 — растем, 1.3590 — падаем.»

Лучше не торгуйте.
avatar
Anthony, я в шортах, позиция маленькая, не критично
avatar
Stanislav-A, это не Вам) Автор сморозил.
1,3590; 1,3650 увидим сегодня. Ну и что.
avatar
Спасибо. Как смотрите на СиПлый, идем на 1940? Сократили лонги?
Руслан (cash_flow), в нашем предыдущем посте есть ответ на данный вопрос
Константин Бочкарев, Благодарю. Успехов вам и «холодной головы».)
Руслан (cash_flow), спасибо
Будут срывать стопы по обе стороны.
avatar
Paracuda=, ээээ. Кто и зачем?
avatar
sander, да есть там некто с бородой :)
avatar
Скажие, а есть ссылка на источник?
Goldman Sachs обещает «dovish surprise» от ЕЦБ
Риски снижения EUR/USD к 1.3550 и 1.3520 сохраняются, ниже 1.3590 полно стопов
Мы не видели «капитуляции» и «overshoot» в EUR/USD
Ставки на коррекцию или отскок евро по факту ЕЦБ — преждевременны, ловля ножей
Хорошие новости из США — риторика ФРС, Treasuries, статистика
Кто это заявляет?
avatar
sander, Bloomberg TV утром, у них очень хорошо поставлено освещение ЕЦБ; сейчас кстати в эти минуты Юдаева из ЦБ РФ интересное интервью дает
Константин Бочкарев, меня очень взволновала вот эта цитата: «ниже 1.3590 полно стопов». Что имеется ввиду?

Не Goldman Sachs же это заявил?
avatar
sander, стоп-лоссы к позициям на покупку; не забывайте про тех, кто ставил на short covering под ЕЦБ
sander, это заявляет К.Бочкарев; вероятность данного сценария немногим более 50%, но мы видим для себя интересные возможности в плане прибыль/риск и исходим из того, что лучше иметь плохой торговый план, чем не иметь никакой. Окончательные выводы по факту ЕЦБ на выходных
Константин Бочкарев, поймите мне меня правильно, у меня нет никакой претензии к вашему вью. Считаю его небезосновательны и интересным, хоть это и не важно. Просто что за стопы, на какой площадке? Какую роль они играют?
avatar
sander, это такие как стоят выше 1.40
Я бы сказал плита.
avatar
sander, площадка — валютный рынок во всех его проявлениях (FX, CME, ecn...); ask google или smart-lab
Константин Бочкарев, да ну, я все знаю :) Просто эти стопы никакой роли не играют. Они не ускорят движение. ECN (по сути ритейл) и 6Е, на фоне оборота FX, сотые доли процентов. Хоть все сразу закроются — ничего не произойдёт на FX. ECN будут котировать по агрегации межбанка, значимый спред между CME и FX? Скразу зальют.
А про стопы на межбанковском форексе — можно очень интересно поспорить. Ну да ладно :)
avatar
Ага, а вчера какой то аналитик всех удивил. Сказал что нефть будет торговаться выше 110$ и что такая цена всех устраивает и инвесторов и потребителей.
avatar
ptpd, такой риск есть в ближайшие 3-4 месяца
Константин Бочкарев, Риск всегда есть. Речь была о ближаших днях «лето сезон повышенного спроса на нефть». Когда то он, конечно, окажется прав, но пока цена убегает от его прогноза.
avatar
Ксения Юдаева из ЦБ РФ молодец на Bloomberg TV!
Константин Бочкарев, вдвоем с набеулиной они угрохают банк.сиситему.
avatar
weed, скажу честно — «не знаю»
да ужс — удивилс такс удивилс драга!
КУЕ по-европейски — это плагиат просто.
avatar

теги блога Константин Бочкарев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн